Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Робеспьер.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
51.01 Кб
Скачать

Логико-интуитивный интроверт Робеспьер (lirf/espt)

Типичные формы поведения

Скрытен. Не любит выносить промежуточный результат на всеобщее обсуждение. Никогда не поймешь, что у него на уме. С трудом заставляет себя делать неинтересные, рутинные, но необходимые дела. Всегда радуется, если удается их отложить. Сам готов выступить скрытым инициатором их срыва, например, подбить друзей на срыв занятий.

Если принимаемое им решение затрагивает интересы других людей, пытается обосновать их необходимость, логичность. В мыслях часто мечтает о создании государства абсолютной справедливости, об установлении некой объективной власти типа якобинской диктатуры, которая должна начать свою деятельность с суровой кары (идея "страшного суда") всех, кто ведет неправедную жизнь, т.е. нарушает принципы справедливости.

Внимателен и чуток к людям, старается всегда их выслушать.

Его дисциплина основана не на страхе, а на совести. Наказания у него всегда продуманные, целевые, никогда не бывают грубыми, основанными на волевом нажиме. Делает так, чтобы человек понял, что он не прав, например, приводит убедительные факты, не согласиться с которыми очень трудно.

Его активность успешна, если она направлена на раскрытие способностей окружающих его людей: умеет извлечь из человека его знания и умения, покажет их ему "снаружи" и вселит тем самым в него уверенность в своих силах. Его девиз : "Последние да будут первыми!".

Любит спокойную, размеренную жизнь, непрошеные гости его раздражают.

По вопросам одежды и вообще вкуса имеет свое мнение, но в вопросах быта полностью доверяется партнеру, заниматься этим ему неинтересно и обременительно. Сам может не обращать внимания, во что одет, какая у него прическа и вообще внешний вид. Может даже назло демонстрировать убогость, чтобы показать свою независимость от шмоток. Однако, если есть возможность, стремится одеться очень изысканно. В быту, склонен к аскетизму, который для него означает умение обходиться минимумом, особенно если это непостоянное жилье.

Стиль мышления

Его сильная сторона - умение раскрыть внутреннее содержание явлений и объектов, дать ответ на вопрос: "Почему?", показать механизм их работы.

Любит изучать и создавать различные сложно структурированные модели, схемы и классификации. Строит их, отсекая все лишнее и оставляя лишь главное, без чего нельзя обойтись, проявляя при этом немалую изобретательность.

Его мышление носит конструктивно-индуктивный характер: в любом явлении ищет первоэлементы и складывает из них различные структуры. Ход его мыслей можно сравнить с восхождением на горную вершину, когда очертания лежащих внизу объектов все более размываются, исчезают детали, остаются только контуры - наиболее общее, универсальное. В этом же секрет его способности генерировать идеи, которые есть не что иное, как конечный этап отвлечения общего содержания от его конкретных носителей.

Не склонен брать на веру чьи-либо сенсационные идеи, во всем старается разобраться сам (негативист). Но если поверил в идею, может стать ее фанатичным сторонником: будет вести свою линию, не считаясь с мнением окружающих. Борясь за идею, старается делать зто без излишнего шума. Такая борьба составляет главный стержень его жизнедеятельности. Без нее он чувствует себя не нужным, не нашедшим своего места в этой жизни.

Главное требование его логической программы - объективная истина, критерием которой считает не столько практику, сколько целостность системы.

Эта же логика лежит в основе его чувства справедливости: несправедливо такое положение, когда человек получает больше благ, чем ему положено по его объективным заслугам.

Не всегда может разобраться, кто и как к нему относится, какие чувства испытывает, поэтому в контактах с людьми старается выяснить характер их чувств и симпатий.

Из-за боязни ошибиться в оценке истинных чувств людей по отношению к нему, готовит себя к тому, что может произвести неприятное впечатление при первом контакте, в результате чего напускает на себя хмурый вид и излишнюю суровость.

Чтобы не обмануться и не совершить ошибки, предпочитает в этих ситуациях опираться на опыт и советы авторитетных для него лиц, мнением которых дорожит.

Обычно имеет репутацию антифеминиста (мужчина) и "синего чулка" (женщина), хотя таковым не является, т.к. готов ответить на любую эротическую инициативу.