Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSNIKI_7_raspechatat_novye_isprav.doc
Скачиваний:
641
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
13.31 Mб
Скачать

1.Порядок проектирования маг. т\дов Создание объекта строительства (маг.-го тр.-да) осуществляется в непрерывном инвестиционном процессе с момента возникновения идеи (замысла) до сдачи объекта в эксплуатацию. Неотъемлемой частью этого процесса явл.-ся про­ектные работы. Схема их организации приведена на рис.

Началу проектных работ предшествуют предварительные изыскания и исследования.

Первый этап работ нач.-ся с разработки ходатайства (деклара-ции) о намерениях, которое составляется заказчиком или по его поручению проектной организацией на договорной основе.

Ходатайство (декларация) о намерениях разраб.-ся на основании: рекомендаций, материалов предварительных исследований и изучения перспективной потребности и мощности сырьевой базы нефти или газа с учетом разведанных и утвержденных запасов, возможности сбыта на внутреннем и внешнем рынке.

В ходатайстве (декларации) о намерениях должны содержаться: наименования инвестора и заказчика, наименование трубопровода, его производительность, предполагаемые сроки строительства и ввода в эксплуатацию, намечаемая трасса трубопровода (по, материалам изучения топограф.-их карт), нач.-ый и конечный пункт тр\да местоположение промежуточных ПС и наливных пунктов, потребность в земельных, водных и энергетических ресурсах, потребность в трубах и других материалах для строительства, численность рабочих и служащих, возможное влияние на окружающую среду, стоимость строительства, источники финансирования.

Ходатайство о намерениях представ-ся заказчиком на рассмотрение органам исполнительной власти.

По результатам положительного рассмотрения органами ис­полнительной власти ходатайства (декларации) о намерениях заказчик принимает решение о разработке обоснования инвес­тиций в строительство.

В состав 2-го этапа проектных работ по обоснованию инве-стиций входят: принятие основных решений по тр\ду, включая его производительность и перспективную потребность, определение потребности в необходимых ресурсах и источников их получения, анализ вариантов трасс тр\да с обоснованием выбранной трассы и краткая ее характеристика, установление сроков и очередности стр.-ва, его организации, определение потребности в трудовых ресурсах, определение стоимости стр.-ва, оценка эффективности инвестиций и уточнение возможных источников их финансирования.

На основании вышесказанного производится оформление акта выбора земельных участков трассы и площадок ПС под стр.-во.

На 3-ем этапе проектных работ осуществляется разработка ТЭО — технико-экономического обоснования (проекта) стр.-ва тр\да. ТЭО является основным проектным документом на стр.-ве тр\да. Оно выполн.-ся на основе одобренных обоснований инвестиций в стр.-во, при наличии утвержденного решения о предварительном согласовании места размещения объекта и материалов инженерных изысканий, собранных на предварительном этапе. Данные работы должны выпол.-ся специализированными подразделениями проектировщика и другими организациями.

Проектная документация разрабатывается преимущественно на конкурсной основе, в том числе через торги подряда (тендер).

В ТЭО (проекте) детализируются решения, принятые в обос­нованиях, и уточняются основные технико-экономические показатели.

Детализация решений по трассе трубопровода и площадкам ПС выполняется, в основном, с использованием данных технических изысканий. При этом уточняются: протяженность трассы тр.\да и ее плановое положение, продольный профиль трассы, позволяющий установить окончательное местоположение промежуточных ПС, створы подводных переходов, переходов железных и автомобильных дорог, их техническая характеристика, геологические свойства грунтов, ведомость угодий, пересекаемых трассой трубопровода, а также другие данные, позволяющие уточнить решения, заложенные в обоснованиях.

Состав работ ТЭО (проекта) аналогичен перечню, приведен­ному выше в обосновании инвестиций.

При разработке ТЭО (проекта) помимо детализации техни­ческих решений, заложенных в обоснованиях, особое внимание уделяется вопросам: обеспечения надежности и экологической безопасности, определения затрат на строительство объектов тр\да и объектов соц.-го и культурно-бытового назначения, определения показателей эффективности инвестиций в стр.-ство.

В процессе разработки ТЭО (проекта) производятся согласо­вания уточненных по материалам изысканий земельных участ­ков под строительство объектов маг.-го тр.-да.

После утверждения и одобрения Государственной экспер­тизой ТЭО (проекта) может разраб.-ться тендерная документация, на основе которой участники торгов готовят свои предложения, после чего на конкурсной основе определяется подрядчик строительства трубопровода и начинается разработка рабочей документации.

На основе утвержденной проектной документации произво­дится изъятие уточненных в результате изысканий земель под строительство трубопровода.

Рабочая документация разрабатывается по согласованному с заказчиком графику с учетом установленной утвержденным проектом очередности строительства.

Для технически несложных объектов маг.-ных тр.-дов, строящихся по типовым или унифицированным проектам на основе утвержденных (одобренных) обоснований инвестиций в строительство, может разрабатываться рабочий проект в составе утвержденной части и рабочей документации. Стадийность исполнения проекта устанавливается заказчиком в задании на проектирование.

