Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
7.6 Mб
Скачать

4.Высшая точка развития

7.1.Обновление

5.Спад

6.1.Реорганизация

3.Подъем (рост)

6.Кризис

2.Становление

6.2.Банкротство

6.2.1. Санация

7.2Ликвидация

1.Возникновение

Финансовое оздоровление

Внешнее управление

Рис. 1. Жизненный цикл организации.

Для каждой организации существует предел роста объемов деятельности. При этом одни и те же процессы могут быть и стимулирующим развитие, и тормозящими его. Исследователями антикризисного управления выявлена определенная закономерность возникновения подъема, спада и кризисных ситуаций. Она заключается, во-первых, в периодическом возникновении нештатных ситуаций на всех стадиях жизненного цикла организации, а во-вторых, в математически определенной продолжительности циклов спада и подъема. Так, фаза подъема в среднем длится 4 года (от 1,1 до 7,7 года), а фаза падения – 7 лет (от 2 до 12 лет). Вместе с тем, это достаточно неоднозначная позиция. Т.к. исходя из влияния субъективных, объективных факторов, глубины и масштаба кризиса, период подъема может быть значительно больше периода спада. Спад может быть стремительным, а подъем – продолжительный.

Основной целью организации должно быть эффективное и быстрое развитие. После того, когда цель намечена, необходимо установить, насколько она отвечает возможностям организации и реализуема ли она в сложившихся условиях.

Алгоритм анализа организационных возможностей развития:

1) Анализ возможностей организации.

2) Анализ внешней среды.

3) Выявление набора подцелей путем прогнозирования (сценарное планирование).

4) Морфологический анализ (анализ изменений среды, форс-мажорных обстоятельств, влияние кризисных явлений и пр.).

5) Анализ исходной позиции (соответствует ли цель возможностям организации? верны ли заявленные коммерческие цели? как будет осуществляться борьба за выживание при неблагоприятном развитии событий (оценка опасности).

6) Выбор стратегии развития (достижение лидерства в сокращении издержек производства; специализация в производстве продукции; концентрация усилий фирмы в выбранном рыночном сегменте).

Закон единства анализа и синтеза.

Изучение организаций как объектов предусматривает обязательное использование операций анализа и синтеза. Анализ и синтез при исследовании процессов функционирования организации тесно переплетены. Поэтому, под единством анализа и синтеза подразумевается, что они неразрывны и находятся в постоянном взаимодействии.

Формулировка закона «Благодаря использованию в процессах управления организацией процедур анализа и синтеза обеспечивается настройка организационной системы на оптимальный вариант достижения поставленной цели». Использование процессов анализа и синтеза является обязательной составляющей любой процедуры принятия решения по управлению организацией.

Анализ или декомпозиция – это разделение целого на части или представление сложного объекта в виде простых составляющих. Трудность аналитической работы состоит в определении элемента, до которого следует проводить расчленение целого объекта. В данном случае руководителю помогают опыт, интуиция, причем опыт помогает при повторяющихся ситуациях, а интуиция – при новых обстоятельствах. В процессе декомпозиции не должны быть потеряны важные (основные) свойства составных частей целого.

Важная сторона аналитической работы в организации – анализ причинно-следственных связей, высказывание и обработка гипотез. Гипотеза – это некоторое предположение о свойствах и дальнейшем развитии каких-либо реальных процессов. В ходе проведения анализа перед принятием решения изучаются многие объекты, события, факторы, которые влияют на деятельность организации и процесс принятия управленческого решения. Выдвижение любой гипотезы начинается с анализа сложившейся ситуации и выявления тенденций развития на основе предшествующего опыта. В процедурах анализа вырабатывается большое количество предположений о поведении организаций-конкурентов, состоянии рыночной конъюнктуры, внутренней деятельности организации. В ходе обоснования правильности принимаемого решения используются формально-логические и экономико-математические методы.

Задача синтеза – спроектировать и построить такую структуру организационной системы, при которой наилучшим образом будут реализованы заданные ею функции и достигнуты цели функционирования.

При реализации процедур синтеза задача руководителя заключается в нахождении наиболее оптимального пути достижения поставленной цели с позиций уменьшения расхода материальных и интеллектуальных ресурсов организации.

Эффективность процедур анализа и синтеза заключается в достижении поставленной цели в максимально короткий период времени.

Соседние файлы в папке ОБзорные_лекции