Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физическая культура: цикл лекций.doc
Скачиваний:
259
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
2 Mб
Скачать

254

Министерство образования Российской Федерации

Брянский государственный университет

имени академика И.Г. Петровского

Брянский государственный технический университет

Е.С. Бойко, ю.С. Грачев, ю.В. Киреев

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА:

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Цикл лекций для студентов

I - IV курсов всех специальностей

Брянск 2002

ББК 75я73

Б 77

Рецензенты:

Н. И. Дорощепко - зав. кафедрой спортдисциплин БГУ;

доцент, кандидат педагогических наук;

В. И. Нюхип-зав. кафедрой физвоспитания БГИТА;

доцент, кандидат педагогических наук.

Б 77

Бойко Е.С., Грачев Ю.С.,КиреевЮ.В. Физическая культура: Те­оретический раздел. Цикл лекций для студентов I-IV курсов всех специальностей: Учебное пособие. - Брянск: Издательство БГУ, 2002. - 232 с.

ISBN 5-88543-093-4

Материал учебного пособия включает систему научно-практических и специальных знаний, необходимых для понимания природных и соци­альных процессов функционирования физической культуры, умения их адаптивного, творческого использования для личностного и професси­онального развития, самосовершенствования, организации здорового стиля жизни при выполнении учебной, профессиональной и социокуль­турной деятельности.

Предназначено для студентов неспециальных факультетов, изучающих обязательный курс федерального компонента цикла общегуманитарных и социальных дисциплин в государственном общеобразовательном стан­дарте высшего профессионального образования - "Физическая культу­ра", а также может быть полезно профессорско-преподавательскому составу и сотрудникам университетов, активно формирующим средства­ми физической культуры свой личный здоровый образ жизни.

ББК 75я73

ISBN 5-88543-093-4 © Издательство БГУ, 2002

Введение цель курса

Целью физического воспитания студентов вузов является формирование фи­зической культуры личности и способности направленного использования разно­образных средств физической культуры, спорта и туризма для сохранения и ук­репления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности.

Задачи курса

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих воспитательных, образовательных, развивающих и оздоровительных задач:

- понимание социальной роли физической культуры в развитии личности и подготовке её к профессиональной деятельности;

- знание научно-биологических и практических основ физической культуры и здорового образа жизни;

- формирование мотивационно-ценностного отношения к физической куль­туре, установки на здоровый образ жизни, физическое самосовершенство­вание и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом;

- овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих со­хранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств лич­ности, самоопределение в физической культуре;

- обеспечение общей и профессионально-прикладной физической подготов­ленности, определяющей психофизическую способность студента к буду­щей профессии;

- приобретение опыта творческого использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей.