Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Россия шпоргалочки..docx
Скачиваний:
127
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
104.83 Кб
Скачать

1. Возникновение государства у восточных славян 8-9 век.

Попытки создать государство, где проживали славянские племена, предпринимались неоднократно. Первая ступень – создание княжеств. Если кратко, не вдаваясь в историю, то было это так: по своей сути ведический народ не агрессивен и, соответственно, не воинственен, а внешних врагов становилось больше, пришлось прибегнуть к помощи варяжских наёмников, которые руководили военными действиями. Благодаря им независимость Руси была продлена и осталась незавоёванной. Однако, получив бразды правления мирным населением, варяги стали использовать это для достижения личных выгод, они стали властвовать, назвав себя князями от слова «знать». Ведуны предупреждали их, что счастья власть над руссами не принесёт. Но предупреждения игнорировались, а напрасно, редкий князь доживал до старости, междоусобицы, внутренние распри, болезни делали жизнь князей невыносимой и не могли они понять, почему. Нельзя вредить ведунам, а они рушили ведическую культуру, поэтому мучительно жили и мучительно умирали, вплоть до последнего российского императора Николая II . Одна из удачнейших попыток загнать руссов в рамки систем привела к возникновению древнерусского государства Киевская Русь (конец восьмого - начало девятого века). Интервенция внешних врагов сплотила русских князей (в большинстве они имели варяжские корни) в единый союз. В то время, в IX веке, славяне оказались в окружении целых трёх империй, стремящихся расширить свои владения. С запада это были франки, с юга - византийцы, с юго-востока – хазары. Да ещё и многочисленные мусульманские народности постоянно терзали Русь своими набегами. В 808 году в Хазарии в результате коварного переворота сменилась власть. Полноправным правителем там стал некий Обадия. В своё время этот Обадия преуспел в пособничестве иудеям, и ему были раскрыты сокровенные израильские тайны. Он получил толкование таких иудейских творений, как мишну и талмуд. Он был посвящён в иудейские ритуалы и научен их молитвам. В результате чего Хазарией стала править иудейская община, фанатично верующая в свою избранность богом, что чревато навязыванием этой избранности другим народам, в том числе и русским. В конце VIII века франки, возглавляемые Карлом Великим, начинают свои крестовые походы на восток, в том числе и на славянские земли. За своё усердие в кровавых проповедях христианства Карл Великий в 800 году был торжественно коронован папой имперской короной. В то время византийцы смотрели на славян как на низшую расу. А себя считали богоизбранным народом, который превосходит жителей других стран. С политической точки зрения, оставаясь нехристианской страной, Русь обрекала себя на постоянные нападения со стороны «богоугодных» народов, дабы просветить нас, дикарей.

И хотя создание государства и защитило завоевание Руси от внешних врагов, тем не менее ведическая культура здесь понесла поражение.

Князьям было без разницы, какому богу служить, так как им была чужда славянская культура, а вот политическая ситуация в мире их очень интересовала и, исходя из неё, выбиралась религия.