Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дипломный_проект_АТП

.pdf
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
587.21 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Брянский государственный технический университет

УТВЕРЖДАЮ Ректор университета

________________А.В. Лагерев

«_____» _______________2004 г.

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

Общие методические указания

квыполнению дипломного проекта для студентов дневной

ивечерней форм обучения специальности 210200 – « Автоматизация технологических процессов и производств»

Брянск 2004

2

УДК 621.002.2.378.14

Автоматизированные технологические системы. Общие методические указания к выполнению дипломного проекта для студентов дневной и вечерней форм обучения специальности 210200

– " Автоматизация технологических процессов и производств". –

Брянск.: БГТУ, 2004. – 42 с.

Разработал: А.Г. Суслов, докт. техн. наук, проф., Д.И. Петрешин,

канд. техн. наук, доц.

Рекомендовано кафедрой «Автоматизированные технологические системы» БГТУ (протокол № 6 от 19.01.04)

3

ПРЕДИСЛОВИЕ

Методические указания определяют общие требования к тематике, содержанию, объему, последовательности выполнения и оформлению индивидуальных и комплексных дипломных проектов по специальности 210200 – « Автоматизация технологических процессов и производств», а также включают перечень литературы, рекомендуемой для их выполнения. В них учтены возросшие требования к выпускникам вузов, необходимость их специализации и обучения для решения конкретных инженерных задач

За основу при разработке настоящих методических указаний были приняты «Квалификационная характеристика специалиста», «Положение о Государственных экзаменационных комиссиях высших учебных заведений» и Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования РФ по специальности 210200 – « Автоматизация технологических процессов и производств», система стандартов ЕСКД, ЕСТД и информационные материалы по отражению вопросов стандартизации, экономики, охраны окружающей среды и применения ЭВМ в дипломных проектах, а также СТП БИТМ-03-83 «Дипломный проект конструкторских и технологических специальностей, содержание, объем и оформление».

Структура методических указаний определяет последовательность выполнения дипломного проекта. Они позволяют выбрать тему дипломного проекта, составить общее представление о его содержании и объеме, разработать календарный план работы и обратиться к соответствующей технической и справочной литературе для выполнения, как отдельных разделов, так и проекта в целом.

4

1. ТЕМАТИКА ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ

Дипломные проекты по специальности 210200 можно разделить на следующие четыре типа:

1.Конструкторские проекты по разработке электронных, гидравлических, пневматических или механических механизмов, приборов или устройств, предназначенных для автоматизации различных технологических процессов или объектов.

2.Конструкторско-технологические проекты, в которых разрабатываются электронные, гидравлические, пневматические или механические приборы, устройства, механизмы для автоматизации различных технологических процессов или объектов, а также разрабатывается технологический процесс изготовления их основных деталей (узлов).

3.Технолого-конструкционные проекты, в которых разрабатывается технология изготовления изделий для условий автоматизированного производства, и решаются конструкторские задачи по его автоматизации.

4.Исследовательские проекты по хоздоговорной или госбюджетной тематике НИР кафедры; по договору о творческом сотрудничестве с промышленными предприятиями или по их заявкам, связанные с автоматизацией технологических процессов и производств.

1.1. Конструкторские проекты

1.Спроектировать автоматическую программную систему регулирования усилия (давления, частоты вращения, температуры и т.д.) в технологической операции _____ детали (блока, узла и т.ч.)

_____(черт.___) _______ (наименование изделия, в которое входит деталь, блок, узел).

2.Разработать автоматическую следящую систему поддержания усилия (давления, частоты вращения, температуры и т.д.) в технологической операции ______ детали (блока, узла и т.д.) (черт._____) _______ (наименование изделия, в которое входит деталь, блок, узел).

5

3.Спроектировать автоматизированную систему стабилизации усилия (давления, частоты вращения, температуры и т.д.) в технологической операции _______детали (блока, узла и т.д.) (черт._____) ________ (наименование изделия, в которое входит деталь, блок, узел).

4.Разработать автоматизированный контрольно-сортировочный комплекс для селективной сортировки деталей _______(черт._____)

_______ (наименование изделия, в которое входит деталь).

5.Спроектировать автоматизированный стенд для диагностики (прогнозирования и т.д.) наработки на отказ (долговечности, нарушения точности и др.) в звене электрической (гидравлической, пневматической, механической) схемы (системы) __________

(наименование схемы (системы)).

