Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика строительства (часть 2). Учебник - Степанова.rtf
Скачиваний:
44
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
4.23 Mб
Скачать

16 Экономика l-ipoiiicibciBa

Гл. 25 НК РФ предлагает на выбор два метода начисления амортизации: линейный и нелинейный. Согласно линейному методу сумма амортизационных отчислений определяется ежемесячно делением первоначальной стоимости на срок по­лезного использования, т.е. месячная сумма амортизации по объекту основных средств со сроком полезного использова­ния четыре года (48 месяцев) будет равна 1/4 первоначальной стоимости. Данный метод используется в обязательном по­рядке для основных средств 8/10 амортизационных групп, срок полезного использования которых превышает 20 лет.

Для основных средств со сроком полезного использования менее 20 лет налогоплательщиком может применяться нели­нейный способ амортизационных отчислений. Метод предпо­лагает расчет месячной ставки как произведения остаточной стоимости объекта на двойную норму амортизации. Норма амортизации определяется как отношение 100% к количе­ству месяцев срока полезного использования. В то же время следует знать, что, начиная с месяца, в котором остаточная стоимость объекта составит 20% первоначальной или менее, налогоплательщик меняет способ начисления амортизации' Сумма

амортизационных отчислений определяется как отно­шение остаточной стоимости к оставшемуся сроку полезного использования объекта.

Начисление амортизации по объектам основных средств начинается с месяца, следующего за месяцем ввода их в экс­плуатацию, и прекращается с месяца, следующего за меся­цем их выбытия.

Материальные расходы принимаются к уменьшению на­логооблагаемой базы только после их фактического отпуска и использования в производственном процессе.

Строительному предприятию или индивидуальному пред­принимателю, применяющему упрощенную систему, следует утвердить в учетной политике для целей налогообложения порядок определения стоимости товарно-материальных цен­ностей, отпускаемых в производство. Предлагается один из четырех вариантов оценки.

  • Метод оценки по стоимости единицы запасов. В этом случае налогоплательщику необходимо определять стоимос­ти каждой единицы запасов и отслеживать ее использование в производственном процессе.

  • Метод оценки по средней стоимости. При этом методе на первом этапе определяется средняя стоимость товарно-материальных ценностей. Для этого остаток в рублях на на­чало квартала складывается с приходом за квартал, и общая стоимость делится на сумму остатка и прихода в натураль­ных показателях. Стоимость отпущенных в строительное производство товарно-материальных ценностей определяет­ся произведением полученной средней стоимости на натураль­ный показатель отпуска в производство.

  • Метод оценки по стоимости первых по времени приоб­ретений (ФИФО). Метод основан на предположении о том, что наиболее ранние из поступивших партий запасов отпус­каются в строительное производство самыми первыми. При­менение метода возможно только в случае партионного учета товарно-материальных ценностей. Стоимость каждой отдель­ной единицы в партии одинакова. Сумма материальных рас­ходов определяется исходя из стоимости списанных в произ­водство партий и частей партий.

  • Метод оценки по стоимости последних по времени при­обретений (ЛИФО). Метод основан на предположении о том, что, так как стоимость товарно-материальных ценностей в течение времени меняется, то цена последних по времени закупок будет наиболее точно отражать стоимость отпущен­ных в строительное производство материальных ресурсов. Порядок определения аналогичен методу ФИФО с точностью до наоборот.

Суммы налога на добавленную стоимость в соответствии с гл. 26.2 относятся к расходам, уменьшающим налогооблага­емую базу. Для того чтобы получить право отнести данные затраты к расходам, необходимо наличие входящих счетов-фактур, оформленных в соответствии с требованиями нало­гового законодательства (чтобы соблюсти требование доку­ментального оформления расходов).

Счет-фактура, полученная от поставщика (продавца), дол­жна содержать следующие обязательные реквизиты:

У порядковый номер;

У дату выписки;

У наименование, адрес и ИНН поставщика - строитель­ной организации;

S наименование, адрес грузоотправителя и грузополуча­теля;

У номер платежно-расчетного документа в случае получе­ния авансовых или иных платежей в счет предстоящих по­ставок материалов, выполнения работ, оказания услуг (дан­ное требование актуально только для плательщиков НДС и не касается организаций и индивидуальных предпринимате­лей, применяющих упрощенную систему налогообложения);

У наименование отгруженных материалов (выполненных работ, оказанных услуг), единица измерения (если ее вообще возможно указать);

У количество (объем) отгруженных материалов (выполнен­ных работ, оказанных услуг);

У цену (тариф) отгруженных материалов (выполненных работ, оказанных услуг) без учета налога;

У стоимость всего количества (объема) отгруженных ма­териалов (выполненных работ, оказанных услуг) без налога;

У сумму акциза по подакцизным товарам;

У налоговую ставку НДС;

У сумму НДС;

У стоимость всего количества (объема) отгруженных ма­териалов, конструкций, изделий (выполненных работ, ока­занных услуг) с учетом налога;

У страну происхождения товара;

У номер грузовой таможенной декларации.

Форма счета-фактуры утверждена Постановлением Прави­тельства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914. Исправления, вне­сенные в счета-фактуры, должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесе­ния исправления.

Суммы НДС относятся на расходы и не включаются в пер­воначальную стоимость имущества, работ или услуг (основ­ных средств, нематериальных активов, материальных расхо­дов и др.). Суммы НДС относятся в уменьшение налогообла­гаемой базы единого налога по мере их оплаты.

Налоговым периодом по единому налогу является кален­дарный год.

Отчетными периодами признаются 1-й квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Налоговые декларации предоставляются в налоговые орга­ны по месту регистрации строительной организации (инди­видуального предпринимателя) по истечении каждого нало­гового и отчетного периода. Налоговые декларации по итогам 1-го квартала, полугодия, девяти месяцев предоставляются на­логоплательщиками в срок до 25 апреля, 25 июля и 25 октяб­ря соответственно.

Годовые налоговые декларации предоставляются строи­тельными организациями не позднее 31 марта года, следу­ющего за отчетным. Годовые налоговые декларации индиви­дуальных предпринимателей принимаются в срок не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

По окончании каждого отчетного периода налогоплатель­щик уплачивает авансовые платежи по единому налогу. В кон­це налогового периода налогоплательщик самостоятельно оп­ределяет и уплачивает сумму единого налога за год. Сумма налога, подлежащая уплате, уменьшается на величину уп­лаченных по итогам предыдущих отчетных периодов авансо­вых платежей.

Величина налога (авансовых платежей), подлежащая уплате за налоговый (отчетный) период, определяется как произведение налоговой базы на процентную ставку налога. Если налогоплательщиком в качестве объекта налогообложе­ния выбраны доходы, то налоговая база определяется как совокупность всех доходов организации (индивидуального предпринимателя) за налоговый период, выраженная в руб­лях. В противном случае налоговая база определяется как денежное выражение доходов, уменьшенных на сумму рас­ходов.

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта нало­гообложения доходы, уменьшают сумму исчисленного еди­ного налога, подлежащего перечислению, на величину на­численных и уплаченных страховых взносов на пенсионное обеспечение. Однако сумма налога, подлежащая перечисле­нию в бюджет, не может быть уменьшена более чем на 50%. В то же время строительные предприятия, использующие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на сумму расходов, уплачивают в самом благоприятном для них случае минимальную сумму налога в размере 1% дохода.