Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекционный курс / Лекция, 23

.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
44.54 Кб
Скачать

Лекция 23. Социальная защита и гарантии в системе государственной службы.

    1. Гарантии в сфере государственной службы

    2. Права государственных служащих

1. Гарантии в сфере государственной службы

5) медицинское страхование гражданского служащего и членов его семьи, в том числе после выхода гражданского служащего на пенсию за выслугу лет. Данная гарантия должна осуществляться в соответствии с законом о медицинском страховании государственных служащих. В настоящее время такого закона нет. В связи с этим возникают сложности не только с пониманием, что есть медицинское страхование, что оно должно включать, как часто проводится, но и с самой реализацией этой гарантии. По факту, она работает лишь наполовину. Медицинское страхование членов семьи государственного служащего до настоящего момента не осуществляется.

Условия медицинского страхования должны фиксироваться в служебном контракте.

На федеральном уровне медицинское обслуживание гражданских служащих осуществляется на основании договора, заключаемого между медицинским центром и государственным органом. Государственные служащие прикрепляются к соответствующему медицинскому учреждению решением государственной комиссии. На уровне субъекта, в частности в Калужской области медицинское страхование осуществляется путем заключения договора между государственным органом и фондом обязательного медицинского страхования. Прикрепление к медицинскому учреждению осуществляется по месту прописки. Периодически (раз в год) проводятся медицинские осмотры руководящего состава.

Уровень и качество медицинского обслуживания на гражданской службе на сегодняшний день неодинаковы и зависят от возможностей отдельного государственного органа. В некоторых субъектах Федерации осуществляется переход от традиционного медицинского обслуживания к специальному, в основе которого – представление гражданским служащим денежных средств. При возникновении болезни они используют их по назначению.

6) обязательное государственное социальное страхование на случай заболевания или утраты трудоспособности в период прохождения гражданской службы либо сохранение денежного содержания при временной нетрудоспособности, а также на время прохождения медицинского обследования в специализированном учреждении здравоохранения.

Социальное страхование отличается от медицинского страхования тем, что при медицинском страховании осуществляется обслуживание государственного служащего, то есть предоставляется услуга. При социальном страховании выплачиваются денежные средства. Социальное страхование так же включает частичную или полную оплату санаторно-курортное обслуживания, страхования от профессиональных заболеваний

7) возмещение расходов, связанных со служебными командировками. Порядок и условия командирования гражданского служащего устанавливаются соответственно указом Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъекта РФ. Государственным служащим гарантируется:

- сохранение должности и денежного содержания (средний месячный заработок)

- возмещения расходов по проезду к месту командирования и обратно, бронированию и найму жилого помещения

- дополнительные расходы. Суточные – деньги на питание, фиксированные 150 р. для всех городов, поселений и районов.

Уровень возмещения расходов зависит от категории должностей.

При направлении гражданского служащего на территорию другого государства ему дополнительно возмещается:

- расходы на оформление загранпаспорта, визы

- консульские сборы

- сборы на право въезда или транзита автомобильном транспорте

8) возмещение расходов, связанных с переездом гражданского служащего и членов его семьи в другую местность при переводе гражданского служащего в другой государственный орган. Порядок и условия возмещения расходов гражданскому служащему устанавливаются постановлением Правительства РФ «О порядке и условиях возмещения расходов, связанных с переездом государственного гражданского служащего и членов его семьи в другую местность при переводе федерального государственного гражданского служащего в другой федеральный государственный орган» от 11.08.2007 № 514 и нормативными правовыми актами субъекта РФ. Нормативно-правовой акт о возмещении расходов, связанных с переездом ГС в Калужской области отсутствует. Данные отношения регулируются в Калужской области Трудовым кодексов соответствии со ст. 169.