6.Разработать автоматизированную систему загрузки технологического оборудования на технологической операции

_________детали (черт._____) _______ (наименование изделия, в которое входит деталь).

7.Спроектировать автоматизированную транспортнонакопительную систему для загрузки (подачи, ориентации и т.д.) в технологическом процессе (операции) изготовления детали ________

(черт.___) _______(наименование изделия, в которое входит деталь).

8.Спроектировать автоматизированное рабочее место с применением типового промышленного робота для транспортировки (подачи, снятия, ориентации и т.д.) детали (блока, узла)

_______(черт.__)______ (наименование изделия, в которое входит деталь, блок, узел), с детальной разработкой _______.

9.Разработать автоматизированную систему научных исследований процесса резания ______.

1.2. Конструкторско-технологические проекты

1.Автоматизировать технологический процесс механической обработки детали _______(черт. ___) ___ (наименование изделия, в которое входит деталь).

2.Автоматизировать технологический процесс сборки изделия (наименование и черт. ____).

3.Спроектировать автоматизированную программную систему

6

регулирования усилия (давления, частоты вращения, температуры и т.д.) в технологической операции ___ детали (блока, узла и пр.) ____

(черт. ___) ____ (наименование изделия, в которое входит деталь, блок, узел), с разработкой технологического процесса изготовления (сборки, настройки, регулировки и т.д.) детали (блока, узла) ____

данной системы.

4.Разработать автоматизированную следящую систему поддержания усилия (давления, частоты вращения, температуры и т.д.) в технологической операции ___ детали (блока, узла и пр.) ___

(черт.__) ____ (наименование изделия, в которое входит деталь, блок, узел), с разработкой технологического процесса изготовления (сборки, нападки, регулировки и т.д.) детали (блока, узла) ___ данной системы.

5.Спроектировать автоматическую систему стабилизации усилия (давления, частоты вращения, температуры и т.д.) в технологической операции ____ детали (блока, узла и т.д.) (черт.

____) ____ (наименование изделия, в которое входит деталь, блок, узел) с разработкой технологического процесса изготовления (сборки, настройки, регулировки и т.д.) детали (блока, узла) ______

данной системы.

6.Разработать автоматизированный контрольно-сортировочный комплекс для селективной сортировки деталей ______(черт._____)

____ (наименование изделия, в которое входит деталь) с разработкой технологического процесса изготовления (сборки, настройки, регулировки и т.д.) _____ детали (блока, узла) ______ данной системы.

7.Спроектировать автоматизированный диагностический комплекс для контроля изделия (узла, блока,) (черт. _____) _____

(наименование изделия, в которое входит узел, блок), с разработкой технологического процесса изготовления (сборки, настройки, регулировки и т.д.) детали (блока, узла _______) данного комплекса.

1.3. Технолого-конструкторские проекты

1. Разработать технологический процесс изготовления

_________ (наименование изделия, в которое входит деталь) для автоматизированного производства и спроектировать

7

автоматизированное загрузочное и зажимное устройства. Годовая программа выпуска _____ шт.

2.Разработать технологический процесс сборки _________

(черт._____) (наименование изделия, в которое входит узел) для автоматизированного производства и спроектировать автоматизированную систему транспортировки и ориентации деталей. Годовая программа выпуска _____ шт.

3.Разработать технологический процесс изготовления

_________ (черт._____) (наименование изделия, в которое входит деталь) для автоматизированного производства и спроектировать автоматизированную систему управления всеми технологическими операциями. Годовая программа выпуска _____ шт.

4.Разработать технологический процесс изготовления

_________ (черт._____) (наименование изделия, в которое входит деталь) для автоматизированного производства и спроектировать автоматизированную систему диагностики ходом технологического процесса. Годовая программа выпуска _____ шт.

1.4. Исследовательские проекты

1.Спроектировать и изготовить автоматизированную систему измерения температуры (сил резания) в зоне обработки и провести исследования с ее использованием.

2.Разработать автоматизированную систему научных исследований АСНИ для ________.

Примечание. Тематика и название дипломных проектов могут быть отличными от указанных выше.

2. ЗАДАНИЕ НА ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Задание на дипломное проектирование оформляется на бланке установленной формы (прил. 1) и состоит из следующих основных разделов:

1. Тема проекта. Ее название должно строго соответствовать

8

формулировке в приказе по университету утвержденной ректором.

2.Исходные данные для проектирования. Их состав определяется темой дипломного проекта.

3.Содержание папки текстовых документов. Здесь приводится перечень основных вопросов, подлежащих разработке в дипломном проекте: обзор известных устройств аналогичного назначения, выбор

иобоснование схемы (конструкции) разрабатываемого устройства, технологическая часть автоматизированного производства, организационно-экономические вопросы, безопасность жизнедеятельности и других, требуемых в конкретных условиях проектирования.

