- •4. Контрольная работа № 2
- •4.1. Содержание контрольной работы
- •4.2. Методические указания к решению задач прочности и жесткости при растяжении - сжатии, кручении и изгибе
- •4.2.1. Решение задач прочности
- •4.2.2. Решение задач жёсткости
- •4.3. Методические указания к решению задач к 2.5, к 2.6
- •4.4. Примеры решения задач
4.4. Примеры решения задач
Задача К 2.1
С
Рис.
18
Требуется построить эпюры нормальных сил, напряжений и перемещений, оценить прочность стержня, определить процент пере- или недонапряжения.
Данные к задаче: b = 50 см, с = 40 см, d = 80 см, F1 =25 см2, F2 = 18 см2, F3 = 10 см2, P1 = 70 кН, P2 = 120 кН, P3 = 80 кН.
Решение
1. Изображаем расчетную схему (рис. 19а). Обозначим границы участков и точки приложения сил буквами А , В , С , D , Е .
2. Строим эпюру "N" (рис. 19б).
3. Строим эпюру "" (рис. 19в). .
Так как на всех участках N = const, то и = const.
При вычислениях значения всех величин подставляем в формулы в основных единицах СИ.
Участок DE :
-70106 Па = -70 МПа.
Участок СD
-38,8106 Па = -38,8 МПа.
Участок ВС
27,8106 Па = 27,8 МПа.
Участок АВ
-12106 Па = -12 МПа.
Для построения эпюры на границах участков, откладываем от нулевой линии полученные значения в масштабе с учетом знаков и соединяем их прямыми линиями.
4. Строим эпюру перемещений (рис. 19г).
Перемещение сечения А равно нулю, т.к. это сечение закреплено. Перемещения других сечений равно сумме изменения длин участков, расположенных между этими сечениями и заделкой.
Рис.
19
Откладывая от нулевой линии полученные значения перемещений в сечениях В, С, D , Е в масштабе с учетом знаков и соединяя полученные точки прямыми линиями, получаем эпюру перемещений (рис.19г).
5.Оцениваем прочность стержня, определяем процент пере- или недонапряжения.
Прочность стержня обеспечена, т.к.
max = 70 МПа = 160 МПа.
Стержень"недонапряжен":
.
Недонапряжение составляет 56,2 % от .
Задача 2.2
Эта задача является типичной задачей по определению необходимых размеров поперечных сечений из условия прочности. Решается она в соответствии с алгоритмом рассмотренным в п. 4.2.
Изменение длины бруса определяется
,
где n – число участков на расчетной схеме, на которых F = const, N = const; – изменение длиныi-го участка; Fi – площадь поперечного сечения с размерами определенными из условия прочности на данном участке.
Задача К 2.3
Условия задачи изложены в п. 4.1. Схема задачи изображена на рис. 20.
Д
Рис.
20
Решение
1.Определяем величину и направление моментаМ0.
Вал под действием приложенных к нему моментов должен находится в равновесии, т.е. Мz = 0.
При записи этого уравнения моменты, направленные против часовой стрелки, считаем положительными, по часовой стрелке – отрицательными. Наблюдение ведем с правого конца вала.
Рис.
21
М0 = - 47 кНм.
Знак "минус" при М0 указывает на то, что этот момент в действительности направлен в направлении противоположном указанному на схеме задачи.
2. Изображаем расчетную схему вала (рис. 21а). Точки приложения моментов (границы участков) обозначаем буквами А , В , С , D , Е.
3. Строим эпюру "Мк" (рис. 21б).
4. Определяем необходимый диаметр вала
а) Из условия прочности:
,
Мк.расч = 28 кНм – берем с эпюры Мк.
.
Приравнивая выражение для max и , получим:
откуда
м.
б) Из условия жесткости
.
Мк.max = 28 кНм – берем с эпюры Мк ;
.
Приравнивая выражение для max и , получим:
,
откуда
м.
Из двух полученных значений d за ответ берём больший d = 0,142 м = = 142 мм. Округляем его до ближайшего большего стандартного значения d = 150 мм.
5. Строим эпюру углов закручивания (рис. 21в).
