Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
твое спасение.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
795.65 Кб
Скачать

2) Пособие по безработице: круг лиц, обеспечиваемых пособием, условия назначения, размеры и порядок исчисления, сроки выплаты.

Пособие по безработице — это еженедельная выплата, предоставляемая в качестве основного источника средств существования лицам, признанным безработными, за счет средств Государственного фонда занятости населения РФ в размере, пропорциональном утраченному заработку, или в твердой сумме в течение установленного законом срока.

Размеры пособия по безработице дифференцируются в зависимости от категории граждан, признанных безработными: имеют требуемый минимальный стаж работы до наступления безработицы; не имеют необходимого стажа.

Пособие исчисляется в процентном отношении к среднему заработку за последние три месяца работы, если обратившийся за ним гражданин имеет установленный законом стаж работы -не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (недели) или на условиях неполного рабочего дня (недели) с пересчетом на 26 календарных недель в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы. Гражданам, имеющим указанный стаж работы, а также уволенным с военной службы и, из органов внутренних дел, пособие начисляется: в первые У месяца безработицы — в размере 75 % от среднемесячного заработка (денежного довольствия) за последние 3 месяца работы (службы); в следующие 4 месяца — в размере 60 %; в дальнейшем — 45 %, но во всех случаях не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда и не выше уровня средней заработной платы, сложившейся на территории соответствующего субъекта РФ. Гражданам, ищущим работу впер­вые, не имеющим профессии (специальности), стремящимся возобновить работу после длительного (более одного года) перерыва и некоторым другим категориям пособие по безработице назначается в размере минимальной оплаты труда. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным. Пособие выплачивается не реже двух раз в месяц при условии прохождения перерегистрации.

Продолжительность выплаты пособия в каждом периоде безработицы не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев.

Помимо пособия по безработице государство гарантирует безработным предоставление следующих выплат: стипендии в период профессиональной подготовки, переподготовки или по­вышения квалификации по направлению службы занятости; возмещения затрат в связи с добровольным переездом в другую местность для трудоустройства по предложению службы занятости и другие.

Кроме того, гражданам, утратившим право на получение пособия по безработице в связи с истечением срока его выплаты, а также членам его семьи, находящимся на содержании, может оказываться материальная и иная помощь, включая дотации за пользование детскими дошкольными учреждениями, жильем, коммунальными услугами, общественным транспортом, услугами здравоохранения и общественного питания.

К лицам, находящимся на содержании, относятся лица, состоящие в родстве с безработным, не достигшие 18 лет (учащиеся — 24 лет) и не имеющие самостоятельных источников дохода. В число таких лиц не входят: получающие стипендии, пенсии, пособия по безработице; находящиеся на государственном обеспечении (в домах ребенка, детских домах, домах-интернатах и др).

Обязательными условиями оказания материальной помощи являются: уровень среднего совокупного дохода на каждого члена семьи, совместно проживающего с безработным, — не выше 2-кратной величины минимального размера оплаты труда; обязательная перерегистрация в качестве безработного; готовность приступить по истечении первоначального (12-месячного) периода безработицы к оплачиваемой работе, включая работу временного характера.

9.1) Гарантированность социального обеспечения в случаях, когда гражданин нуждается в ней в силу обстоятельств, признаваемых социально значимыми; многообразие видов социального обеспечения. Гарантированность социальной помощи в случаях, когда человек нуждается в ней в силу обстоятельств, признаваемых социально значимыми. Содержание данного принципа выражается в том, что к числу оснований, признаваемых государством социально значимыми и влекущими его обязанность предоставить социальную помощь, относятся различные события, которые могут сопровождать человека в течение всей его жизни. Это - достижение определенного возраста; потеря трудоспособности временно либо постоянно, полностью или частично; утрата кормильца семьей; длительная профессиональная деятельность в определенных сферах; беременность и роды; наличие детей в семье; нуждаемость в медицинской помощи и лечении, в постороннем уходе, средствах передвижения; протезирование; вынужденное переселение; смерть близких и т.д.

Данные обстоятельства выполняют роль юридических фактов, влекущих определенные правовые последствий, связанные с возникновением права на тот или иной вид обеспечения. Государственная помощь оказывается, когда лицо объективно уже или еще не способно трудиться, зарабатывать средства к существованию, нуждается в дополнительных расходах, удовлетворении специфических потребностей, вызванных болезнью, инвалидностью, старостью и т.д.

Представление о нуждаемости в социальном обеспечении не остается неизменным, оно со временем трансформируется. Законодательство последних лет расширило перечень социальных рисков, при наступлении которых гражданин подлежит защите (например, заражение вирусом иммунодефицита человека медицинским работником при исполнении своих служебных обязанностей, утрата трудоспособности в связи с участием в борьбе с терроризмом, возникновение поствакцинальных осложнений и др.). Чем полнее проводится в законодательстве всесторонность материального обеспечения и социального обслуживания граждан, попавших в затруднительную жизненную ситуацию по не зависящим от них причинам, тем ближе стоит государство к выполнению своей социальной функции, закрепленной в Конституции РФ.

2) Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей. Индексация пособий гражданам, имеющим детей. Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Днем обращения за единовременным пособием при передаче ребенка на воспитание в семью считается день приема (регистрации) органом, уполномоченным производить назначение и выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, заявления о назначении единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью со всеми необходимыми документами.

Пособия были проиндексированы на 5% с учетом уровня инфляции.