Постановлением Правительства Российской Федерации «О порядке и условиях возмещения расходов, связанных с переездом государственного гражданского служащего и членов его семьи в другую местность при переводе федерального государственного гражданского служащего в другой федеральный государственный орган» от 11.08.2007 № 514 устанавливается:

- возмещение расходов по переезду его самого и членов его семьи, включая личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями

- возмещение расходов по провозу имущества весом до 20 тонн

- возмещение расходов по найму жилого помещения в случае вынужденной остановки

- возмещение расходов по обустройству на новом месте. На работника 2,5 оклада по новому месту работы, на супруга государственного служащего 1,5 оклада, на каждого члена семьи по 1 окладу.

- выплата работнику суточных - в размере 100 рублей за каждый день нахождения в пути следования к новому месту работы.

Возмещение расходов, связанных с переводом в другую местность производятся только в случае переезда государственного служащего на постоянное жительство. В случае расторжения служебного контракта до истечения срока его действия, а так же при переводе в другой государственный орган государственный служащий должен выплатить в полной мере данные денежные средства. Однако в данном случае возникает вопрос должен ли государственный служащий выплачивать денежные средства при расторжение бессрочного служебного договора?

9) защита гражданского служащего и членов его семьи от насилия, угроз и других неправомерных действий в связи с исполнением им должностных обязанностей. Закон, определяющий, условия и порядок защиты государственного служащего и членов его семьи от таких действий, до настоящего момента не принят. Данная гарантия реализуется лишь для отдельных категорий: руководящие должности государственной гражданской службы и должности правоохранительной службы (судьи, прокуроры)

10) государственное пенсионное обеспечение. Порядок и условия такого обеспечения регулируется ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении» от 15.12.2001 № 166-ФЗ. Государственному служащему устанавливается к основной пенсии по старости дополнительная за выслугу лет, только в случае, если стаж государственной службы составляет не менее 15 лет. Размер пенсии составляет 45% среднемесячного заработка государственного служащего. За каждый год стажа сверх 15 лет. Сумма пенсии увеличивается на 3%, при этом общая сумма пенсии не может быть больше 75% среднемесячного заработка ГС.

Так же ФЗ о ГГС предусматривает дополнительные гарантии гражданских служащих (ст. 53). Отличие их от основных состоит в том, что дополнительные гарантии предоставляются гражданским служащим только при определенных условиях, предусмотренных Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации" или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Дополнительные гарантии:

1) профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку с сохранением на этот период замещаемой должности гражданской службы и денежного содержания;

При этом все затраты производятся за счет государства. Вместе с тем следует иметь в виду, что право на профессиональную переподготовку не является субъективным правом каждого гражданского служащего, оно лишь может предоставляться ему по усмотрению представителя нанимателя. К примеру, по результатам аттестации.

2) транспортное обслуживание в связи с исполнением государственным служащим должностных обязанностей. Это право реализуется либо путем предоставления ему служебного транспорта, либо путем выплаты компенсаций за использование личного транспорта. (пример)

3) замещение иной должности гражданской службы при реорганизации или ликвидации государственного органа либо сокращении должностей гражданской службы в соответствии со статьей 31 настоящего Федерального закона;

4) единовременную субсидию на приобретение жилой площади один раз за весь период гражданской службы.

2. Права государственных служащих

К основным правам дополняющим систему защиты государственного служащего относится:

1) обеспечение надлежащих организационно-технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей;

2) право на отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности служебного времени, предоставлением выходных дней и нерабочих праздничных дней, а также ежегодных оплачиваемых основного и дополнительных отпусков;

3) право на оплату труда и другие;

4) защиту сведений о гражданском служащем;

5) должностной рост на конкурсной основе;

6) членство в профессиональном союзе;

8) проведение по его заявлению служебной проверки (нарушения право на отдых)

9) защиту своих прав и законных интересов на гражданской службе, включая обжалование в суд их нарушения;

10) государственную защиту принадлежащего ему имущества;

Соседние файлы в папке Лекционный курс