Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Блокаторы кальциевых каналов.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
47.33 Кб
Скачать

Блокаторы кальциевых каналов

Следующей довольно большой группой антигипертензивных препаратов являются блокаторы кальциевых каналов (или антагонисты кальция). Блокаторы кальциевых каналов блокируют поступление кальция в клетку, снижая превращение связанной с фосфатами энергии в механическую работу, и уменьшают таким образом способность мышечного волокна (сердечного или в сосудах) развивать механическое напряжение.

Результатом перечисленного является расслабление мышечного волокна, что обусловливает появление на органном уровне целого ряда явлений. Так, действие блокаторов кальциевых каналов на стенку коронарных артерий ведет к их расширению (вазодилататорный эффект), а влияние на периферические артерии – к снижению системного артериального давления (за счет расширения периферических сосудов).

Химия блокаторов кальциевых каналов

Блокаторы кальциевых каналов представляют собой различные химические соединения:

- производные фенилалкиламина (к ним относится верапамил);

- производные дигидропиридина (к ним относится нифедипин);

- производные бензодиазепина (к ним относится дилтиазем).

Все эти препараты были получены в 1960-е годы и сохраняют свое значение вплоть до настоящего времени (их называют препаратами 1 поколения, или препаратами прототипами).

Свойства блокаторов кальциевых каналов

Экспериментальные и клинические данные свидетельствуют о различии их действия на периферические сосуды и сердце. Так, нифедипин обладает несколько большей тропностью к сосудам, верапамил – к сердцу, тогда как дилтиазем в равной мере влияет и на сосуды, и на сердце. Одной из особенностей препаратов-прототипов является кратковременность их действия, которая обусловливает многократный прием в течение суток. Частый прием блокаторов кальциевых каналов сопровождается неустойчивостью вазодилатирующего эффекта, нежелательными дозозависимыми побочными эффектами. Высокая концентрация препаратов в крови плохо переносима, и больные часто прекращают их прием (особенно это касается препаратов группы дигидропиридинов).

Новые препараты блокаторов кальциевых каналов

Эти обстоятельства обусловили, с одной стороны, поиски возможностей для разработки препаратов пролонгированного действия и с другой – поиск принципиально новых препаратов. В результате появились антагонисты кальции II и III поколений. Новые препараты представляют собой:

- лекарственные препараты с замедленным высвобождением активного вещества – rеtаrd или slow-rеlеаsе – SR (в виде таблеток или капсул);

- лекарственные формы с двухфазным высвобождением (rарid-rеtаrd);

- лекарственные терапевтические системы 24-часового действия (система GITS - желудочно-кишечная растворимая система).

Блокаторы кальциевых каналов II поколения

Блокаторы кальциевых каналов II поколения представлены:

1. Подгруппа II а: пролонгированные формы нифидепин SR/GITS, фелодипин ER, дилтиазем SR, верапамил SR, меньше известны никардипин ER, нисолдипин ER. Эти препараты способны «удерживать» АД В течение 12-24 часов. Вместе с тем, основным требованием к современному гипотензивному препарату является возможность контролировать уровень АД в течение 24-30 часов при однократном приеме лекарственного средства.

2. В подгруппу II b входят антагонисты кальция короткого действия: галлопамил, нимодипин, риодипин, нитрендипин, циннаризин, флунаризин. Это препараты, которые селективно (выборочно) воздействуют на те или иные сосудистые артериальные области. Препараты этой группы улучшают коронарный и мозговой кровоток, что особенно важно у больных пожилого возраста. Так, основные эффекты нимодипина, флунаризина и циннаризина направлены на улучшение мозгового кровотока. Однако, если гипертония не сопровождается выраженным нарушением мозгового кровотока, их применение нецелесообразно.

Блокаторы кальциевых каналов III поколения

К препаратам III поколения относятся амлодипин (Норваск) и лацидипин. Принципиальными отличиями этих препаратов являются не только иная химическая структура, но и особые фармакологические свойства, в частности фармакокинетические. В режиме монотерапии препараты этой группы эффективны практически у всех больных артериальной гипертонией, причем с увеличением возраста больного их эффективность повышается. Они могут применяться как для коррекции эпизодически повышенного артериального давления, так и при гипертонических кризах и тяжелых формах артериальной гипертонии. Блокаторы кальциевых каналов расслабляют гладкие мышцы сосудов, улучшают почечный кровоток и способствуют выведению из организма избытка солей и воды; некоторые из них также снижают силу сердечных сокращений, степень гипертрофии левого желудочка, возбудимость сосудодвигательного центра, а также улучшают реологические свойства крови.

Пролонгированным антагонистам кальция дигидропиридинового и фенилалкиламинового ряда отдается предпочтение при выборе антигипертензивной терапии у больных с хронической бронхолегочной патологией. Преимуществом антагонистов кальция в данном случае является то, что они уменьшают опосредованную ионами кальция гипоксическую сосудистый спазм, синтез гистамина, серотонина, брадикинина в тканях и отек слизистой бронхов. Кроме того, антагонисты кальция снижают давление в легочной артерии, с одной стороны, за счет снижения легочного сосудистого сопротивления, с другой – за счет периферической вазодиилатации и уменьшения нагрузки на правый желудочек. Немаловажным является и то, что, обладая умеренным натрийуретическим эффектом, антагонисты кальция не снижают вязкость мокроты.

Побочные эффекты блокаторов кальциевых каналов:

Применение некоторых блокаторов кальциевых каналов, в частности верапамила, галлопамила, дилтиазема, может быть ограничено их влиянием на сердце. Возможны нарушения возбудимости и проводимости миокарда, угроза резкого снижения частоты пульса и развития блокад, снижение силы сокращений миокарда с появлением признаков сердечной недостаточности. Поэтому выбирать конкретный препарат класса блокаторов кальциевых каналов необходимо с учетом имеющихся сопутствующих заболеваний сердечнососудистой системы. Возможные побочные эффекты блокаторов кальциевых каналов можно объединить в несколько групп:

1) связанные с избыточным эффектом (передозировкой) и характерные для всех препаратов группы: резкое снижение артериального давления, тахикардия, покраснение кожи, отек голени, головная боль, головокружение, увеличение суточного объема мочи;

2) связанные с влиянием на сердце (характерны для верапамила и, в меньшей степени, для дилтиазема): уменьшение частоты сердечных сокращений, блокада проведения импульсов по миокарду, появление симптомов сердечной недостаточности;

3) связанные с влиянием на ЦНС (верапамил): вялость, заторможенность реакций, повышенная утомляемость, нервозность (дилтиазем);

4) связанные с влиянием на систему пищеварения (верапамил, реже - дилтиазем): запоры, снижение кислотности желудочного сока, повышение активности печеночных ферментов в крови, тошнота, рвота;

5) связанные с аллергическими реакциями: кожная сыпь, в редких случаях – ангионевротический отек.