Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
твое спасение.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
795.65 Кб
Скачать

2. Обращение за пенсией, ее назначение и перерасчет. Порядок сохранения и конвертации (преобразования) ранее приобретенных пенсионных прав.

Назначение, перерасчет размеров, выплату (в том числе доставку) пенсий (как трудовых, так и по государственному пенсионному обеспечению) производит территориальный орган ПФР по месту жительства лица, обратившегося за пенсией (кроме пенсий за выслугу лет).

Примечание. С 1 июля 2012 г. граждане имеют право обращаться за назначением, перерасчетом размера трудовой пенсии, переводом с одной пенсии на другую, выплатой или доставкой трудовой пенсии посредством электронного документа, передаваемого через сеть Интернет.

Пенсия назначается со дня обращения за ней, но не прежде, чем возникнет право на нее. Днем обращения считается день приема территориальным органом ПФР заявления со всеми необходимыми документами. При направлении их по почте днем обращения считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления.

Трудовая пенсия (ее часть) может быть назначена с даты, предшествующей дню обращения, в следующих случаях:

- по старости - со дня, следующего за днем увольнения с работы - при обращении не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

- по инвалидности - со дня признания лица инвалидом - при обращении не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

- по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца - при обращении не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти (при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение).

Если к заявлению приложены не все необходимые документы или в данных индивидуального персонифицированного учета отсутствуют необходимые сведения, гражданин на основании разъяснения территориального органа ПФР вправе представить недостающие документы и сведения. Если это будет сделано не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за пенсией будет считаться день приема заявления.

Назначение пенсии по старости

Куда обратиться?

За назначением пенсии можно обращаться в любое время после возникновения права на нее без ограничения каким-либо сроком. Для этого необходимо подать соответствующее заявление (лично или через представителя) и все необходимые для назначения пенсии документы.

Заявление должно быть рассмотрено территориальным органом ПФР не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления со всеми необходимыми документами. Орган ПФР либо назначает пенсию и производит ее расчет, либо отказывает в удовлетворении заявления.

Необходимые документы

К заявлению о назначении трудовой пенсии по старости должны быть приложены документы, удостоверяющие (подтверждающие):

- личность, возраст, место жительства, гражданство;

- страховой стаж;

- среднемесячный заработок за 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд трудовой деятельности до 1 января 2002 г.

Кроме того, могут потребоваться документы:

- о нетрудоспособных членах семьи;

- подтверждающие иждивение нетрудоспособных членов семьи;

- о месте пребывания или фактического проживания на территории РФ;

- подтверждающие место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ;

- об изменении фамилии, имени, отчества;

- об установлении инвалидности;

- подтверждающие стаж на некоторых видах работ;

- о рождении ребенка;

- о воспитании ребенка до восьмилетнего возраста;

- о признании ребенка инвалидом (инвалидом с детства);

- о признании инвалидом вследствие военной травмы;

- о признании инвалидом по зрению, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени;

- о наличии заболевания (для больных гипофизарным нанизмом (лилипутов), диспропорциональных карликов);

- о работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, к заявлению о назначении пенсии по старости должны приложить документы, удостоверяющие (подтверждающие):

- личность, возраст, место жительства, гражданство;

- трудовой стаж.

Кроме того, могут потребоваться документы:

- об участии в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС;

- о проживании или работе в определенных зонах радиоактивного загрязнения;

- о получении или перенесении лучевой болезни и других заболеваний, связанных с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ее ликвидации;

- о признании инвалидом вследствие катастрофы на ЧАЭС;

- об участии в ликвидации последствий других радиационных или техногенных катастроф;

- о признании инвалидом в результате других радиационных и техногенных катастроф;

- о нетрудоспособных членах семьи;

- подтверждающие иждивение нетрудоспособных членов семьи;

- подтверждающие обучение нетрудоспособного члена семьи в образовательном учреждении в очной форме;

- о месте пребывания или фактического проживания на территории РФ;

- подтверждающие место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ.

Перевод на другую пенсию. Перерасчет

Перевод с одного вида пенсии на другой производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения пенсионера с заявлением о таком переводе, но не ранее дня получения права на другой вид пенсии.

Необходимые документы

К заявлению о переводе прилагаются неучтенные в пенсионном деле документы о праве на новую пенсию. Можно также представлять документы о дополнительных обстоятельствах, влияющих на ее размер.

Заявление рассматривается территориальным органом ПФР не позднее чем через 10 дней со дня его приема со всеми необходимыми документами. Орган ПФР производит расчет и назначает пенсию или отказывает в удовлетворении заявления.

Куда обратиться?

В случае несогласия с решением территориального органа ПФР по его заявлению пенсионер может обжаловать его в вышестоящий орган ПФР. Решения органов ПФР можно обжаловать также в суде.

Перерасчет размера установленной пенсии в сторону увеличения производится на основании письменного заявления пенсионера, к которому он должен приложить все необходимые для такого перерасчета документы.

Через год после назначения страховой части пенсии (и далее 1 раз в год) работающие пенсионеры получают право на перерасчет пенсии.

Страховая часть трудовой пенсии по старости и по инвалидности пересчитывается, если со дня ее установления (или предыдущего перерасчета) истекли 12 полных месяцев и в этом периоде пенсионер работал хотя бы какой-то период времени независимо от его продолжительности. Необходимое для перерасчета условие - уплата работодателем в Пенсионный фонд страховых взносов, от суммы которых зависит размер нового пенсионного капитала, а следовательно, и сумма пересчитанной пенсии.

Перерасчет производится в массовом порядке, когда в ПФР появляются сведения о расчетном пенсионном капитале, например, к июлю пересчитанную трудовую пенсию получают все работающие (работавшие) пенсионеры, которые написали соответствующее заявление в первой половине текущего года. Перерасчет страховой части пенсии производится только тем пенсионерам, которые написали заявление об этом в ПФР. Этим он коренным образом отличается от индексации пенсии.