Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
твое спасение.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
795.65 Кб
Скачать

1. Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью: круг лиц, обеспечиваемых пособием, условия назначения, размер, сроки и порядок выплаты.

Размер выплаты составляет - 13087 руб. 61 коп.

Условия получения пособия:

- Право на единовременное пособие при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью имеют следующие категории граждан:

-- Опекуны (попечители);

-- Приемные родители;

-- Усыновители.

- В случаях, если родители неизвестны, умерли, лишены родительских прав, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными, отбывают наказание, отказались от ребенка и др.

- Обратиться за пособием необходимо в течение 6 месяцев со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки, либо со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, либо со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.

Для получения пособия предоставляются следующие документы:

- паспорт заявителя и копия;

- вступившее в законную силу решение суда об усыновлении и копия, либо постановление органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства) и копия, либо договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью и копия;

- свидетельство о рождении ребенка и копия;

- счет пластиковой карты сбербанка России;

- Документы, подтверждающие отсутствие родителей (представляется какой-либо документ, в зависимости от оснований назначения опеки или передачи ребенка в приемную семью):

-- свидетельство о смерти родителей и их копии;

-- решение суда о лишении родительских прав (об ограничении в родительских правах), признании родителей недееспособными (ограниченно дееспособными), безвестно отсутствующими или умершими и их копии;

-- документ об обнаружении найденного (подкинутого) ребенка, выданный органом внутренних дел или органом опеки и попечительства и копия;

-- заявление родителей о согласии на усыновление (удочерение) ребенка, оформленное в установленном порядке и копия;

-- справка о нахождении родителей под стражей или отбывании ими наказания в виде лишения свободы, выданная соответствующим учреждением, в котором находятся или отбывают наказание родители;

-- решение суда об установлении факта отсутствия родительского попечения над ребенком (в том числе в связи с болезнью родителей) и копия;

-- справка органов внутренних дел о том, что место нахождения разыскиваемых родителей не установлено.

2. Процедурные и процессуальные правоотношения, возникающие в связи с социальным обеспечением граждан.

Процедурные и процессуальные правоотношения в сфере социального обеспечения носят вспомогательный характер и объективно необходимы для нормального функционирования основных - материальных правоотношений.

Процедурные отношения связаны с установлением юридических фактов; инвалидности, трудового стажа, нуждаемости и др. или с принятием государственным органом решения о применении (неприменении) нормы права (например, решение органов социальной защиты по назначению государственной пенсии, предоставлению транспортного средства инвалиду и др.).

Процессуальные отношения возникают в связи с защитой гражданином действительного или предполагаемого права на социальное обеспечение. Гражданин вправе обжаловать решение государственного органа или должностного лица, участвующего в социальном обеспечении, как в порядке подчиненности, так и путем обращения в суд. Своеобразие процедурных правоотношений заключается в том, что они регулируются не только нормами права социального обеспечения, но и нормами других отраслей; административного и гражданско-процессуального права.

Субъектами процедурных и процессуальных правоотношений являются с одной стороны, как и в материальных правоотношениях, граждане. С другой стороны субъектами могут быть не только государственные органы, но и другие, например, администрация организации, обязанная представить в установленный срок материалы для назначения государственной пенсии, экспертный орган, в чью компетенцию входит установление инвалидности и другие.

Причем объектом этих правоотношений является не материальное благо, а определенное юридическое действие (например, принятие решения о назначении пенсии, пособия, помещении в дом-интернат и т. п.).

Содержание процедурных и процессуальных действий составляет совокупность прав гражданина требовать от компетентного органа принятия соответствующего решения и обязанностей такого органа по принятию такого решения.

Билет №23