Углы поворота сечений будем определять относительно сечения А, т.к. угол поворота этого сечения равен нулю. Углы поворота других сечений (В, C, D, E) равны сумме углов закручивания участков вала, расположенных между сечением А и сечением, угол закручивания которого определяется:
.
Т.к. вал в этой задаче имеет один диаметр на всех участках, вычислим Ik
м4 .
Угол поворота сечения В равен углу закручивания участка АВ:
рад.
Угол поворота сечения С:
Угол поворота сечения D:
Угол поворота сечения Е:
Откладывая от нулевой линии полученные значения углов поворота сечений в масштабе с учётом знака, а затем, соединяя полученные точки прямыми линиями, получаем эпюру углов закручивания (рис. 21в).
6. Вычисляем наибольшее касательное напряжение наиболее нагруженном участке вала.
Наиболее нагруженным является участок АВ, т.к. здесь наибольший крутящий момент Мк(тах) = 28 кНм.
Па =
=42,5 МПа.
7. Вычисляем наибольший относительный угол закручивания
рад/м.
Примечание. Iк был вычислен ранее (п. 5).
Задача К 2.4
Эта задача является типичной задачей на определение необходимых размеров сечения из условия прочности. Её решение осуществляется в соответствии с алгоритмом решения этих задач (см. разд. 4.2).
Угол поворота концевого сечения вала определяется так же, как угол поворота сечения Е в предыдущей задаче. . Эпюра углов закручивания не строится.
Задача К 2.5
Вычислить значения главных центральных моментов инерции, определить положение главных центральных осей сечения (рис. 22).
Числовые данные: r = 0,2a; l = 0,25a; b = 0,75a; h = a, а = 12см.
Решение
1. Вычерчиваем сечение в удобном масштабе.
2.Делим сечение на простые части: 1 - треугольник, 2 - полукруг (мнимый).
3. Проводим начальные оси Х0, У0.
4. Готовим таблицу (табл. 21) для записи результатов расчета. Определяем координаты центров тяжести составляющих частей.
Примечание. В данном примере все расчеты выполнены в общем виде через а. Допускается, а иногда более удобно, выполнять расчеты в численном виде. Для этого на чертеже все размеры указывают в сантиметрах, а затем их подставляют в расчетные формулы, а результаты записывают в таблицу с соблюдением размерностей (см, см2, см4).
Таблица 21
Часть |
хс (а) |
ус (а) |
F (а2) |
Ix (а4) |
Iy (а4) |
Ixy (а4) |
I |
0,25 |
0,333 |
0,375 |
0,0208 |
0,0117 |
-7,8110-3 |
2 |
0,0848 |
0,25 |
-0,0628 |
-6,2910 - 4 |
-1,7610 - 4 |
0 |
Сечение |
0,283 |
0,35 |
0,312 |
0,0202 |
0,0115 |
-7,8110-3 |
Окончание табл. 21
Часть |
ai (а) |
bi (а) |
F (а4) |
F (а4) |
ai bi F (а4) |
|
I |
-0,017 |
-0,033 |
1,0810 – 4 |
4,0810 – 4 |
2,110 - 4 | |
2 |
-0,1 |
-0,198 |
-6,2810 – 4 |
-2,4610 – 3 |
-1,2410 – 3 | |
Сечение |
--- |
--- |
-5,210 - 4 |
-2,0510 - 3 |
-1,0310 – 3 |
Треугольник ;.
Полукруг ;.
Заносим эти результаты в табл. 21. Наносим на чертеж положение центров тяжести треугольника и полукруга, проводим через них центральные оси (х1, у1; х2, у2) параллельные начальным осям Х0 У0 (рис. 22).
Вычисляем и заносим в табл. 16 площади и моменты инерции составляющих частей.
Треугольник
Рис.
22
Примечание. Знак Iху для треугольника и четверти круга зависит от положения относительно координатных осей.
Полукруг (мнимый):
;
;
;
, т.к. центральные оси полукруга являются его главными центральными осями, а относительно главных центральных осейIху= 0.
