Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика строительства (часть 2). Учебник - Степанова.rtf
Скачиваний:
44
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
4.23 Mб
Скачать

19.5. Налоговое бремя. Оптимизация налогообложения

Перспективы развития экономики во многом определяют­ся достигнутым уровнем налоговых поступлений и тем пре­дельным уровнем налоговой нагрузки, который возможен в условиях действующей экономической политики государства и налогового законодательства.

Налоговое бремя (НБ) это отношение общей суммы на­логовых сборов к совокупному национальному продукту, ко­торое показывает, какая часть произведенного обществом продукта перераспределяется посредством бюджета.

Суммарная налоговая нагрузка на валовой^ внутренний продукт РФ не является чрезвычайно высокой - от 25 до 35% (для сравнения: в Швеции 55,5%). Однако определе­ние реальной величины налоговой нагрузки во многом зави­сит от применения той или иной методики ее исчисления.

Для измерения налоговой нагрузки сотрудниками Между­народного центра сравнительных исследований проблем на­логообложения введено понятие «полная ставка налогообло­жения» (ПСН), которая показывает, какая часть добавлен­ной стоимости изымается в госбюджет. Рассчитывается как

отношение общей суммы налогов и платежей к величине до­бавленной стоимости в процессе производства и реализации товаров, работ и услуг.

Расчеты ПСН показывают, что общее бремя налогов в Рос­сии оценивается в 35-60%, что примерно на 5-20 пунктов выше, чем в ряде зарубежных стран. Более того, это намного выше уровня «налоговой ловушки» (40%), когда инвестиро­вание в развитие производства становится невыгодным.

Для гармонизации налоговой системы России и стимули­рования хозяйственной активности необходимо снижение ПСН до уровня 20—30%.

Другой экономический показатель, характеризующий на­логовую систему, - это соотношение налогов от внутрен­ней и внешней торговли. Величина данного показателя в ин­дустриально развитых странах составляет 12:1, в России — примерно 2:1.

В налоговых системах разных стран часто соотношение прямых и косвенных налогов различно. В менее развитых странах доля косвенных налогов высока, так как механизм их взимания и контроля более прост.

В настоящее время структура налоговых поступлений в России продолжает заметно отличаться от большинства раз­витых стран. Как нигде в мире, низка доля прямых налогов в совокупных налоговых поступлениях (20%,) и высока доля косвенных налогов (75%). Низкая доля прямых налогов обус­ловлена незначительной по сравнению с другими странами ?Л?ЛИ доставляющей - налогом на доходы физических лиц (и,г/о). В странах с развитой рыночной экономикой этот на­лог составляет 24-72% совокупных налоговых поступлений.

^яПРИ?гг?тДаСЧеТа налогового бремени (НБ) и полной налоговой ставки (11 НС) по условному строительному предприятию за отчет­ный год (млн руб.):

1.

Объем реализации СМР

120,0

1.1. в том числе НДС

20,0

2.

Себестоимость СМР

90,0

3.

Финансовый результат

от основной деятельности

10,0

4.

Налог на имущество

0,2

5.

Налогооблагаемая прибыль

9,8

6.

Налог на прибыль (24%)

2,35

7.

Стоимость материалов

50,0

7.1. НДС, уплаченный за материал

10,0

8.

Расходы на эксплуатацию

строительных машин и механизмов

5,0

9. ФОТ основных рабочих 1^,0