Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика строительства (часть 2). Учебник - Степанова.rtf
Скачиваний:
44
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
4.23 Mб
Скачать

20.3. Экономическое обоснование внеплановой диверсификации производства

В условиях переходной экономики одной из важнейших проблем является задача по прогнозированию потенциально­го кризисного финансового состояния строительных предпри­ятий в целях своевременной разработки и принятия мер по предотвращению их банкротства.

Основными причинами тяжелого финансового состояния строительных предприятий являются: низкая инвестиционная активность большинства предприятий (2—8%), незагружен­ность производственных мощностей и излишняя численность работников строительных предприятий, невысокий уровень рентабельности строительного производства, высокий процент за пользование кредитами и займами (свыше 18%).

Проблема заключается в своевременном предупреждении потенциального банкротства и разработке бизнес-плана по финансовому оздоровлению строительных предприятий в ос­новном путем проведения диверсификации производства.

Специфика определения возможного банкротства и ее пре­дупреждения для строительных предприятий заключается в следующем:

• продолжительность перехода от неустойчивого предкри­зисного финансового состояния к кризисному в строитель-

е гораздо меньше, чем в других отраслях национальной СТоНОМИКИ. Объясняется это тем, что в строительных пред-ЭКиятиях удельный вес собственных оборотных средств в об-ЙРеМ объеме оборотных средств на несколько порядков мень­ше чем у промышленных предприятий;

10 • величина производственного и финансового рисков в ка­питальном строительстве в несколько раз выше, чем в дру­гих отраслях народного хозяйства;

  • несостоятельность строительных предприятий во многом предопределяется внешней средой — финансовой политикой инвесторов. Несвоевременная или частичная оплата выпол­ненных работ застройщиком в течение одного-двух кварта­лов приводит подрядные предприятия к кризисному состоя­нию их финансов. Причем объекты незавершенного строи­тельства, как правило, если и продаются, то по ценам ниже их себестоимости;

  • применение системы финансовых показателей для опре­деления и предупреждения несостоятельности в строитель­стве неэффективно, так как их можно рассчитать после окон­чания отчетного периода (через 1 2 месяца), а за это время может произойти банкротство строительного предприятия.

В целях своевременного и обоснованного предупреждения банкротства строительных предприятий (наряду с анализом финансовых показателей) рекомендуется применять систему экономических показателей, которые комплексно отражают не только существующее финансовое состояние предприятий, но прогнозируют экономическое положение предприятий на ближайшую перспективу (от 1 до 6 месяцев).

Нормальной (безубыточной) деятельности строительного предприятия способствуют следующие организационно-эко­номические условия:

  • эффективная маркетинговая деятельность строительно­го предприятия, позволяющая контролировать определенный сектор регионального (или местного) рынка подрядных работ и обеспечивать заключение договоров на выполнение строи­тельно-монтажных работ в отчетном периоде в объемах, со­ответствующих мощности строительного предприятия;

  • проведение постоянного мониторинга (анализа) платеже­способности инвесторов, наличие в подрядных договорах ус­ловий и сроков предоплаты (аванса) и оплаты выполненных Работ;

  • поддержание на должном уровне качественно не ухуд­шающихся показателей производительности труда рабочих, Фондоотдачи активной части основных производственных Фондов, расхода строительных материалов, которые во мно-

510 Раздел IV. Экономика строительных оогт, ____J_^^ai<U6

гом предопределяются квалифицированными действи менеджеров строительного предприятия; 11

  • превышение размера собственных оборотных средств н стоимостью производственных запасов и суммой обязатель* ных рентных платежей за отчетный период (платой за арен ду строительной техники, оборудования, складов, нежилых помещений, оплату коммунальных услуг, телефонов, факсо и т.п., налоговые отчисления за имущество, землю и други потребляемые ресурсы);

  • размер нераспределенной прибыли резерва предстоящих расходов, резервного капитала должен быть не менее расхо­дов, связанных с предстоящим сокращением численности ра­ботников предприятия.

Показателем безубыточной деятельности строительных предприятий в прогнозируемом периоде является степень их обеспеченности договорами подряда на планируемый год, т.е. соответствие запланированного объема подрядных работ (порт­феля заказов) мощности строительного предприятия.

5

i=i мр

Уровень использования мощностей строительного предпри­ятия (Уисп) рекомендуется рассчитывать по следующей фор­муле:

УисП = 1Дп-^-юо%, (20Л)

где л количество заключенных договоров подряда на прогнозируемый период; ДП — общая стоимость работ по всем заключенным договорам подряда (без НДС), тыс. руб.; Кр — коэффициент платежеспособности ин­вестора-заказчика по г-му договору; Мр — расчетная мощность строитель­ного предприятия в прогнозируемом периоде, тыс. руб.

Рекомендуется в расчетах принимать следующие сроки прогнозируемого периода (Тп): для малых предприятий — один квартал; для средних предприятий — полгода; для круп­ных — год.

Коэффициент платежеспособности инвестора (застройщи­ка) рекомендуется принимать равным:

У при нормальном и устойчивом финансовом состоянии заказчика — 1,0;

У при неустойчивом финансовом состоянии — 0,5;

У при кризисном финансовом состоянии — 0,25.

