Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел II Макроэкономика.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
169.98 Кб
Скачать

Раздел II. Макроэкономика

Тема 1. Национальная экономика: ее цели и результаты.

    1. Предмет и объект макроэкономического анализа.

Макроэкономика как самостоятельное направление экономической мысли оформилась в 30-х годах XX века, под воздействием идей выдающегося английского экономиста Дж. М. Кейнса (1883-1946 гг.). Это было время Великой депрессии в США и глубокого общего кризиса в развитых странах Европы. В этих условиях классическая школа оказалась неспособной объяснить сложившуюся ситуацию в экономике, так как они считали, что свободный рынок в состоянии сам себя регулировать.

Дж. М. Кейнс* подверг критике классические представления о саморегулировании рынка, выдвинул и обосновал идею о необходимости активного вмешательства государства в экономическую жизнь, предложил практические рекомендации, направленные на регулирование воспроизводства продукции и снижение безработицы в стране.

Макроэкономика изучает условия, факторы и результаты развития экономики в целом.

Предметом макроэкономического анализа считаются вопросы, связанные с функционированием национальной экономики:

  1. Объект и структура производимого в стране национального дохода и уровень занятости.

  2. Деловой цикл и соответствующие ему коньюктурные изменения в экономике.

  3. Природа инфляции.

* - выход в свет его фундаментальной работы «Общая теория занятости, процента и денег» (1936) означал революцию в экономической теории, положившую начало современному макроэкономическому анализу.

  1. Экономический рост и его факторы.

  2. Внешнеэкономическое взаимодействие национальных экономик.

Объект исследования макроэкономики – национальная экономика. Национальная экономика – это совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нем отношений собственности и организационных форм хозяйствования. Национальная экономика при макроэкономическом подходе представлена агрегированными показателями: совокупным потребителем и одной совокупной фирмой, производящей единый (совокупный) продукт, который продается по единой совокупной цене (уровень цен). Такое агрегирование распространяется и на другие показатели национальной экономики:

- общий объем производства национально дохода;

- общий объем занятости;

- общий объем потребления и сбережения;

- общий объем инвестиций;

- общий уровень спроса и предложения и т.д.

В макроэкономике важнейшим экономическим субъектом становится государство. Появляется новый агент – заграница, который не рассматривается в микроэкономике.

В макроэкономическом анализе национальная экономика рассматривается как система взаимосвязанных основных рынков:

  1. Рынок благ (товары и услуги; при этом не разграничиваются средства производства предметов потребления).

  2. Рынок труда.

  3. Рынок денег, представляющий совокупность институтов, обеспечивающих взаимодействие спроса, предложения и денег.

  4. Рынок ценных бумаг.

Задача макроэкономики состоит в том, чтобы: во-первых, выяснить, как функционируют эти рынки; во-вторых, выявить взаимосвязи между ними; в-третьих, определить условия равновесия всей национальной экономики.

При построении макроэкономических моделей обычно используются различные типы функциональных связей:

  1. Поведенческие функции, выражающие сложившиеся в обществе предпочтения. Например: функция сбережения и потребления Y=C+S; C=C(Y); S=S(Y).

  2. Институциональные функции, представляют институционально установленные зависимости между параметрами модели. Например: сумма налоговых поступлений есть функция от дохода и налоговой ставки.

  3. Дефиниционные (дефиниция – определение) функции, выражающие зависимость, вытесняющие из вербального (устного, словесного) определения экономических явлений. Например: совокупный спрос равен спросу домашних хозяйств (С) плюс инвестиционный спрос фирм (I) плюс правительственные расходы (G) и заграницы (Е).

  4. Функции, характеризующие техническую зависимость. Например: производственная функция. Осуществляя процесс производства, общество преследует определенные цели.

Макроэкономические цели – это задачи, стоящие перед обществом в экономической области и направленные на восстановление общего конкурентного равновесия с наименьшими потерями (финансовыми и социальными).

Основной задачей общества является повышение благосостояния граждан, которое зависит от ряда факторов: от производства, цен, решения проблемы занятости, от экспорта и импорта и др.

В связи с этим выделяют следующие основные макроэкономические цели:

  1. Стабильный рост национального объема производства (основной критерий результативности экономики).

  2. Высокий уровень занятости.

  3. Стабильный уровень цен.

  4. Поддержание равновесного внешнеторгового баланса, достижение положительного сальдо торгового баланса.

В современной западной экономической литературе непрерывность производства в масштабе общества рассматривается в модели экономического кругооборота. Модель позволяет понять механизмы реализации целей макроэкономического развития. Существует несколько моделей кругооборота:

  • замкнутая модель (то есть абстрагируется от внешнего рынка);

  • модель кругооборота открытой национальной экономики*.

Рассмотрим модель в условиях замкнутой системы хозяйства, то есть абстрагируемся от внешнего рынка, проанализируем движение продукта, доходов и ресурсов на внутреннем (национальном) рынке (рис. 1).

Рис. 1 Кругооборот доходов, ресурсов и продуктов

* - см. «Экономическая теория» под редакцией Николаевой (2006, стр.231)

Фундаментальные вопросы экономики:

  1. Что производить?

  2. Сколько производить?

Во-первых, те товары, которые принесут прибыль. От чего она зависит? От общего дохода и от общих издержек, так как прибыль есть разница между общими доходами и общими издержками. Во-вторых, важную роль в определении видов и количества производимых товаров играет потребительский спрос. В-третьих, предприятия должны свой выбор согласовать с выбором потребителей и со своими возможностями, т.е. ресурсами и прежде всего, денежными, так как от них зависит возможность получения факторов производства.

  1. Как должно быть организовано производство?

При этом необходимо определить, во-первых, как должны распределяться ресурсы между различными отраслями? Ресурсы должны использоваться в тех производствах, на продукцию которых существует спрос.

Во-вторых, какие фирмы должны осуществлять производство? Те фирмы, которые в состоянии применять более эффективные технологии.

В-третьих, какие комбинации ресурсов, какую технологию каждая фирма должна применять? Вероятно такие, которые способствуют росту эффективности производства, т.е. получению должного объема производства при минимальных затратах.

  1. Кто получит эту продукцию?

Речь идет о распределении общего объема выпуска продукции. Тот, кто в состоянии и согласен заплатить за эту продукцию рыночную цену. А кто может это сделать? Тот, кто имеет определенный доход.

Следовательно, распределение продукции происходит по доходам, которые в свою очередь зависят от ресурсов, которыми располагают домохозяйства.

  1. Способна или нет система приспособиться к изменениям?

В условиях рыночной экономики происходят постоянные изменения: меняются предпочтения потребителей, технологии производства, структура народного хозяйства и т.д. Следовательно, фирма должна адаптироваться к этим изменениям, если она хочет остаться на рынке.