Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_OP.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
111.49 Кб
Скачать

2.Уголовное право:понятие и система. Задачи и принципы уг. Права.

Уголовное право -- это отрасль права, объединяющая право-вые нормы, которые устанавливают, какие деяния являются преступлениями и какие наказания, а также иные меры уголовно- правового воздействия применяются к лицам, их совершившим, определяют основания уголовной ответственности и освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Задачи уголовного права вполне традиционны и в принципе однозначны для любого общества и государства. Они вытекают из исторической предопределенности происхождения уголовного права.

Система:

В уголовном праве большинства государств выделяются общая и особенная части. В общей части содержатся нормы, определяющие содержание основных понятий уголовного права («преступление», «наказание» и т. д.), общие для всех преступлений основания уголовной ответственности, перечень и содержание видов наказания, иных мер уголовно-правового характера и т. д. Нормы особенной части закрепляют признаки, присущие конкретным видам преступлений.

Нормы общей и особенной частей уголовного права применяются, как правило, совместно. Содержащиеся в особенной части признаки конкретны Принципы уголовного права — это основные устойчивые правовые положения, являющиеся основой для всех его норм, определяющие содержание как всего уголовного права в целом, так и отдельных его институтов.

Принципы уголовного права — это основные устойчивые правовые положения, являющиеся основой для всех его норм, определяющие содержание как всего уголовного права в целом, так и отдельных его институтов.

Основные принципы уголовного права, как правило, закрепляются в уголовном законодательстве. Конкретное содержание принципов может варьироваться от страны к стране, но некоторые из них известны практически во всех странах мира.

Билет 26.

1.Способы обеспечения исполнения обязательств

Способы обеспечения исполнения обязательства — это предусмотренные законодательством или договором специальные правовые средства имущественного характера, стимулирующие должника к надлежащему исполнению обязательства путем установления дополнительных гарантий удовлетворения требований (интересов) кредитора.

1. Неустойка (штраф, пеня).определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора.

2. Залог. Нестабильность положения кредитора заключается в том, что к моменту исполнения обязательства у должника может не оказаться вообще никакого имущества, на которое можно было бы обратить взыскание.

3. Удержание. Имущество должника может находиться у кредитора не только в качестве предмета залога, но и по другому основанию, например на основании договора о выполнении работ, об оказании услуг.

4. Поручительство. Кредитор может поверить не только вещи, как в случае с залогом, но и обещанию лица, в платежеспособности которого он уверен. Как правило, такое обещание дается в форме поручительства.

5. Задаток. В большинстве обязательств одна из сторон должна уплатить другой стороне определенную сумму денег, т.е. обязана произвести платеж. Однако части платежа можно придать другой правовой режим, превратив ее в задаток.

2.Основные правовые системы современности. особенности правовой системы рф

Романо-германская семья - Италия, Франция, Германия, Австрия, Швейцария.

Признаки романо -германской правовой семьи:

  1. единая иерархически построенная система источников права;

  2. главную роль в формировании права играет законодатель;

  3. наличие конституций, обладающих высшей юридической силой;

  4. важное положение занимают подзаконные нормативные акты;

  5. деление системы права на отрасли.

2.  Англосаксонская семья - Великобритания, США, Канада, Австралия.

Признаки англосаксонской системы права:

  1. основным источником права выступает судебный прецедент (правила поведения, сформулированные судьями в их решении по конкретному делу и распространяющиеся на аналогичные дела);

  2. ведущая роль в формировании права (правотворчестве) отводится суду;

  3. главенствующее значение имеет в первую очередь процессуальное право, которое во многом определяет право материальное;

  4. отсутствие кодифицированных отраслей права;

  5. отсутствие классического деления права на частное и публичное.

3.  Религиозная семья – Иран, Ирак, Пакистан, Судан. Среди признаков данной правовой семьи можно выделить следующие:

  1. главный творец права – Бог, поэтому юридические предписания даны раз и навсегда;

  2. источниками права являются религиозно-нравственные нормы и ценности, содержащиеся в Коране, Сунне, Ведах, законах Ману и т. д.;

  3. тесная взаимосвязь юридических положений с религиозными, философскими и моральными постулатами;

  4. отсутствует деление права на частное и публичное;

  5. судебная практика во многом основана на идее обязанностей, а не прав человека.

4.  Традиционная семья – Мадагаскар, некоторые страны Африки, Китай, Япония.

Признаками данной правовой семьи являются следующие:

  1. доминирующее место в системе источников права занимают обычаи и традиции, имеющие, как правило, неписаный характер и передаваемые из поколения в поколение;

  2. обычаи и традиции представляют собой совокупность юридических, моральных и мифических предписаний, признанных государством;

  3. юридический прецедент не выступает в качестве основного источника права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]