Финансовое состояние инвестора-заказчика (АО, ФП1 > ООО, концерна, холдинга) можно узнать по публикациям в печати или в ходе мониторинга рынка инвестиций.

Под расчетной мощностью строительного предприятия понимается объем строительно-монтажных работ, который а 20. Д^шрикацши^

* как и в отчетном пеРи°^:нои_уемом году рекомендует-■ ет^Г^^^Ж™. о^го ражего, яятого на СМР в базовом периоде (Вб),

Мрбраббвыхннф, (20-2)

,,еЧа , - среднесписочная численность рабочих, « стро=

^монтажных работах в базовом периоде чел В6 _ выра_ нт>-S.™. -"-ого на СМРв« базовом ^^^S^em прогнозиру-„тывающий изменения в величине фонд у инфляции (дефля-

емого периода по сравнению с базовым, Иинф инде L„) планируемого периода. „„„„„

J^Z^— ДЛЯ в-яснени, степени возможного банкротства ипутей его^IZZ^o^ иесосго^ос.

«ально допустимого уровня использования мощностей

(ПМ-Ч^ц +сзпч«б

УВФ0Т ■ NMec ^пп/ (20.3) *min = Мр

цированных рабочих (IV, V и VI разрядив,, удель-заработная плата в строительстве по данному региону, ^-^W JJ, qh ный вес оплаты труда рабочих в себестоимости СМР. В среднем

_JL- = —— = 7,5 . составляет 13,3%, следовательно, ув^ 0,133

малым предприятиям в расчет брать один квартал

Er™ V < У то строительному предприятию следует принять^1ИеСрЬГпотпР'едотврРащению возможного банкротства.

У сократить низкоквалифицированный персонал (рабочих и служащих);

У провести диверсификацию производства.

Одновременно следует оценить финансовые резервы (ФР), которые можно будет использовать для финансирования ан­тикризисных мероприятий. Они состоят из нераспределен­ной прибыли прошлых лет и отчетного года (НП), резервного капитала (РК), резерва предстоящих расходов (РПР) и неиз­расходованных амортизационных ресурсов (АмР):

ФР = НП + РК + РПР + АмР. (20.4)

Сокращение персонала связано со значительными денеж­ными расходами (ДРсокр):

У работников предупреждают за два месяца о будущем сокращении (ЗП );

» выплачивается выходное пособие в размере среднеме­сячной зарплаты (ВПсокр).

Следовательно:

ДРсокр = (ЗПсокр • 2 • 1,356 + ВПсокр) • Чсокр, (20.5)

где Чсокр численность сокращаемых работников; 1,356 коэффициент, учитывающий начисление единого социального налога.

Проведение диверсификации производства также связано с определенными затратами (Зд).

Предприятие не может на проведение антикризисных мер потратить средств больше, чем у него имеется финансовых резервов (ФР), поэтому верна следующая формула:

ФР < ДРсокр + Зд. (20.6)

Кроме расчета вышеприведенных показателей рекоменду­ется строительным предприятиям ежемесячно анализировать использование трудовых и материальных ресурсов, а именно показателей:

  • производительности труда одного рабочего, занятого на строительно-монтажных работах (ежемесячно);

  • фондоотдачи основных производственных фондов (за ме­сяц или квартал);

• расходования строительных материалов (ежемесячно). Данные показатели рекомендуется определять по видам

выполняемых строительных работ (прорабским участкам) и ежемесячно анализировать их отклонения от базовых уров­ней (предыдущего квартала). Качественное ухудшение вы­шеперечисленных показателей вызывается нерациональным использованием материальных и трудовых ресурсов, что при­водит к увеличению себестоимости СМР и, как правило, убыт­кам по основной деятельности.

Следовательно, строительное предприятие, осуществля­ющее диагностику возможного банкротства по экономичес­ким показателям и ежемесячный учет использования ресур­сов, сможет своевременно распознать признаки потенциаль­ной несостоятельности, разработать и осуществить антикри­зисную программу путем проведения диверсификации производства и (или) сокращения персонала.

Экономическую диагностику банкротства строительных предприятий рекомендуется проводить одновременно вместе с анализом финансового состояния (платежеспособности) организаций.

20.4. Организация и проведение диверсификации производства

Любой диверсификационный проект имеет четыре стадии своей жизни:

  1. обоснование и разработка проекта (преддиверсифика-ционная работа);

  2. внедрение проекта;

  3. производство работ, услуг, выпуск продукции в соот­ветствии с проектом;

  4. окончание действия проекта и подведение итогов.

В свою очередь обоснование и разработка программы ди­версификации производства согласно проекту производится в несколько этапов.

I этап. Мониторинг конъюнктуры рынка подрядных работ.

II этап. Анализ спроса и предложения строительных мате-риалов, конструкций, изделий, транспортных услуг.

  1. этап. Анализ конъюнктуры нестроительных рынков.

  1. этап. Анализ финансового состояния и (или) экономи­ческая диагностика несостоятельности предприятия.

  1. этап. Выбор типа диверсификации производства и раз­работка проекта или бизнес-плана.

  2. этап. Прогнозирование конечных показателей деятель­ности предприятия.

При разработке диверсификационной программы строи­тельные предприятия должны большее внимание уделять таким ключевым моментам, как оценка рыночных возмож­ностей для диверсификационной продукции, выбор направ­ления и типа диверсификации.