Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел II Макроэкономика.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
279.04 Кб
Скачать

Тема 2. Макроэкономика

2.1. Национальная экономика: ее цели и результат. Макроэкономические показатели

Макроэкономика изучает условия, факторы и результаты развития экономики в целом.

Предметом макроэкономического анализа считаются вопросы, связанные с функционированием национальной экономики:

  1. Объект и структура производимого в стране национального дохода и уровень занятости.

  2. Деловой цикл и соответствующие ему коньюнктурные изменения в экономике.

  3. Природа инфляции.

  4. Экономический рост и его факторы.

  5. Внешнеэкономическое взаимодействие национальных экономик.

Объект исследования макроэкономики – национальная экономика. Национальная экономика – это совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нем отношений собственности и организационных форм хозяйствования. Национальная экономика при макроэкономическом подходе представлена агрегированными показателями: совокупным потребителем и одной совокупной фирмой, производящей единый (совокупный) продукт, который продается по единой совокупной цене (уровень цен). Такое агрегирование распространяется и на другие показатели национальной экономики:

- общий объем производства национально дохода;

- общий объем занятости;

- общий объем потребления и сбережения;

- общий объем инвестиций;

- общий уровень спроса и предложения и т.д.

Осуществляя процесс производства, общество преследует определенные цели. Макроэкономические цели – это задачи, стоящие перед обществом в экономической области и направленные на восстановление общего конкурентного равновесия с наименьшими потерями (финансовыми и социальными).

Основной задачей общества является повышение благосостояния граждан, которое зависит от ряда факторов: от производства, цен, решения проблемы занятости, от экспорта и импорта и др.

В связи с этим выделяют следующие основные макроэкономические цели: стабильный рост национального объема производства (основной критерий результативности экономики); высокий уровень занятости; стабильный уровень цен; поддержание равновесного внешнеторгового баланса, достижение положительного сальдо торгового баланса.

В современной западной экономической литературе непрерывность производства в масштабе общества рассматривается в модели экономического кругооборота. Модель позволяет понять механизмы реализации целей макроэкономического развития. Существует несколько моделей кругооборота.

В макроэкономическом анализе наиболее широко применяются такие статистические показатели как валовой национальный продукт (ВНП) и валовой внутренний продукт ( ВВП) и национальный доход( НД).

Главным показателем при составлении национальных счетов служит валовой национальный продукт, который определяется как совокупная рыночная стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг в экономике за один год. Под конечным продуктом понимают товары и услуги, которые покупаются для конечного пользования, а не для перепродажи или дальнейшей обработки и переработки. При этом учитывается годовой объем конечных товаров и услуг, созданных гражданами данной страны, как в рамках национальной экономики, так и за рубежом.

Определенной модификацией ВНП является показатель валового внутреннего продукта (ВВП), который представляет сумму добавленной стоимости всех производителей товаров и услуг, называемых резидентами (граждане, проживающие на территории данной страны за исключением иностранцев, живущих в стране менее 1 года).

Инфляция и дефляция усложняют подсчет валового национального продукта, поскольку ВНП представляет собой денежный временной и количественный показатель. Поэтому различают номинальный, реальный и естественный (или потенциальный) ВНП.

В экономической теории и статистике широко используются взаимосвязанные показатели национальных счетов, которые рассчитываются на основе ВНП. К ним относятся чистый национальный продукт, национальный доход, личный доход и располагаемый доход.

Схематично их можно представить следующим образом:

Валовой национальный продукт

- амортизация

Чистый национальный продукт

- косвенные налоги на предпринимателей

Национальный доход

- взносы на социальное страхование

- налоги на прибыль корпораций

- нераспределенные прибыли

+ трансферты

Личный доход

– налоги

Располагаемый доход

Способы измерения ВНП. Существуют два различных подхода к измерению ВНП. Первый означает взгляд на ВНП как на сумму всех расходов, необходимых для того, чтобы выкупить на рынке весь объем производства. Это - подход к определению ВНП по производству, или по расходам. Другой подход предполагает взгляд на ВНП с точки зрения дохода, полученного или созданного в процессе производства ВНП. Это - подход к определению ВНП по поступлениям, или, иначе, по распределению или по доходам. Более глубокий анализ этих двух подходов позволяет раскрыть суть, к которой они оба сводятся: ВНП может быть определен либо путем суммирования всех расходов на покупку всего объема, произведенной в данном году продукции, либо посредством сложения всех доходов, полученных от производства всего объема продукции данного года.