Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Desktop_1 / SGU / всемирный банк

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
488.23 Кб
Скачать

Государство в меняющемся мире

Люди, живущие в неэффективных государствах, давно испытывают на себе последствия задержки экономического роста и социального развития. Но дальнейшее промедление с реформами може т представлять большую угрозу для государств: политическая и со циальная нестабильность и в отдельных случаях дезинтеграция нано сят колоссальный ущерб стабильности, производственным возможнос тям и самой жизни людей. Огромные издержки в случае государственн ого коллапса, естественно, заставляют рассматривать его пред отвращение в качестве предпочтительного и потенциально менее до рогостоящего курса. Однако простых рецептов не существует. Когда ц епная реакция распада уже началась, “быстродействующих лекарс тв” нет.

Примеры распада государств являются одновременно и экст ремальными, и уникальными, но их число растет. Авторы Отчета п риходят к выводу, что нельзя сделать каких-либо простых обоб щений их причин или следствий: в каждом случае перед самими стра нами, их соседями и мировым сообществом встают особые проблемы . Последствия кризиса почти всегда ложатся на плечи простых л юдей, а это еще раз показывает, что эффективное и гибкое быстроре агирующее государство является фундаментом долгосрочного бла гополучия и процветания общества.

Попытки создания более эффективного государства свидет ельствуют, что отдача от небольших улучшений высока даже в пр омышленно развитых странах. Это тем более справедливо для стр ан, где эффективность государства низка. Опыт показывает, что даж е самое незначительное увеличение потенциала государства с теч ением времени существенно повышает качество жизни людей не в после днюю очередь потому, что реформы обычно создают свой собственн ый “благотворный цикл”. Небольшой прирост в эффективности госуд арства приводит к повышению уровня жизни населения, что, в свою оч е- редь, прокладывает дорогу для новых реформ и дальнейшего развития.

Анализ экономики различных стран мира в 1997 г. дает множество примеров действия такого “благотворного цикла”. Но н е меньше и противоположных свидетельств примеров стран и регионов, которые попали в “порочный круг” бедности и отсталости, порож денный хронической неэффективностью государства. Подобный цик л также может слишком легко порождать социальное насилие, престу пность, коррупцию и нестабильность, что в целом подрывает способн ость государства поддерживать развитие или даже функционирова ть вообще. Важнейшая задача, стоящая перед государствами, предпринимать такие шаги и большие, и малые в направлении более совершенного государства, которые обеспечат развитие экономи ки “по нарастающей”, с использованием предлагаемой в настоящем От чете двухступенчатой схемы. Реформа государственных институтов это длительный, трудный и политически тонкий процесс. Но если сей час мы имеем лучшее представление о масштабе преобразований, мы также намного лучше осведомлены о том, во что обойдется сохране ние существующего положения.

34

"Вопросы экономики", ¹ 7, 1997

Соседние файлы в папке SGU