Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
40 вопросов по ЛТ.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
371.53 Кб
Скачать

40. Назовите основные функционально-смысловые типы речи. Каково их назначение? Какие средства формируют тип речи?

Эмпирический и теоретический уровни познания отражаются на общей специфике текстов. Они могут быть, прежде всего, констатирующего (или представляющего) типа и типа аргументирующего. Каждый из этих типов в тексте реализуется в разных формах речи или способах изложения (или ФСТР). Тексты констатирующего типа имеют ФСТР описание, повествование (характеристика-описание, сообщение-повествование). Тексты аргументирующего типа - ФСТР рассуждение (определение-объяснение, умозаключение-рассуждение). Это наиболее традиционная классификация ФСТР, в которой выделяется в основном три вида - описание, повествование, рассуждение. Тексты констатирующего типа раскрывают признаки, свойства, качества объектов, ход эксперимента, признаки в фазисных переходах (описание); отражают динамику событий, процессов (повествование). Тексты аргументирующего типа представляют информацию в виде определения или объяснения, доказательства, собственно рассуждения и умозаключения (рассуждение).

41. Что такое модальность? Как разграничиваются фразовая и текстовая модальность?

Модальность - это выражение в тексте отношения автора к сообщаемому, его концепции, точки зрения, позиции, его ценностных ориентаций. Представляется целесообразным, разделить субъективно-оценочную модальность на фразовую и текстовую. Если фразовая модальность выражается грамматическими или лексическими средствами, то текстовая кроме этих средств, применяемых особым способом, реализуется в характеристике героев, в своеобразном распределение предикативных и релятивных отрезков высказывания, в сентенциях, в умозаключениях, в актуализации отдельных частей текста и ряде других средств.

42. Как разграничиваются объективное и субъективно-модальное значения?

43. Назовите средства формирования субъективно-оценочной модальности в тексте?

44. Какими средствами формируется образ автора в тексте?

Образ автора, естественно, создается в литературном произведении речевыми средствами, поскольку без словесной формы нет и самого произведения, однако этот образ творится читателем. единство в многообразии. И это единство есть воплощенный в речевых средствах и обобщенно и отвлеченно воспринимаемый, может быть, точнее ощущаемый и воспроизводимый - образ автора.?

45. В каких случаях образ автора может подвергаться деформации? Трансформироваться? Типизироваться?

Образ автора может деформироваться (при наложении другой индивидуальности), трансформироваться (в пределах одной индивидуальности).

Наконец, образ автора, как было уже сказано, может типизироваться. На последнем положении хотелось бы остановиться подробнее.

Восприятие одних и тех же предметов, явлений может быть различным у разных авторов. Для Салтыкова-Щедрина («Пошехонская старина»), например, туман - это «вредное влияние болотных испарений». А для Блока…«Дыша духами и туманами, она садится у окна».

46. Что называют реальным, концептуальным, перцептуальным временем?

Время, в котором живет человек, реальное время. Отражение реального времени в статьях газетах, документах - попустуальное время. Отражение времени в сознании человека- перцептуальное время. Событийное( концептуальное) время ( речь идет о событиях составляющих содержание данного текста)- это отражение реального времени на уровне идеальных сущностей, выведенных на базе анализа реальности, это система взглядов на те или другие явления, понимание чего-либо, общий замысел художника, поэта, ученого.