Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Защита прав потребителей.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
494.59 Кб
Скачать
    1. Место дисциплины в профессиональной подготовке выпускника

«Защита прав потребителей» является дисциплиной специализации (ДС.Ф.8.). Для ее изучения необходимы знания, навыки, умения и компетенции, полученные в результате освоения следующих дисциплин: «Теория государства и права», «Конституционное право», «Гражданское право», «Административное право», «Предпринимательское право». Курс ориентирован на изучение отношений в области зашиты прав потребителей в условиях рыночной экономики. В программе да­ется понятие актов, регулирующих защиту прав потребителей. Под­робно рассматривается правовой статус потребителя - его основные права, предоставленные законом (право на просвещение, информа­цию, качество и безопасность товаров и др.).

Особое внимание уделяется ответственности за нарушение прав потребителей при продаже ненадлежащего качества, при выполнении работ, оказании услуг. Освещаются права потребителя на государст­венную и общественную защиту.

В условиях рыночной системы хозяйствования достаточно актуальной становиться проблема реализации одного из основополагающих принципов гражданского законодательства – принципа равенства участников гражданского оборота. Эта задача в первую очередь обуславливает необходимость поиска баланса интересов в отношениях с участием лиц, имеющих намерение заказать или приобрести либо заказывающих, приобретающих или использующих товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Как правило, такое лицо, не обладающее, в частности, специальными познаниями о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги), нуждается в повышенной защите его прав в сравнении с его контрагентом – субъектом хозяйствования, специализированной организацией, преследующей целью своей деятельности извлечение прибыли.

Одновременно с этим, одним из приоритетных направлений в области защиты прав потребителей является не только непосредственная защита уже нарушенного права, но и предупреждение нарушений прав потребителей. Немаловажны такие направления, как установление требований в отношении безопасности реализуемых товаров (работ, услуг), пресечение противоправной деятельности субъектов предпринимательства, обеспечение надзора со стороны государства, муниципальных образований, общественных объединений и пр. Как верно отмечается в теории предпринимательского права – удовлетворение частного предпринимательского интереса невозможно без одновременного удовлетворения интереса общественного.

В целом восстановление нарушенных прав потребителей осуществляется в рамках гражданского права, но в некоторых случаях эффективность такой защиты напрямую зависит от вмешательства властных органов, привлечения правонарушителей к административной ответственности и уголовной ответственности.

    1. Требования к уровню освоения дисциплины «защита прав потребителей»

В результате изучения предмета «Защита прав потребителей» студент должен: Иметь представление:

- о законодательстве по защите прав потребителей, который является основным законом РФ охраняющий интересы всех субъектов РФ (потребителей, исполнителей, изготовителей) при разрешении вопросов касающихся качества товаров, отпуска ненадлежащей продукции, нарушении прав и обязанностей продавца, покупателя и т.д.

Знать:

- нормы законодательства «О защите прав потребителей» и умело правоприменять его на практике при разрешении спорных ситуаций

- суть Постановлений и положений защищающих интересы потребителей и изготовителей, а также умело применять нормы из ФЗ касающиеся Госстандарта, сертификации, стандартизации, технического регламента.

Уметь:

- анализировать и обобщать практику применения норм законодательства в сфере Защиты прав потребителей при отпуске продукции ненадлежащего качества, выплаты неустойки, компенсации морального вреда, предоставлении искаженной информации, при несвоевременном выполнении работ и оказании услуг и умело правоприменять для защиты своих интересов в судебных инстанциях.

Иметь навыки:

- составления процессуальных документов;

- оказания правовой помощи лицам, участвующим в делах, в осуществлении своих процессуальных прав.