Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2009 Коммерческое право Бутакова.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
598.53 Кб
Скачать

Бренд - образ марки товара или услуги в сознании покупателя, выделяющий его в ряду конкурирующих марок. Бренд подразделяется на brand-name и brand-image.

Брокер на рынке ценных бумаг — юридическое лицо, профессиональный участник рынка ценных бумаг, имеющий право совершать операции с ценными бумагами по поручению клиента и за его счёт.

Брокерская деятельность - профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг. Брокерская деятельность является лицензируемым видом деятельности. В Российской Федерации лицензия на осуществление брокерской деятельности выдаётся Федеральной Службой по Финансовым Рынкам — ФСФР(ранее — ФКЦБ).

Бык - участник биржевых торгов, ожидающий повышения цен.

Валюта - денежная единица страны, участвующей в международном экономическом обмене и других международных отношениях, связанных с денежными расчетами. Валюта используется в виде записей на счетах, национальных банкнот, платежных средств и кредитных инструментов расчетов: чеков, тратт, переводов и т.п.

Валютная позиция - разница между активами и пассивами в иностранной валюте. Валютная позиция - соотношение между объемами требований (заявок) и обязательств коммерческого банка или фирмы в иностранной валюте. Различают: - закрытые валютные позиции, когда объемы требований и обязательств равны; - короткие открытые валютные позиции, когда обязательства превышают требования; и - длинные открытые позиции, когда требования превышают обязательства.

Вариационная маржа - денежное выражение изменения обязательств участника биржевых торгов, учитывающее изменение котировки срочного контракта. Вариационная маржа исчисляется ежедневно по итогамторговой сессиидля каждой открытой позиции клиента по заданным формулам. Вариационная маржа увеличивает или уменьшает требуемую сумму залоговых средств (маржу) и является потенциальным выигрышем или проигрышем клиента.

Внебиржевая торговля - сделки, совершаемые вне биржи; без преддепонирования активов, оформляются договорами купли-продажи ценных бумаг.

Выпуск (эмиссионных ценных бумаг) - совокупность ценных бумаг одного эмитента, обеспечивающих одинаковый объем прав владельцам и имеющих одинаковые условияэмиссии(первичного размещения). Все бумаги одного выпуска имеют один государственный регистрационный номер.

Годовой отчет - ежегодная отчетность о финансовом состоянии компании, акции которой находятся в свободном обращении. Годовой отчет включает в себя описание деятельности компании, баланс и отчет о прибылях и убытках.

Голубые фишки (blue chips) - наиболее известные и престижные акции. Обычно акционерные компании, попавшие в эту инвестиционную категорию, выплачиваютдивидендысвоим акционерам в течение продолжительного времени как в хорошие, так и в неблагоприятные для компании годы.

Деньги - особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента при обмене товаров, форма стоимости всех других товаров. Деньги выполняют функции: меры стоимости, средства обращения, средства образования сокровищ, средства платежа и мировых денег.

Депозит - денежные средства или ценные бумаги, отданные на хранение в финансово-кредитные, таможенные, судебные или административные учреждения. Имеет несколько значений: вклады в банках и сберегательных кассах; ценные бумаги, переданные на хранение в кредитно-финансовые институты; взносы под оплату таможенных пошлин, сборов, налогов; взносы в административных органах в обеспечение иска, явки и т.д.

Депозитарий - профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий услуги по хранениюсертификатов ценных бумаги / или учету и переходу прав на ценные бумаги. В РФ депозитарием может быть только юридическое лицо.

Депозитарная расписка - документ, удостоверяющий, что ценные бумаги помещены на хранение в депозитарии банка.

Депозитарный договор - договор между депозитарием и депонентом, регулирующий их отношения в процессе депозитарной деятельности. Заключение депозитарного договора не влечет за собой перехода к депозитарию права собственности на ценные бумаги депонента.

Депозитарный перевод - перевод ценных бумаг в рамках одного депозитария (внутридепозитарный перевод) или из одного депозитария в другой (междепозитарный перевод).

Депонент - лицо, пользующееся услугами депозитария по хранению ценных бумаг и / или учету прав на ценные бумаги.

Держатель реестра (регистратор) - эмитентилипрофессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведениюреестрана основании поручения эмитента. Если количество владельцев превышает 50, то по законодательству РФ держателем реестра владельцев ценных бумаг должен быть независимый профессиональный участник рынка ценных бумаг.