2.Системы перекачки. Достоиства и недостатки.

В зависимости от оснащенности нефтеперекачивающих станций возможны

4 системы перекачки: постанционная, через резервуар насосной станции, перекачка с подключенным резервуаром и перекачка из насоса в насос.

а — постанционная; б — через резервуары НПС; в — с подключенными резервуарами;

г — из насоса в насос; 1 — резервуар; 2 — насосная станция

При постанционной перекачке нефть поочередно принимают в один из резервуаров нефтеперекачивающей станции, а откачивают из другого.

Эта система позволяет достаточно точно учитывать перекачиваемую нефть по замерам уровня в резервуарах. Основной недостаток системы — большие потери от испарения при заполнении-опорожнении резервуаров (потери от больших дыханий, а также значительная металлоемкость.

При перекачке через резервуар НПС (нефть от предыдущей станции поступает в резервуар, который служит буферной емкостью, и одновременно из него откачивается. Благодаря этому уменьшается перемещение уровня нефти в резервуарах и, соответственно, сокращаются потери от

больших дыханий. Недостатки: выявления утечек на конкретных перегонах между НПС с помощью порезервуарного учета;

потери от испарения велики.

При перекачке с подключенным резервуаром нефть через резервуар не проходит, поскольку он соединен с отводом от всасывающей линии станции.

При данной системе перекачки потери от ≪больших дыханий≫ снижаются еще более значительно, так как уменьшается турбулизация нефти в резервуарах.

Система перекачки из насоса в насос осуществляется при отключенных резервуарах промежуточных НПС. исключаются потери от испарения и необходимость в подпорной насосной, так как используется подпор, передаваемый от предыдущей НПС. Недостаток: работа НПС становится зависимой от работы других станций.

3.Выбор оптимальной трассы трубопровода. На основании материалов, полученных при выполнении инженерно-геодезических, инженерно-геологических, инженерно-гидрометеорологических и инженерно-эколог.-х изысканий, разраб.-т проектную документацию для стр.-ва и эксплуатации объекта.

В задании на проектирование должны быть указаны нач.-я и конечная точки маг.-ого н\провода. Они определяются при выборе головных сооружений на промысле, расположением н\перерабатывающего завода, местом отвода от крупной маг.-ой системы и конечным пунктом (крупным потребителем, морским терминалом и т.д ). Нач.-я и конечная точки маг.-х н\проводов намечаются на нач.-х стадиях проектирования — при составлении ТЭО.

После выбора оптимальной трассы все расчеты, выпол­ненные на стадии разработки ТЭО, уточняются.

Оптимизация трассы н\провода м\ду заданными точками может быть проведена по различным критериям. Оптимальной считается трасса, сооружение н\провода вдоль которой позволяет получить максимальное или мини­мальное значение оценочного критерия. Наиболее общим, универсальным критерием является минимум капитальных и эксплуатационных затрат. Частными критериями оптималь­ности являются: минимум металловложений (кратчайшая трасса); минимум трудовых затрат при сооружении н\провода (прохождение трассы по благоприятным для стр.-ва участкам местности);

Min-ый срок стр.-ва (сооружение нового нефтепровода вдоль действующих н\проводов, где уже есть ряд сопутствующих сооружений — связь, вдольтрассовые дороги, водоснабжение, канализация, энергоснабжение и т.д.; где имеются стр/-ые подразделения и не требуется времени на перебазировку и подготовительные работы, в коридоре круглогодично функционирующих транс­портных коммуникаций).

4.Состав рабочей и исполнительной документации. Состав рабочей документации определяется соответствующими государственными стандартами Системы проектной документации для строительства (СПДС) и уточняется заказчиком и проектировщиком в заключаемом дого­воре.

Рекомендуемый состав раб. документации следующий: Рабочие чертежи, предназнач.-ые для производства стр.-х и монтажных работ;Рабочая документация по ГОСТ на стр.-ые изделия (выполняется в случаях, специально оговорен-ных в контрактной документации или в задании заказчика на разработку рабочей документации;Спецификации оборудования, изделий и материалов по основным комплектам рабочих чертежей по ГОСТ;Ведомости и сводные ведомости объемов стр.-ых и монтажных работ по ГОСТ 21.101 — 81. Другая документация, предусмотренная соответствующими стандартами; Сметная документация (объектные и локальные сметы выполняются при одностадийном проектировании, а при проектировании рабочей документации в случаях, специально оговоренных в задании заказчика на проектирование); Конструкторская документация по изготовлению не стандартизированного оборудования, конструкций узлов и деталей; Специальные разделы, оговоренные договором.

Проектировщиком осуществляется контроль за соответст-вием рабочей документации.

Содержание и порядок проведения нормоконтроля в проектных организациях регламентируется ГОСТ.

Нормоконтролю подлежат:проектно-сметная и рабочая документация на проектирование всех видов; изменения, внесенные в ранее разработанную и выданную заказчику проектно-сметную документацию.

Оперативную работу по организации разработки рабочей документации, ее приемки и передаче подрядной стр.-ой организации обеспечивает заказчик либо специализированная компания по управлению проектом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]