Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земельное право.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
374.78 Кб
Скачать

7. Материально-техническое обеспечение дисциплины

Компьютерный класс, оргтехника, мультимедийное оборудование (во время лекционных и практических занятий), доступ к сети Интернет и справочно-правовым системам «Консультант Плюс», «Гарант» (во время практических занятий и самостоятельной подготовки), доступ к электронно-библиотечной системе.

8. Методические рекомендации для преподавателя

В соответствии с учебным планом дисциплина «Земельное право» преподается студентам в течение одного семестра.

Основными видами занятий в процессе изучения учебной дисциплины «Земельное право» являются: лекции, практические (семинарские) занятия и самостоятельная работа обучающихся.

Проведение лекционных занятий преследует следующие цели:

1) овладение студентами достаточным объемом теоретических знаний, позволяющим свободно ориентироваться в системе земельного права и законодательства РФ;

2) уяснение студентами основных понятий земельного права, содержания норм земельного права, регулирующих общественные земельные отношения, которые составляют предмет его правового регулирования;

Лектору необходимо обратить внимание на то, что преподавание данного курса проходит в условиях постоянных изменений земельного законодательства.

В структуре и содержании лекционного курса должны найти отражение:основные понятия изучаемой отрасли права; предмет, метод и система земельного права, содержание земельных правоотношений, их объекты и субъекты; история формирования и развития этой отрасли; принципы земельного права; правоотношения собственности на землю; система управления земельным фондом, землеустройство, государственный кадастр недвижимости, регулирование платы за землю и оценка земли; государственный земельный контроль, мониторинг земель. Материалы по особенной части – правовой режим земель категорий: земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов, земель промышленности, связи …. иного специального назначения, земель особоохраняемых территорий и объектов, земель лесного и водного фондов, земель запаса.

Лекционный курс должен отражать состояние земельно-правовой науки, тенденции ее развития. Должен быть подготовлен с учетомимеющихся новаций, получивших закрепление в законодательстве и учитывать потребности практического применения земельно-правовых норм.

Практические занятия призваны закрепить и углубить знания, приобретенные студентами на лекциях, а также в ходе самостоятельной работы по изучению нормативных источников, учебной, научной литературы, опубликованной правоприменительной практики.

Более эффективному восприятию и усвоению обучающимися изученного материала способствует проведение практических занятий в компьютерном классе института с использованием справочно-правовых систем «КонсультантПлюс» и «Гарант», а также официальных интернет-сайтов федеральных органов законодательной и исполнительной власти, судов общей юрисдикции РФ. Часть практических занятий (14 часов) проводится в интерактивных формах.

Практические занятия по земельному праву преследуют следующие цели:

1.углубленное изучение студентами наиболее важных и актуальных вопросов данной отрасли права, имеющих существенное теоретическое и практическое значение;

2.приобретение опыта изложения сути тех или иных вопросов, их практического разрешения в индивидуальном выступлении либо в ходе коллективного обсуждения проблемных ситуаций, умения отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии;

3.приобретение навыков толкования норм земельного права и решение наиболее сложных вопросов;

4.получение навыков юридически грамотного, четкого и аргументированного изложения своих выводов и суждений в письменной форме, что необходимо для правильного оформления в дальнейшем процессуальных и иных документов;

5.проверка знаний студентов, корректирование ошибочных выводов и суждений.

Большая часть каждого практического занятия отводится разбору конкретных правовых коллизий и решению практических задач.

Периодически (как правило, по окончании основных тем курса) часть учебного времени на практических занятиях отводится на выполнение студентами заданий промежуточного контроля. Он проводится в целях рубежной проверки усвоения студентами материалов курса земельного права и своевременной корректировки преподавателем учебного процесса.

Самостоятельная работа обучающихся осуществляется под руководством преподавателя, который ориентирует их на изучение нормативного и теоретического материала, материалов практики, подготовку к практическим занятиям, выполнение домашних заданий, подготовку к контрольным работам, подготовку к зачету.