Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекционный курс / Лекция 8, 9

.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Лекция 8, 9. Административно – политическая элита в системе государственной власти.

1. Понятие и объективная обусловленность административно-политической элиты.

2. Структура и функции административно-политической элиты России.

3. Тенденции становления административно-политической элиты.

1. Понятие и объективная обусловленность административно-политической элиты.

Элита - это небольшая группа наиболее активных, компетентных, влиятельных людей, определяющих, поведение многих социальных структур, общества в целом, осуществляющие функции управления, развития науки и культуры. Именно данные личности преимущественно «производят» идеи, меняют характер общественных отношений, создают новые возможности, определяют вектор развития страны в целом.

С теоретико-методологическими аспектами элитообразования вы можете ознакомиться в книге О. А. Калугина «Калужский регион: история и современные реалии».

По сфере деятельности выделяют следующие элиты:

- политическую;

- экономическую;

- военную;

- административную;

- интеллектуальную;

- и иные.

Среди них особое место занимает политическая элита, под которой понимают тех, кто принимает непосредственное участие в принятии политических решений, занимает ведущее положение в политической жизни общества и в этой связи обладает привилегированным статусом.

Политическая элита — это относительно немногочисленный слой людей, занимающий руководящие посты в органах государственной власти, политических партиях, общественных организациях и т.п. и влияющий на выработку и осуществление политики в стране.

Политическая элита есть властвующая часть общества. Данным понятием обозначаются группы лиц, имеющих высокое положение в обществе, активных в политической и иных сферах деятельности, обладающих влиянием, богатством. В основном это профессиональные политики высокого ранга, наделенные властными функциями и полномочиями. Это также высшие государственные служащие, подготовленные к участию в разработке и реализации политических программ, к выработке и осуществлению стратегии общественного развития.

Административная элита - это небольшая группа людей, занимающая руководящие посты в органах государственной власти, но не определяющие государственную политику и не оказывающие существенное влияние на ее реализацию. Однако данный слой общества обладает значительными полномочиями в определенных сферах государственного и муниципального управления. От качества работы административной элиты зависит успех политики государства.

Интеллектуальная элита – это профессионально компетентные работники научно-педагогической сферы.

Существование административно-политической элиты обусловлено действием следующих факторов:

1) психологическими и социальными особенностями людей, их неодинаковыми способностями, возможностями и желанием участвовать в политике;

2) законом разделения труда, который предполагает наличие определенного профессионального уровня управленцев, специализированного образования;

3) высоким престижем управленческого труда, и высоким уровнем доходов от данного труда;

4) определенными социальными привилегиями, возможностью использования административных, технических и иных ресурсов;

5) практической невозможностью осуществления всеобъемлющего контроля за политическими руководителями, что опять же приводит к незаконному использованию различных видов ресурсов в своих личных целях;

6) политической пассивностью широких масс населения.

Административно-политическая элита не просто совокупность лиц, силой случая оказавшихся наделенными властью, а социальная группа, которая формируется в результате «естественного отбора», слой общества, сформированный из личностей, обладающих определенными способностями, профессиональными знаниями, навыками, умениями. Поэтому политическая элита является центральным звеном государственного управления, от деятельности которого в значительной степени зависит направление и ход политического развития общества, функционирование политической системы, развитие государственной кадровой политики.

В советский период отрицалось существование элиты и пропагандировалась идеология социального равенства и ведущей роли народных масс в управлении обществом. Вместе с тем всячески скрывались властные преимущества и привилегии реально существовавших элитных слоев. Механизм элитообразования был закрытым

В начале 90-х годов меняется форма государства, формируются новые элитарные круги, появляется новая административно-политическая элита, но, к сожалению, не обладающая надлежащим уровнем компетентности. Закрытый механизм формирования сохраняется.

Процесс формирования зрелой политической элиты займет немало времени. Нынешняя административно-управленческая элита по своему составу и происхождению является, с одной стороны, социальным продолжением предшествующей элиты социалистической формации. С другой стороны, под влиянием новых социальных условий она меняется и пополняется представителями слоев, возникших в ходе экономических реформ и политических преобразований.