5. Вычисляем площадь сечения, для этого суммируем данные в столбце F табл. 21, результат заносим в табл. 21.
.
Определяем координаты центра тяжести сечения и заносим результаты в табл. 21:
;
.
Наносим на чертеж сечения положение центра тяжести и проводим через него центральные оси ХсУс параллельные начальным осям Х0У0.
Определяем ai , bi , Fi , Fi , ai bi Fi для простых частей, результаты заносим в табл. 21.
Треугольник
а1 = ус1 – ус = 0,333 а – 0,35 а = - 0,017 а ;
b1 = хс1 – хс = 0,25 а – 0,283 а = - 0,033 а ;
F1 = (-0,017 а)2 0,375 а2 = 1,08310 – 4 а4 ;
F1 = (-0,033 а)2 0,375 а2 = 4,08310 – 4 а4 ;
а1b1F1 = (-0,017 а)(-0,033 а)0,375 а2 = 2,110 – 4 а4 .
Полукруг
a2 = ус 2 – ус = 0,25 а – 0,35 а = - 0,1 а ;
b2 = хс 2 – хс = 0,0848 а – 0,283 а = - 0,198 а ;
F2 = (- 0,1 а)2 (- 0,0628 а2) = - 6,2810 – 4 а4 ;
F2 = (- 0,198 а)2 (0,0628 а2) = - 2,4610 – 3 а4 ;
а2b2F2 = (- 0,01 а)(- 0,198 а)(- 0,0628 а2) = 1,2410 – 3 а4 .
Определяем для сечения
Ix i = 0,0208 a4 – 6,2810 – 4 а4 = 0,0202 а4 ;
Iy i = 0,0117 a4 – 1,7610 – 4 а4 = 0,0115 а4 ;
Ix y i = - 7,8110 – 4 a4 + 0 = - 7,8110 – 4 а4 ;
Fi = 1,0810 – 4 а4 – 6,2810 – 4 а4 = - 5,210 – 4 а4 ;
Fi = 4,0810 – 4 а4 – 2,4610 – 3 а4 = - 2,0510 – 3 а4 ;
aibi Fi= 2,110 – 4 а4 – 1,2410 – 3 а4 = - 1,0310 – 3 а4 .
Заносим результаты в табл. 21.
Определяем Ix(с) , Iу(с) , Ixу(с) :
Ix(с) = Ix i + Fi = 0,0202 a4 – 5,210 – 4 а4 = 0,0197 а4 ;
Iу(с) = Iy i + Fi = 0,0115 a4 – 2,0510 – 3 а4 = 0,00945 а4 ;
Ixу(с) = Ix y i = aibi Fi = -7,8110 –3 а4–1,0310 –3 а4= -8,8410 –8 а4 .
6. Определяем главные центральные моменты инерции сечения
Iu = 0,0145 a4 + 0,0102 a4 = 0,0247 a4 = 0,0247(0,12)4 = 51210 – 8 м4 ;
Iv = 0,0145 a4 - 0,0102 a4 = 0,0043 a4 = 0,0043(0,12)4 = 89,110 – 8 м4 ;
Определяем угол между осью Хс главной центральной осью u :
= arctg(0,433) = 23,5.
Через центр тяжести сечения под углом к оси Хс на чертеже проводим ось u и перпендикулярно к ней ось v .
Задача К 2.6
Вычислить значения главных центральных моментов инерции, определить положение главных центральных осей сложного сечения, составленного из пластины 20012 мм, швеллера № 20, двух равнобоких уголков № 8 (80808) (рис. 23).
Решение
1. Вычерчиваем сечение в удобном масштабе.
2. Делим сечение на простые части: 1 - правый уголок, 2 - левый уголок, 3 - швеллер, 4 - пластина.
3. Проводим начальные осиХ0, У0 . Т.к. сечение имеет вертикальную ось симметрии, то ось У0 направляем по оси симметрии, ось Х0 – по границе между швеллером и уголками.
4. Готовим таблицу для записи результатов расчета (табл. 22).
Рис.
