Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
7.6 Mб
Скачать

Составление бизнес-плана и принципы его разработки

Бизнес-план должен быть достаточно подробным, чтобы, оз­накомившись с ним, потенциальные заказчики (инвесторы) смогли получить полное представление об организации. Кроме того, ра­бота над бизнес-планом помогает и самой организации лучше обдумать и взвесить ее возможности.

Состав бизнес-плана и степень его детализации зависят от объемов производства и характера сооружаемых объектов.

Состав бизнес-плана, кроме того, зависит от размера предполагаемо­го рынка сбыта, наличия конкурентов и перспектив развития

организации.

В общем виде бизнес-план состоит из следующих разделов:

Раздел «Возможности организации (резюме)».

Раздел «Виды товаров (работ и услуг)».

Раздел «Товарная стратегия фирмы»

Раздел «Рынки сбыта».

Раздел «Конкуренция на рынках сбыта».

Раздел «План маркетинга».

Раздел «План производства».

Раздел «Организационный план».

Раздел «Правовое обеспечение деятельности организации».

Раздел «Оценка рисков и страхование».

Раздел «Финансовый план».

Раздел «Стратегия финансирования».

41. Формы и методы управленческой деятельности в условиях кризисной ситуации

Антикризисное управление – это комплексная система мероприятий, направленных на своевременное обнаружение «узких мест» деятельности организации, направленных на предотвращение или устранение посредством разработанных специальных финансовых процедур, особого инновационного или производственно-маркетингового плана, чрезвычайных мер по мобилизации персонала и пересмотру организационно-юридической политики, дающих возможность неустойчивому предприятию не только ликвидировать задолженность, но и обеспечить эффективное функционирование и конкурентные преимущества в перспективе.

Система антикризисного менеджмента направлена на смягчение неблагоприятных для бизнеса явлений посредством использования всего потенциала современного менеджмента, разработки и реализации на предприятии специальной программы, имеющей стратегический характер, позволяющий устранить временные затруднения, сохранить и преумножить рыночные позиции при любых обстоятельствах, при основе в основном на собственные ресурсы.

Формы и методы управленческой деятельности зависят от глубины и широты распространения кризисной ситуации. Управление классифицируется на:

- предкризисное управление (в условиях нештатной ситуации);

- управление в условиях кризиса;

- управление процессами выхода из кризиса;

- стабилизация неустойчивых ситуаций (обеспечение управляемости);

- минимизация потерь и упущенных возможностей.

Задачи антикризисного управления могут изменяться в зависимости от стадии развития кризисных явлений на предприятии.

На предкризисной стадии – это изучение предкризисных ситуаций; описание условий или моментов, которые могут привести и приводят к кризису; разработка мер для предотвращения наступления кризиса, который может привести к банкротству и ликвидации предприятия.

На стадии кризиса ставятся такие задачи, как изучение финансового состояния предприятия и причин его неплатежеспособности, а также определение возможности преодоления кризиса неплатежей без введения процедуры банкротства.

Задачи стадии банкротства сводятся к управлению процессами несостоятельности с наименьшими финансовыми потерями для предприятия-должника и максимальным удовлетворением требований кредиторов.

В методах управленческой деятельности упор делается на экономические и социально-психологические факторы.

Среди экономических выделяются: реструктуризация задолженности; реструктуризация бизнеса; финансово-экономический анализ; инвестирование и иные способы поиска формы финансирования; реализация имущества и площадей, не задействованных в производстве; выпуск нового продукта или освоение нового рынка сбыта.

Социально-психологические направлены на предотвращение или разрешение конфликтных ситуации, связанных с сокращением численности сотрудников, переводом их на другие должности, необходимостью освоения смежных специальностей при замещении выбывших сотрудников. Кроме того, от руководителя требуется не допустить разобщение, раскол коллектива, столкновение интересов, возрастание противоречий. Он должен убедить сотрудников работать слаженно, в едином режиме, объясняя при этом возможные варианты решения кризисной ситуации.

В административных методах в период кризиса больше проявляется централизация управления. Разрабатываются новые инструкции, регламентирующие должностные обязанности сотрудников, пересматривается организационная структура. В нее могут вводиться новые структурные подразделения и упраздняться ненужные и чрезмерно затратные. В целом осуществляется сокращение затрат на управление.

Судебными формами (процедурами) антикризисного управления являются наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство и мировое соглашение. Для их реализации назначается арбитражный (в зависимости от процедуры - временный, внешний или конкурсный) управляющий.

Соседние файлы в папке ОБзорные_лекции