Характерными чертами административно-политической элиты должны быть:

  • открытость механизма формирования;

  • компетентность;

  • авторитетность и легитимность. Авторитетность элиты - важнейшее условие ее пребывания у власти и сохранения власти, политическая элита должна быть легитимной. Когда политическое или государственное сообщество перестает санкционировать власть данной политической элиты, то она утрачивает социальную базу своего существования и в конце концов теряет власть;

  • нравственность

2. Структура и функции административно-политической элиты России.

Структура административно-политической элиты России включает несколько слоев:

- правящую элиту федерального уровня (элиту в узком смысле слова);

- региональную правящую элиту;

- контрэлиту;

- околоэлитное окружение.

Правящая элита федерального уровня насчитывает около 2 тысяч человек и включает Президента РФ, членов Президентского Совета, лидеров и членов палат Федерального Собрания, премьер-министра, его заместителей, министров и руководителей других федеральных органов государственной власти и управления, влиятельных лидеров, руководителей финансового, промышленного и военного комплексов.

Региональная административно-политическая элита насчитывает в среднем 150 - 200 человек в каждом субъекте Федерации. К региональной административно-политической элите относится, губернатор, заместители губернатора, министры, заместители министров, председатели законодательного собрания и городской думы, руководители политических партий и т. п.

Контрэлита включает оппозиционеров правящей элиты: лидеров оппозиционных партий и движений. К примеру, партия КПРФ.

Околоэлитное окружение составляют в основном лица, занимающие государственные должностные категории помощники, а также видные функционеры и советники лидеров оппозиции. К примеру, Зуев Г.Г. помощник губернатора по строительным вопросам, различные консультанты губернатора. Находятся при административно-политической элите, но не могут определять курс развития страны или субъекта. В конечном счете решения принимают представители правящей элиты.

Социальная значимость административно-политической элиты определяется ее функциями, главными из которых являются следующие:

- выработка внутренней и внешней политики государства, соответствующих программ, идеологических концепций и законов (стратегическая);

- анализ интересов различных социальных групп и слоев общества и отражение их в политико-управленческих решениях, политической программе (организаторская);

- организация и совершенствование политических и управленческих институтов, создание механизма реализации выработанного политического курса (организаторская);

- объединение усилий различных политических сил и других элит (научной, промышленной, аграрной, деятелей искусства и т.д.) для достижения социального мира и процветания общества (интегративная).

3. Тенденции становления административно-политической элиты.

Главная особенность в процессе формирования современной по­литической элиты России заключается в том, что она приобрела черты во многом аналогичные с политическими элитами демократических государств. Это обусловлено процессом становления демократического государства и многопартийной политической системы в Рос­сии. Вместе с тем основной удельный вес в политической элите со­временной России продолжает принадлежать административно-поли­тической элите — высшему персоналу государственно-административ­ных органов.

политической элиты составляет более чем на 5 лет меньше элиты брежневского периода. Другой тенденцией является рост образованности и переориентации кадров высшего звена с производственно-технологической на гуманитарную сферу. Нынешняя правящая элита страны включает более 24% специалистов с юридическим и экономическим образованием. В региональных элитах они составляют почти 12%. В то же время заметно сократился технократический сектор в составе правящей элиты.

Заслуживает быть отмеченным такой показатель роста образованности высшего управленческого слоя, как доля представителей, имеющих ученые степени доктора или кандидата наук. В высшем федеральном руководстве они составляют более 70%. Вместе с тем значительная часть руководителей министерств и ведомств игнорирует предлагаемые формы повышения квалификации и переподготовки, что во многом объясняется нестабильностью кадровой ситуации в управленческом эшелоне. Высокая кадровая мобильность высших эшелонов власти имеет своими источниками трудности овладения оптимальным стилем работы в новых условиях, а также разного рода злоупотребления, компрометирующие государственную власть и самих чиновников.

Формирование достойной, т.е. авторитетной, образованной, высоконравственной и ответственной административно-политической элиты является одной из главных задач ГКП. Для ее решения необходимо включение всех компонентов механизма реализации кадровой политики, сознательные усилия высших должностных государственных служащих приобретать новейшие знания и навыки административной и политической деятельности не только в учебных заведениях, но и путем самообразования и самовоспитания. Демократическая система выборов, являясь регулярным механизмом обновления административно-политической элиты, представляет народу как первосубъекту кадровой политики реальную возможность участия в формировании достойной управленческой элиты.

Соседние файлы в папке Лекционный курс