- •Министерство образования и науки
- •Расчёт лопатки второй ступени давления
- •1.1 Расчет т-образного хвостовика
- •Материал лопатки– сталь 20х13,
- •Расчет лопатки.
- •Расчет обода диска.
- •1.2 Расчет бандажа и шипов лопатки
- •В шипах лопаток с бандажом при расклепке бандажа возникают явления наклепа, повышающие жесткость металла.
- •1.3 Расчет рабочих лопаток на растяжение
- •1.4 Расчет изгибающих напряжений в рабочих лопатках
- •1.5 Расчет вибрационной надежности облопачивания
- •2 Расчёт диафрагмы второй ступени давления
- •3 Расчёт на прочность диска последней ступени
- •I расчёт.
- •II расчёт.
- •4 Гидродинамический расчёт опорного и упорного подшипников
- •Расчёт опорного подшипника
- •4.2 Расчёт упорного подшипника
- •4.3 Расчёт упорного диска
- •Определение критической частоты вращения ротора графоаналитическим методом.
- •6 Определение напряжений в корпусе и фланцах турбины
- •Напряжение в корпусе
- •6.2 Расчёт фланца
- •7 Переходной патрубок в газовых турбинах (спецзадание)
4 Гидродинамический расчёт опорного и упорного подшипников
Расчёт опорного подшипника
Исходные данные:
диаметр шейки вала d1= 0,272 м;d2= 0,282 м;
длина шейки вала l1= 0,21 м;l2= 0,23 м;
частота вращения ротора n= 3000 об/мин;
грузоподъёмность подшипника Р = 39636 Н.
Примем величину диаметрального зазора δ1= 0,45 мм, δ2= 0,6 мм; следовательно: ψ1= δ1/d1= 0,45/272 = 0,00165;
ψ2= δ2/d2= 0,6/210 = 0,00286.
Окружная скорость шейки:
u1= πd1n/60 = π·0,272·3000/60 = 42,726 м/с;
u2= πd2n/60 = π·0,282·3000/60 = 44,296 м/с.
Отношение l1/d1= 210/272=0,772;l2/d2= 230/282=0,816.
Плотность масла ρ = 900 кг/м3заданная средней температурой масла в подшипникеtср= 50 °С.
Коэффициент динамической вязкости при tср= 50 °С; μ =0,0183 Н·с/м².
Определим коэффициент грузоподъёмности:
По рисунку 53(а) определяем
Подсчитаем минимальную толщину масляной плёнки:
мм;
мм.
Жидкостное трение в подшипнике осуществляется при коэффициенте запаса надёжности:
; λкр= 0,01…0,015;
К1= 0,0945/0,015 = 6,3; К2= 0,093/0,015 = 6,2.
По рис. 53б [1] определим величины: f1/ψ1= 2,9;f2/ψ2= 1,9
Коэффициент трения в нижней половине подшипника:
f1= 2,9·0,00165 = 0,004785;f2= 1,9·0,00286= 0,005434.
Коэффициент трения в верхней половине подшипника:
f′1= 1,5∙μ∙u1∙l1/ψ1∙Р = 1,5∙ 0,0183·42,726·0,21/(0,00165·39636) = 0,00376;
f′2= 1,5∙μ∙u2∙l2/ψ2∙Р = 1,5·0,0183·44,296·0,23/(0,00286·39636) = 0,00247.
Мощность, затрачиваемая на трение:
N1=P·(f1+f′1)·u1/10³ = 39636·(0,004785 + 0,00376)· 42,726/ 1000 = 14,471 кВт;
N2=P·(f2+f′2)·u2/10³ = 39636·(0,005434 + 0,00247)· 44,296/1000 = 13,877 кВт;
Коэффициент расхода масла через нижний вкладыш (рис. 53в)[1]:
Q11/ψ1u1d1l1= 0,156;Q12/ψ2u2d2l2= 0,161.
Расход масла вытекающего через торцы подшипника под действием давления масляного клина:
Q11= 0,156·0,00165·42,726·0,272·0,21 = 0,000628 м3/с;
Q12= 0,161·0,00286·44,296·0,282·0,23 = 0,00132 м3/с.
Под действием избыточного давления Ре=5·104Н/м2масло подводится к подшипнику и вытекает через торцы подшипника.
Расход масла:
где Рср 1= Р/l1·d1= 39636/0,21·0,272 = 693910H;
Pcp 2=P/l2·d2= 39636/0,23·0,282 = 611103H;
Полный расход масла:
Q1=Q11+Q21= 0,000628 + 0,000177 = 0,000805м3/с;
Q2=Q12+Q22= 0,00132 + 0,000438= 0,001758 м3/с.
Повышение температуры масла в подшипнике:
= 11,96 °С;
= 5,25 °С,
где сp= 1,67 кДж/кг·град – удельная теплоёмкость масла.
Температура масла при входе в подшипник:
Температура масла на выходе из подшипника:
Обе величины являются приемлемыми, т.к. температура на входе в подшипник не должна быть ниже 35°С , а на выходе не выше 70°С.
4.2 Расчёт упорного подшипника
Исходные данные:
центральный угол охвата θ = 40°, наружный радиус сегментов R= 0,198 м , внутренний радиус колодкиr= 0,12 м, ширина колодкиb= 0,09 м,b/r= 0,75, число сегментовZ= 8 , осевая нагрузка на подшипник Р = 67194 Н,n= 3000 об/мин, θ = 0,7 рад.
По величинам θ и b/rопределяем коэффициенты по рис. 55[1]:
К1= 2,19; К2= 0,069; К3= 0,265; К4= 0,89; К5= 0,009;
Рабочая поверхность одной колодки:
F1= К6r² = 0,72·0,122= 1,0310-2м2;
Усилие, приходящееся на одну колодку:
P1=P/Z= 67194/8 = 8399 Н;
Среднее удельное давление:
Pср=P1/F1= 8399/(1,0310-2)= 810171 Н/м2.
Примем среднюю температуру масла в подшипнике tср= 50 °С.
При этой температуре коэффициент вязкости масла μ = 0,0183 Н·с/м2, плотность масла ρ = 900 кг/м3, теплоёмкость масла С = 1670 Дж/кг·град.
Повышение температуры масла в подшипнике:
Температура масла на выходе из подшипника:
[tвых] < 70°С.
Температура масла на входе в подшипник:
[tвх] > 35°C.
Минимальная толщина масляной плёнки:
Коэффициент трения:
Работа трения одной колодки:
ΣW=W·Z= 2,796·8 = 22,366 кВт.
Расход масла через все колодки:
Полный расход масла: ,
где Q1– удельный расход масла,Q1=0,14 м3/мин·см2;
м3/с.