4.Перечень графических материалов. Приводится точное наименование всех графических разработок с указанием их объемов в листах формата A1. Перечень графических материалов завершается указанием их суммарного объема.

5.Консультанты по разделам проекта. Независимо от особенностей темы каждому студенту назначают консультантов по организационно-экономическим вопросам и безопасности жизнедеятельности. При необходимости по ходатайству руководителя проекта число консультантов по отдельным разделам проекта может быть увеличено. Задание по всем разделам выдает руководитель и отвечает за их выполнение. Консультанты оказывают только консультации.

3.СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

Содержание и структура дипломного проекта определяется его темой. Он состоит из расчетно-пояснительной записки объемом 80120 листов формата А4 и графической части в объеме 7-12 листов формата А1.

Основой дипломного проекта является расчетно-пояснительная записка, показывающая способность студента решать возникающие в процессе его будущей производственной деятельности инженерные задачи. Графическая часть дипломного проекта служит для иллюстраций к докладу при его защите.

Комплексные дипломные проекты могут быть представлены к защите как отдельно, в соответствии с индивидуальным заданием, так

9

и совместно, в виде единых расчетно-пояснительной записки и графической части с указанием исполнителей отдельных разделов. При оформлении единого комплексного дипломного проекта объем расчетно-пояснительной записки должен составлять n(60-100) листов, графической части - n(6-10) листов, где n - число исполнителей.

Примечание. В случае, если дипломный проект носит исследовательский характер, либо выполнен по заказу кафедры (по плану хоздоговорной или госбюджетной тематики) или какого-либо предприятия (подтвержденному официальным письмом), либо реализован практически в виде действующего прибора, механизма, системы и др. объем расчетно-пояснительной записки и число листов графической части могут быть уменьшены по решению руководителя дипломного проекта после согласования с заведующим кафедрой.

4. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

Прежде чем приступить к дипломному проектированию, студент, в соответствии с заданием, должен разработать календарный план работы над проектом и согласовать его с руководителем. В этот план должны быть включены все разделы дипломного проекта, подлежащие разработке в соответствии с настоящими методическими указаниями.

Примерный календарный план работы над конструкторскотехнологическим дипломным проектом приведен в прил. 3.

Примечание. При составлении календарного плана работы над конкретным дипломным проектом некоторые разделы настоящего календарного плана могут быть изъяты, а другие, отсутствующие в нем, введены.

5. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ

Дипломный проект оформляется в соответствии с требованиями СТП БИТМ-03-83 и представляется на защиту в виде расчетно-

10

пояснительной записки и комплекта чертежей (плакатов), разработанных согласно заданию и подписанных исполнителем, консультантами, руководителем и утвержденные заведующим кафедрой.

5.1. Требования к оформлению текстовой части проекта (расчетно-пояснительной записки)

Расчетно-пояснительная записка должна содержать: титульный лист (прил. 2), задание, аннотацию на русском и иностранном языках, содержание, введение, обзор и сравнительный анализ устройств аналогичного назначения, технологическую и расчетную, части, организационно-экономическую часть, вопросы БЖД, патентный поиск, список используемой отечественной и зарубежной научнотехнической литературы, ГОСТов, нормативных документов.

Расчетно-пояснительная записка исследовательских дипломных проектов, кроме разделов, указанных выше, должна также содержать методику проведения исследований, а также полученные результаты, которые должны быть представлены на листах графической части проектов и научный анализ этих исследований.

Расчетно-пояснительная записка располагается по разделам, в порядке их выполнения, сшивается в одну папку и в таком виде представляется к защите.

Расчетно-пояснительная записка пишется на белой бумаге формата А4 (297х210 мм) (прил. 3) чернилами или пастой темного цвета, рукописным, машинописным шрифтами или с помощью компьютерного набора. В случае представления расчетнопояснительной записки в виде рукописи, текст последней должен быть аккуратным, четким и удобным для чтения.

При оформлении пояснительной записки с помощью компьютерного набора необходимо придерживаться следующих требований: верхнее поле страницы - 15 мм, нижнее поле страницы - 30 мм, левое поле - 25 мм, правое – 10 мм (без учета рамки листа и штампа 15мм); выравнивание - по ширине страницы; интервал – полуторный; размер шрифта 14; шрифт - Times New Roman; абзац –

1,2 см.

Расстояние от верхней или нижней строки текста до верхней