23
Таблица 22
Часть |
хс, см |
ус, см |
Fi, см2 |
Ix, см4 |
Iy, см4 |
аi, см |
bi, см |
, см4 |
, см4 |
1 |
2,87 |
2,27 |
12,3 |
73,36 |
73,36 |
-1,17 |
2,87 |
16,8 |
101 |
2 |
-2,87 |
2,27 |
12.3 |
73,36 |
43,36 |
-1,17 |
-2,87 |
16,8 |
101 |
3 |
0 |
-2,07 |
23,4 |
113 |
1520 |
5,51 |
0 |
710 |
0 |
4 |
0 |
10 |
24 |
800 |
288 |
6,56 |
0 |
1032 |
0 |
Сечение |
0 |
3,44 |
72 |
1060 |
1670 |
--- |
--- |
1775 |
202 |
Для упрощения работы с числами все вычисления выполняем в см, см2, см4.
Координаты центров тяжести вычисляем с учетом размеров частей и данных по положению центров тяжести уголка и швеллера в таблицах сортамента по ГОСТ 8509-86 и ГОСТ 8240-72.
1 – уголок правый xc = z0+ = 2,27 + 0,6 = 2,87 см;
yc = z0 = 2,27 см.
2 – уголок левый xc = - z0 - = - 2,27 - 0,6 = - 2,87 см;
yc = z0 = 2,27 см.
3 – швеллер xc = 0; yc = - z0 = - 2,07 см.
4 – полоса xc = 0; yc = = = 10 см.
Заносим эти данные в табл. 22. Через центры тяжести частей проводим их центральные оси параллельные осям Х0 У0.
Площади и моменты инерции уголков и швеллера берем из таблиц сортамента и заносим в табл. 22. Для полосы вычисляем их по известным формулам
F = bh = 1,220 = 24 см2; см4;
см4.
Определяем площадь сечения
F = Fi = 12,3 + 12,3 + 23,4 + 24 = 72 см2.
Определяем координаты центра тяжести сечения xc = 0, т.к. ось У0 является осью симметрии и центр тяжести находится на этой оси:
Через центр тяжести сечения проводим центральные оси Хс Ус. Определяем ai , bi , Fi , Fi.
1 – утолок правый:
а1 = ус1 – ус = 2,27 – 3,44 = - 1,17 см ;
b1 = хс1 – хс = 2,87 – 0 = 2,87 см ;
F1 = (-1,17)2 12,3 = 16,8см4 ;
F1 = 2,872 12,3 = 101см4.
2 – уголок левый:
а2 = ус1 – ус = 2,27 – 3,44 = - 1,17 см ;
b2 = хс1 – хс = - 2,87 – 0 = - 2,87 см ;
F2 = (-1,17)2 12,3 = 16,8см4 ;
F2 = (-2,87)2 12,3 = 101см4.
3 – швеллер:
а3 = ус3 – ус = -2,07 – 3,44 = - 5,57 см ;
b3 = хс3 – хс = 0 – 0 = 0 см ;
F3 = (- 5,57)2 23,4 = 710см4 ;
F3 = 0.
4 – полоса:
а4 = ус4 – ус = 10 – 3,44 = 6,56 см ;
b4 = хс4 – хс = 0 – 0 = 0 см ;
F4 = 6,562 24 = 1032см4 ;
F4 = 0.
Заносим результаты вычислений в табл. 22.
Вычисляем:
Ix i = 73,36 + 73,36 + 113 + 800 = 1060 см4 ;
Iy i = 73,36 + 73,36 + 1520 + 2,88 = 1670 см4;
Fi = 16,8 + 16,8 + 710 + 1032 = 1775 см4;
Fi = 101 + 100 = 202 см4.
Вычисляем:
Ix(с) = Ix i + Fi = 1060 + 1775 = 2835 см4 ;
Iу(с) = Iy i + Fi = 1670 + 202 = 1872 см4.
5. Т.к. сечение имеет ось симметрии, то главная центральная ось U совпадает с осью Хс, главная центральная ось V - с осью Ус.
Iu = Ix(c) = 2835 см4 = 283510-8 м4;
Iv = Iу(c) = 1872 см4 = 187210-8 м4.