Увеличении пособий, выплачивающихся в рамках соцстрахования. Теперь максимальная сумма пособия, выплачиваемого женскому населению страны по беременности и родам в размере 100% среднего заработка за полный календарный месяц. Особенностью данного пособия является то, что оно выплачивается суммарно за 70 дней до и 70 дней после рождения малыша. Также в этом году изменился механизм предоставления детских пособий и стипендий. Теперь согласно вступившему с 1 января закону «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей»» не страховые пособия будет выплачивать не ФСС (Фонд социального страхования), а регионы РФ. Для получателей выплат при этом ничего не изменится.

Обязанности по выплате государственных пособий, носящих не страховой характер – студентам, учащимся, людям, не работающим по трудовому договору, военнослужащим и другим категориям граждан, ложатся на региональные власти.

10.1)Гарантированность уровня социального обеспечения, обеспечивающего достойную жизнь. Дифференциация видов, условий и уровня обеспечения в зависимости от трудового вклада, причин нуждаемости и иных социально значимых обстоятельств.

Принцип гарантированности социального обеспечения выражает идею об обеспечении при наступлении любого из общепризнанных социальных рисков: болезнь, безработица, старость, трудовое увечье или профессиональное заболевание, многодетность, беременность и роды, инвалидность, потеря кормильца, бедность, потребность в медицинской помощи.

Новые экономические условия привели к возникновению новых для нашей страны социальных рисков. Одним из них является безработица.

Бедность также стала повседневной реальностью. Показатели уровня жизни населения, соотношение между минимальными размерами оплаты труда, пенсий, других социальных выплат и прожиточным минимумом, находится на социально опасном уровне. Борьба с бедностью является одним из приоритетных направлений социальной политики государства. Перед Правительством поставлена задача повышения размера базовой части трудовых пенсий до величины прожиточного минимума в 2008-2009г г. Успешное решение этой Задачи требует комплексного подхода и, прежде всего, реформы системы оплаты труда, выведения ее «из тени».

В условиях сложной политической обстановки в России постоянно возникают новые обстоятельства, в связи с которыми граждане утрачивают средства существования, несут дополнительные расходы, попадают в трудные жизненные ситуации и нуждаются в краткосрочной социальной помощи.

Критерии дифференциации могут носить объективный характер (природно-климатические условия, вредные, тяжелые и особо вредные условия труда) либо зависеть от субъективных свойств участников правоотношений, например физиологических особенностей, состояния здоровья (женщины, несовершеннолетние, инвалиды).

Дифференциация в социальном обеспечении предусмотрена в зависимости от целого ряда социально значимых обстоятельств. Наибольшее значение придается такому критерию дифференциации, как трудовая деятельность. В преамбуле Закона РФ от 20 ноября 1990 г. «О государственных пенсиях в Российской Федерации» было закреплено, что основными критериями дифференциации условий и норм пенсионного обеспечения признаются труд и его ре­зультаты.

В настоящее время с определенной продолжительностью трудового стажа связано право на трудовую пенсию по старости. Длительная работа в неблагоприятных условиях дает право на досрочное получение пенсионного обеспечения. Определенная длительная профессиональная деятельность является основанием для получения особого вида пенсии — пенсии за выслугу лет. Продолжительность трудовой деятельности при определенных условиях влияет на размер пенсионного обеспечения.

Связь социального обеспечения с трудом прослеживается в нормах по обеспечению отдельными видами пособий (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и т. д.).

К социально значимым факторам дифференциации относятся причины утраты трудоспособности (несчастный случай на производстве, профессиональное заболевание, военная травма). На содержание права гражданина в сфере социального обеспечения влияют многочисленные социально значимые обстоятельства: возраст, со стояние здоровья, семейное положение, наличие иждивенцев, многодетностъ, воспитание детей в неполной семье, проживание на он определенных территориях и в регионах, приобретение статуса безработного, пребывание в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком и т. д.

2) Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву: круг лиц, обеспечиваемых пособием, условия назначения, размер, сроки и порядок выплаты.Матери ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (либо опекуну, либо другому родственнику ребенка, фактически осуществляющему уход за ним), ежемесячное пособие выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву.

Иным лицам (опекун, либо другой родственник ребенка, фактически осуществляющий уход за ним, при определенных условиях - см. раздел "Перечень лиц, имеющих право на получение услуги") пособие выплачивается со дня смерти матери ребенка либо со дня вынесения соответствующего решения (вступившего в законную силу решения суда, решения органа опеки и попечительства, заключения учреждения здравоохранения), но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву.

В случае если уход за ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, предоставляется одному из указанных лиц.

Выплата указанного пособия прекращается по достижении ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возраста 3-х лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву.

Право на данный вид пособия не предоставляется матери, опекуну либо другому родственнику ребенка курсанта военного образовательного учреждения профессионального образования.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий, установленные Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и законами субъектов Российской Федерации.

Размер пособия:8882 руб. 40 коп. на каждого ребенка

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается и выплачивается по месту жительства ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, органом, уполномоченным производить назначение и выплату ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, в соответствии с законодательством субъекта РФ.

Данный вид пособия назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами; выплата пособия осуществляется не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления.

проходящего военную службу по призыву, и перечисление денежных средств на счет получателя государственной услуги, либо отказ в назначении ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Срок исполнения услуги - Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления в ОСЗН со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.