Диверсификация - на фондовом рынке - распределение инвестиционного портфеля между ценными бумагами с различными рисками, доходностями и корреляциями, с целью минимизации несистематического риска. Наибольший эффект от диверсификации достигается добавлением в инвестиционный портфель активов различных классов, отраслей, регионов таким образом, чтобы падение стоимости одного актива компенсировалось ростом другого.

Дивиденд - часть прибыли акционерного общества, распределяемая ежегодно между акционерами. По обыкновенным акциям дивиденд выплачивается в зависимости от размеров прибыли акционерного общества в данном году. По привилегированным акциям величина дивиденда заранее фиксируется в виде твёрдого процента.

Дилер - профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий биржевое или торговое посредничество за свой счет и от своего имени. Обладает местом на бирже, производит котировку любых ценных бумаг. Доходы дилера образуются за счет разницы между покупной и продажной ценой валют и ценных бумаг, а также за счет изменения их курсов.

Договор коммерческой концессии – договор, в соответствии с которым правообладатель дает пользователю за вознаграждение право использования в предпринимательстве своих исключительных прав, например, на фирменное наименование.

Договор купли-продажи – один из наиболее распространенных типов договора, согласно которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Д.к.-п. относится к числу двусторонних возмездных договоров, предметом которых являются вещи (имущество). Согласно ст. 454 ГК РФ предметом Д.к.-п. могут являться также имущественные права, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав. ГК РФ предусматривает особенности правового режима Д.к.-п. для продажи в рассрочку, в кредит, с использованием автоматов, розничной торговли, продажи по образцам, купли-продажи отдельных видов имущества. Особыми видами Д.к.-п. являются Договор поставки. Договор контрактации, Договор энергоснабжения, Договор продажи недвижимости, Договор продажи предприятия.

Договор поручения – договор, по которому "одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя" (ч. 1 ст. 971 ГК РФ). Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или Д.п. В случаях, когда Д.п. связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное. Поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя, которые должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными. Поверенный вправе отступить от указаний доверителя, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах доверителя и поверенный не мог предварительно запросить его либо не получил в разумный срок ответа на свой запрос. Поверенный обязан уведомить доверителя о допущенных отступлениях, как только уведомление станет возможным.

Договор перевозки грузов – договор, по которому "перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату" (ч. 1 ст. 785 ГК РФ).

Доходность ценных бумаг – отношение дохода по ценной бумаге за определенный период к ее текущей рыночной стоимости. Выражается в процентах.

Инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в т.ч. имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и/или иной деятельности в целях получения прибыли и/или достижения иного полезного эффекта.

Инвестиционная компания - в РФ – 1) Юридическое лицо, чаще некредитная организация, обладающее лицензией ФСФРна проведение как минимумброкерскихи/илидилерскихопераций. Если такое юридическое лицо одновременно является еще и кредитной организацией, то есть обладает соответствующими лицензиями ЦБ РФ, то такое юридическое лицо называется в российской традиции - инвестиционный банк. 2) Просто компания, занимающаяся инвестированием куда-либо каких-либо активов (чаще наиболее ликвидных активов - то есть денежных средств).

Инвестор - юридическое или физическое лицо, вкладывающее собственные, заемные или иные привлеченные средства в инвестиционные проекты. Инвестор заинтересован в минимизации риска.

Индексы фондовые (биржевые индексы) - это составной показатель изменения цен определённой группы активов (ценных бумаг, товаров, производных финансовых инструментов). В зависимости от выборки показателей биржевой индекс может отражать поведение какой-то группы ценных бумаг (или других активов) или рынка (сектора рынка) в целом.

Инсайд – факт обладания закрытой информацией, доступной для узкого круга людей, способствующей верной оценки ситуации и принятию правильного решения.

Инсайдер - член какой-либо группы людей, имеющей доступ к информации, недоступной широкой публике. 

Инсайдерская информация – секретная, скрытая информация, доступная какой-либо группе людей.

Интеллектуальная собственность – собственность, выраженная в неосязаемых активах в виде прав на произведения, включая научные открытия, вытекающие из творческой деятельности в области производства и других сферах; субстанция интеллектуальных активов; разновидность промышленной собственности.

Интернет-трейдинг - торговля ценными бумагами на фондовой биржечерез Интернет.

Источник права - формы закрепления (внешнего выражения) правовых норм.

Клиринг – система взаимных безналичных расчетов за товары, ценные бумаги и оказанные услуги, основанная на учете взаимных финансовых требований и обязательств.

Комиссия брокера - вознаграждение, выплачиваемое брокеру за исполнение сделки, определяемое на основе количества ценных бумаг и/или их стоимости. Комиссия, как правило, зависит от суммы сделки, иногда бывает фиксированная.