Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
7.6 Mб
Скачать

Специфические законы организации.

Закон информированности-упорядоченности:

Формулировка закона (Э.А. Смирнов): «Чем большей информацией о внутренней и внешней среде располагает организация, тем большую вероятность устойчивого функционирования (самосохранения) она имеет».

Информация – это то, что несет сведения, сообщает, рассказывает, знакомит, т.е. все то, что ликвидирует незнание и неопределенность. Информация – данные, сообщения, документы, т.е. сведения об окружающей действительности. Требования к информации: достоверная, системная, полная, оперативная, своевременная, упорядоченная, структурированная.

Следовательно, нужно так построить работу информационной службы в организации, чтобы посредством постоянного мониторинга внешней и внутренней среды, применения различных процедур прогнозирования и планирования обеспечить рост полезной информации и тем самым снижать неопределенность.

Информация в организации должна быть полной, достоверной и упорядоченной.

Полнота информации определяется возможностями доступа к ресурсам информационного пространства, в котором действует организация. Информационный «голод» может возникнуть в организации не из-за отсутствия информации, а из-за необходимости затрачивать на ее отбор и обработку большое количество времени и средств. Поэтому для эффективной деятельности организации важно использовать современные средства информатизации.

Достоверность информации – необходимое условие использования полученных данных в деятельности предприятия. Источники информации должны быть надежными и не вызывающими сомнений. Следует перепроверять и уточнять полученную информацию перед ее использованием, т.к. в информационные базы может быть конкурентами введена заведомо ложная информация. При оценке достоверности получаемой информации целесообразно разделить ее на три категории:

  1. информационные сообщения, полученные из источника, о котором вы собираете информацию (каталоги, проспекты и рекламные сообщения; данные статистической отчетности, сведения о финансовой деятельности, официально представляемые в налоговые органы);

  2. информация, полученная из независимых источников (судебные, исполнительные, налоговые органы; СМИ, статистика, информационные базы, информационно-справочные системы);

  3. информация, полученная из неофициальных источников (слухи, неформальные контакты, т.е. ненадежные сведения).

Упорядоченность информации подразумевает структурирование и распределение информации по степени ее важности для решения задач управления организацией. К основным методам работы с информацией можно отнести структурирование (расчленение) и обработку (систематизацию).

Закон композиции и пропорциональности.

Этот закон формулируется таким образом: Каждая материальная система стремится сохранить в своей структуре все необходимые элементы (композицию), находящиеся в заданной соотносительности или заданном подчинении (пропорциональности).

Закон композиции отражает необходимость согласования целей организации: они должны быть направлены на поддержание основной цели более общего характера. Действие закона композиции рассматривается с точки зрения иерархии целей, т.к. должна быть согласованность целей как по горизонтали (цели одного уровня), так и по вертикали (целей системы в целом и подсистем в отдельности должны быть одни).

Закон пропорциональности отражает необходимость определенного соотношения между частями, а также их соразмерность, соответствие или зависимость. Действие закона пропорциональности направлено на организационную структуру, с точки зрения оптимальности и сбалансированности всех составляющих элементов (связей, уровней, звеньев).

Закон композиции и пропорциональности опирается на следующие принципы:

  1. принцип планирования: каждая организация должна иметь обоснованный план деятельности и развития, через стратегическое, тактическое и оперативное планирование.

  2. Принцип координации: каждая организация должна следить за стратегическими, тактическими и оперативными изменениями и вносить соответствующие коррективы в механизм выполнения этих планов по мере необходимости.

  3. Принцип полноты: каждая организация должна выполнять весь набор функций производства и управления на своем участке деятельности либо своими силами, либо с помощью привлеченных организаций.

Пропорциональность – это принцип организации производства, труда и управления, выполнение которого обеспечивает равную пропускную способность разных рабочих мест одного процесса, пропорциональное обеспечение информацией, материальными ресурсами, кадрами.

Применительно к системе управления пропорциональность отражается в соотносительности управляющей и управляемой систем. Необходимо обеспечение взаимного соответствия между субъектом управления (управляющей подсистемой) и объектом управления (управляемой подистемой). Рост и усложнение объекта управления (подсистемы производства) ведет к росту субъекта (управляющей подсистемы).

000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

19. Классификация принципов организации.

Принципы организации – это общие правила (положения) самоформирования систем в природе и обществе, обеспечивающие их упорядоченность и целостность функционирования. В методологии организации принципам отводится важная роль, так как они применяют на практике основные законы как объективного мира, так и организационные объединяя их.

Принципы организации классифицируются по различным признакам.

  1. по степени обоснованности – научные и обыденные (Научные – такие, которые могут быть сформулированы на основе познания законов и закономерностей и содержат в себе требования к мыслящему объекту, ориентируются на познавательную деятельность. Обыденные – те, которые сформулированы человеком на основе собственного восприятия действительности, традиций и интуиции;

  2. по степени универсальности – общие и особенные (Общие (универсальные) принципы действуют во всех материальных системах. Особенные (специфические) те, которые характерны для конкретных ситуаций /только для организации (предприятия)).

