Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика Шпора (микроэкономика).docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
261.07 Кб
Скачать
  1. Эластичность спроса по фактору «цена»

Эластичность – быстрота реакции спроса или предложения на изменение цены. Если ее выразить в виде процентных изменений, то можно рассчитать коэффициент эластичности:

  где Эdp– коэффициенты эластичности спроса и предложения по цене; %ΔР – изменение цены; %ΔD, ΔS – изменение спроса и предложения.

Классификация степеней эластичности при изменении цены товара

Спрос и предложение, в зависимости от их реакции на изменение цены, можно разбить на пять позиций (рис. 14.1):

 

Разновидности эластичности

Эластичность спроса можно считать не только по фактору «цена», но и по другим факторам.

Если считать эластичность спроса по фактору «доход» (К), то может возникнуть отрицательная эластичность, так как рост доходов населения, как правило, приводит к сокращению потребления товаров низшего качества.

Если считать эластичность спроса по фактору «цены на другие товары» (Рь...z), т. е. на сопутствующие и товары-заменители, то формируется перекрестная эластичность.

Сама эластичность определяется различными факторами (рис. 14.2).

  Рис. 14.2. Факторы эластичности спроса и предложения

Практическое значение эластичности

Знание эластичности спроса и предложения имеет практическое значение для предпринимателя: если спрос на товар эластичен, то продавцу выгоднее снижать цены, так как в этом случае он увеличивает общую выручку от продажи. Если же он будет действовать иначе, то не сможет рационально воспользоваться сложившейся конъюнктурой рынка и недополучит возможного дохода.

  1. Эластичность спроса по фактору «доход»

Доход. Когда доход возрастает, то потребители предъявля­ют спрос на больший объем товаров и услуг. Однако, это не озна­чает увеличения спроса на все товары. Условно, мы можем разде­лить потребительские товары на две подгруппы. Товары, на кото­рые возрастает спрос в случае увеличения доходов, называются нормальными товарами. Товары, на которые уменьшается спрос, когда доход возрастает, называются низкосортными товарами (низшими благами). Примерами последних товаров являются рис и картофель. Подчеркнем, что один и тот же товар может для одно­го человека переходить от «нормального» к «низкосортному» по мере того, как его доход возрастает. Пусть график 2-3 «Расходы — доходы» представляет расходы отдельного человека на поездки в городском автобусе при различных уровнях реального дохода.

График 2-3. Взаимосвязь «расходы-доходы»

  1. Реакция потребителя на изменение его дохода: нормальные и низшие товары, закон Энгеля, графическое изображение закона Энгеля.

Цены на рынке колеблются, доходы потребителей также не являются постоянной величиной, поэтому под их воздействием равновесие потребителя изменяется. Если доход потребителя растет, то его покупательная способность увеличивается и, наоборот, при сокращении дохода – сужается (рис. 13.1). Изменившиеся финансовые возможности заставляют потребителя переместиться на новую кривую безразличия, на которой он отыскивает точку нового оптимума.

Товары, для которых соблюдается прямая зависимость между доходом и потреблением, называются нормальными товарами. На рынке их большинство. Товары, для которых свойственна обратная зависимость между доходом и потреблением, называются низшими товарами.

По мере увеличения дохода потребитель от них отказывается, заменяя на более ценные, а по мере снижения дохода потребление некоторых из них не только сохраняется, но даже увеличивается, как, например, потребление товаров Гиффена.

Следует иметь в виду, что речь идет об индивидуальных предпочтениях и склонностях людей, поэтому для одних потребителей товар может быть нормальным, а для других – низшим.

  Рис. 13.1. Изменение дохода и оптимальный выбор потребителя  AB, A1B1, A2B2 – бюджетные линии; E, E1, E2 – точки оптимума.

Кривые Энгеля

Зависимость между доходом и потреблением впервые исследовал немецкий статистик Х. Энгель, поэтому ее графическое отображение названо кривые Энгеля (рис. 13.2).

  Рис. 13.2. Кривые Энгеля

В экономике действует закон Энгеля: при увеличении доходов потребители повышают расходы на предметы роскоши в большей степени, а расходы на товары первой необходимости – в меньшей, чем увеличиваются их доходы.

Фирмы на рынке ведут маркетинговую политику с целью увеличения сбыта, поэтому им важно знать как потребитель распорядится своим доходом. Это можно определить, если кривые Энгеля свести в единый график и увязать с различными товарными группами. Для этого на графике следует ввести вспомогательную линию 0К под углом 45° к началу координат, на которой доходы равны расходам, тогда все кривые Энгеля разместятся под ней (рис. 13.3).

  Рис. 13.3. Распределение потребительского дохода  0К – доходы равны расходам.

Изменение цены

Эффект замены и дохода. Изменение цен, подобно доходу, оказывает влияние на равновесие потребителя. При изменении цены одного товара и неизменной цене другого в наборе бюджетное ограничение сдвигается: а) вправо – при увеличении цены и б) влево – при снижении цены.

В обоих случаях изменяется наклон бюджетной линии и равновесие потребителя переходит из одной точки в другую.