Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2009 Коммерческое право Бутакова.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
598.53 Кб
Скачать

Список литературы:

Нормативно-правовые акты

  1. Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ.

  2. Гражданский кодекс РФ (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ.

  3. О рынке ценных бумаг: Федеральный закон РФ от 22 апреля 1996 № 39-ФЗ.

Основная литература

  1. Андреева, Л. В. Коммерческое право России. С. 293 – 323.

  2. Пугинский, Б. И. Коммерческое право России. С. 219 – 236.

Дополнительная литература

  1. Гусева, Т. А. Административная ответственность за правонарушения в предпринимательской деятельности / Т. А. Гусева, А. И. Дихтяр, М. Н. Дракина. - М.: ФБК - ПРЕСС, 2003. - 176 c.

  2. Давыденко, Д. Медиация как примирительная процедура в коммерческих спорах : сущность, принципы, применимость / Д.Давыденко // Хозяйство и право. - 2005. - N. 5 - 6. - С. 70-80.

  3. Завидов, Б. Д. Ответственность предпринимателей и юридических лиц в обязательствах / Б. Д. Завидов. - М.: Приор : Приоритет, 2001. - 94 с. 

  4. Зверева, Е. А. Ответственность предпринимателя за нарушение договорных обязательств / Е. А. Зверева. - М. : Юстицинформ, 2000. - 102 c.

  5. Евтеев, В. С. Возмещение убытков как вид ответственности в коммерческой деятельности : учеб. пособие / В. С. Евтеев ; Моск. гос. ун - т. им. М. В. Ломоносова, Юрид. фак. - М. : Зерцало - М, 2005. - 183 c.

  6. Рожкова, М. А. Средства и способы правовой защиты сторон коммерческого спора / М. А. Рожкова. - М. : Волтерс Клувер, 2006. - 393 c.

IX. Словарь основных терминов и понятий

Акт коммерческий – документ, удостоверяющий недостачу, повреждение или порчу груза либо багажа, составляемый в пункте их назначения. Акт коммерческий служит основанием для предъявления получателем груза (багажа) претензии о возмещении убытков.

Актив - совокупность имущественных прав: материальных ценностей, денежных средств, долговых требований и др., принадлежащих физическому или юридическому лицу.

Акция - эмиссионная ценная бумага, предоставляющая её владельцу право на участие в управлении акционерным обществом и право на получение части прибыли в формедивидендов.

Акции обыкновенные - дают права на участие в управлении обществом (1 акция соответствует одному голосу на собрании акционеров) и участвуют в распределении прибыли акционерного общества. Дивиденды по обыкновенной акции должны выплачиваться исключительно из прибыли общества.

Акции привилегированные - не дают права на участие в управлении, за исключением вопросов реорганизации и ликвидации общества, но приносят постоянные (как правило — фиксированные) дивиденды. Дивиденды по привилегированным акциям могут выплачиваться как из прибыли, так и из других источников — в соответствии с уставом общества. Если дивиденды за год выплачены не были, то привилегированные акции становятся голосующими.

Акции именные - акции, выдаваемые (оформленные) на определенное лицо. Движение таких акций отражают в книге регистрации акций с указанием данных о каждой именной акции, дате ее приобретения и о количестве акций у отдельных акционеров. Согласно ныне действующему законодательству, все акции являются именными.

Акционерное общество (АО) - коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу; акционеры общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Андеррайтинг - на рынке ценных бумаг - деятельность инвестиционных посредников по гарантированному размещению займа иливыпускаценных бумаг на первичном рынке.

Аудит (аудиторская проверка) - независимая проверка бухгалтерской отчетности с целью выражения мнения о её достоверности.

Аукцион – (от лат. auctio-продажа с публичного торга)-разновидность торгов, при которой договор купли-продажи имущества заключается с лицом, предложившим наивысшую цену. Аукционная продажа может быть принудительной и добровольной, организуется самим продавцом либо осуществляется через специальную организацию, выступающую в качестве комиссионера.

Бенефициар - в трастовых операциях - лицо, в пользу которого осуществляется доверительное управлениеего имуществом.

Банковская наличность - наличные деньги, которые накапливают коммерческие банки для удовлетворения текущей ежедневной потребности своих клиентов. Конец формы

Банковский риск - риск, которому подвергаются коммерческие банки.

Конец формы

Биржа - предприятие с правами юридического лица, участвующее в формировании оптового рынка товаров, сырья, продукции, ценных бумаг, валюты и др. путем организации и регулирования биржевой торговли, проводимых по устанавливаемым биржей правилам. Биржа обеспечивает брокеров помещением, связью, осуществляет учет операций, определяет биржевые цены, содействует расчетам, разрабатывает типовые контракты, ведет арбитражное разбирательство споров. В зависимости от биржевого товара биржи подразделяются на:

  • фондовые, на которых торгуют ценными бумагами;

  • валютные, на которых торгуют валютой;

  • товарные, обеспечивающие торговлю массовым товаром по стандартам или образцам;

  • фьючерсные, торгующие контрактами;

  • универсальные, на которых торговля идет разными видами биржевых товаров.

Биржевой сбор - плата, взимаемая биржевым комитетом с членов биржи за проведение биржевых сделок. Обычно биржевой сбор устанавливается в процентах от суммы сделки и вносится каждой из сторон, участвующей в сделках.