  3. по масштабу действия – в элементах организации (например, принцип индивидуальной работы), между элементами организации (например, принцип коррелятивной связи субъекта и объекта управления, принцип обратной связи), между организациями (например, принцип отраслевой связи между предприятиями).

Общие (универсальные) принципы организации.

  1. принцип обратной связи.

Регулирование всех управляемых объектов осуществляется по принципу обратной связи. Между подсистемами управления имеются разнообразные коммуникационные связи, которые являются каналами передачи управленческой информации от субъекта к объекту, и наоборот. Циркуляция управленческой информации между двумя подсистемами позволяет устанавливать соотношение между информацией на входе и выходе управляемой подсистемы. Так обеспечивается обратная связь. На основе обратной связи осуществляется постоянный контроль за деятельностью всех звеньев организации. По каналам обратной связи информация о работе управляемой системы непрерывно поступает в управляющую, которая имеет возможность корректировать ход управленческого процесса по мере необходимости. Корректировке подвергаются цели, задачи, технологии, структура, ресурсы и культура.

  1. принцип развития. Развитие это необратимое направленное и закономерное изменение системы, материи, сознания. Каждая система стремится достичь наибольшего суммарного потенциала при прохождении всех этапов жизненного цикла. Выделяются две формы развития: эволюционную, которая характеризуется постепенными количественными и качественными изменениями (изменение сознания сочетается с изменением материи), и революционную, представляющую собой скачкообразный неосознанный переход от одного состояния системы или процесса управления к другому (изменение сознания без соответствующего изменения базиса).

Существует два вида развития - прогрессивное и регрессивное развитие. Прогрессивное развитие – это переход от низшего качества к высшему, от менее совершенного к более; регрессивное развитие (изменение) – это снижение качественного уровня системы, ее деградация, падение всех качественных и количественных показателей. Прогрессивное и регрессивное развитие может охватывать вначале не всю систему в целом, а какой-либо ее компонент, и только по истечении времени она (система) качественно изменяется. Развитие системы происходит благодаря флуктуациям – случайным отклонениям величин от средних значений. Элементы развития организации:

  • изменение внешней среды;

  • изменение внутренней среды;

  • потребности и интересы человека и общества;

  • изменение экологии;

  • технический прогресс;

  • глобализация мирового сообщества.

  1. принцип соревновательности (состязательности) и конкуренции.

Жизнеспособность социально-экономических систем зависит от степени развития состязательных и конкурентных начал. Конкуренция – это экономический процесс взаимодействия и борьбы производителей или поставщиков, соперничество между ними за наиболее выгодные условия производства и сбыта. Конкуренция выявляет наиболее результативные пути развития. Это выражается в сравнении, отборе и внедрении наиболее эффективных методов хозяйствования и управления.

В то же время конкуренция может оказать и негативное воздействие на деятельность организаций: привести их к разорению, банкротству, потери деловой репутации, имиджа. Принцип здоровой конкуренции – это двигатель социально-экономической системы, способствующий ее развитию.

  1. принцип дополнительности.

В организационных системах сочетаются, с одной стороны, объективные, устойчивые тенденции и программируемые процессы, а с другой – случайные, неустойчивые, неравновесные, стихийные, самопроизвольные, вероятностные и непрограммируемые. Оба начала дополняют друг друга, и их взаимодействие определяется как принцип дополнительности, суть которого - амбивалентный подход к раскрытию функционирования и развития систем. Амбивалентный – двусторонний подход с учетом как положительных, так и отрицательных показателей (факторов, сторон).

Специфические (особенные) принципы организации.

Специфические принципы организации можно подразделить на две группы – принципы приоритета и принципы соответствия.

  1. Принципы приоритета:

а) принцип приоритета цели: в системе цель-задача-функция наивысший приоритет имеет цель, затем задача и далее функция.

б) принцип приоритета функций над структурой при создании организации: создание новых организаций осуществляется для реализации определенного набора целей.

в) принцип приоритета структур над функциями в действующих организациях: в реально действующих организациях со временем отлаживаются взаимосвязи между элементами структуры, лишние постепенно отмирают, а недостающие постепенно появляются.

г) принцип приоритета субъекта управления над объектом при создании структурного подразделения: при создании организации собственник или учредители должны подбирать «под себя» персонал, выпускаемую продукцию, местоположение организации.

д) принцип приоритета объекта управления над субъектом для действующих организаций: руководители и главные специалисты организации должны подбираться под конкретные структурные подразделения с учетом их совместимости.

  1. Принципы соответствия.

а) принцип соответствия между поставленными целями и выделенными ресурсами: каждой цели должен соответствовать набор материальных, финансовых и кадровых ресурсов, призванных обеспечить выполнение набора задач.

б) принцип соответствия распорядительства и подчинения: у каждого работника должен быть один линейный руководитель и любое количество функциональных.

в) принцип соответствия эффективности производства и экономичности: для каждой организации должно быть найдено соответствие между эффективностью и затратами.

г) принцип прямоточности: производственные и информационные процессы должны идти по кратчайшему пути с минимальным количеством вспомогательных операций.

д) принцип ритмичности: производственные и информационные процессы должны идти равномерно по заранее заданным временным интервалам.

Соседние файлы в папке ОБзорные_лекции