Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
7.6 Mб
Скачать

18. Законы организации и их роль на практике.

В процессе функционирования организаций возникает большое количество разнообразных как устойчивых, так и неустойчивых связей. Эти связи подчиняются определенным законам и закономерностям.

Законом организации называется необходимое и устойчивое отношение между явлениями или событиями, которое обладает неизбежной повторяемостью в сходных условиях функционирования.

Теория организации изучает общие (первого уровня и специфические (второго уровня) законы.

Общие законы (законы первого уровня) действуют во всех материальных системах, т.е. присущи биологическим, техническим, социальным, производственным, экономическим системам, только проявляются по-разному. Специфические (законы второго уровня) – в конкретных ситуациях и только определенных видах деятельности и характерны только для организационных процессов. Специфические законы могут существовать самостоятельно, но в то же время и быть проявлением общих законов.

Законы образуют теоретический фундамент и определяют место и роль теории организации как самостоятельного научного направления. Они выражают взаимосвязь количественных и качественных сторон организационных явлений и процессов. Законы организации помогают правильно подойти к оценке и использованию организационного опыта и его более глубокому познанию.

Общие законы организации.

Закон наименьших, по мнению А.А. Богданова, заключается в том, что «устойчивость организованного целого зависит от наименьших относительных сопротивлений всех его частей во всякий момент». Согласно этому закону, расширение хозяйственного целого (организации) зависит от наиболее отстающей его части. Устойчивость организации в целом нарушается в момент ухудшения функционирования каких-либо составляющих ее элементов, т.е. появления слабого звена.

Закон расхождения заключается в том, что «комплексы (системы, организации) расходятся, т.е. различаются между собой, из-за первичной неоднородности (т.н. начальной разности) их внутренних составляющих, а также воздействия происходящих изменений». Разнообразие типов и видов организаций, функционирующих на рынке, неоднородность их внутренней координации и системы управления как раз и объясняется законом расхождения.

Закон синергии. Это основополагающий закон организации (2+2 = 4).

«Синергия» в переводе с греческого означает совместное действие, взаимодействие.

Закон синергии заключается в том, что сумма свойств организованного целого отличается от арифметической суммы свойств, имеющихся у каждого из вошедших в состав целого отдельных элементов. При этом, под свойством элемента понимается характеризующий его состав параметров, их взаимозависимость и изменение во времени. Получаемый суммарный эффект носит название синергетического. Результат взаимодействия может быть как положителен, так и отрицателен. Этот результат напрямую связан с потенциалом организации.

Потенциал в пер. с лат. – сила. Применительно к организации потенциал – это источники, возможности, средства, ресурсы, запасы, которые могут быть приведены в действие или использованы для решения какой-либо задачи.

Составляющие общего потенциала организации: имущественный комплекс и интеллектуальный комплекс.

Потенциал организации определяют следующие элементы: руководители, структура, информация, системы и процедуры, технологические процессы, комплекс ценностей. Чем более развиты перечисленные элементы, тем выше внутренний потенциал организации.

Кроме того, на положительную синергию оказывают влияние следующие факторы:

  • производительность; - заинтересованность;

  • научный уровень; - отношение к внешней среде;

  • микроклимат в коллективе; - кадровый уровень;

  • технический уровень; - перспективы развития.

Потенциал компании может быть представлен в десяти взаимодополняющих видах: производственный, организационный, экономический, социальный, технологический, психологический, правовой, экологический, этический и политический.

Степень реализации потенциальных возможностей организации зависит от эффективности работы звена управления. Низкий уровень реализации энергетического потенциала может быть связан с неэффективным менеджментом, отсутствием в коллективе лидера, недостаточной квалификацией или пассивностью персонала, слабой технической оснащенностью, использованием устаревших технологий управления. Задача руководителя заключается в том, чтобы найти нужный набор элементов и так организовать работу, чтобы синергия в организации носила созидательный характер, а не разрушительный (создать на предприятии систему, основанную на эффективных коммуникационных и технологических связях). Для достижения положительного синергетического эффекта важно создать условия, при которых поставленная цель достигается в более короткие сроки с использованием наименьших объемов материальных и людских ресурсов. В итоге благодаря этому обеспечивается достижение максимального экономического эффекта, что позволяет полученные материальные (денежные или вещественные) средства использовать для дальнейшего развития организации или удовлетворения социально-культурных потребностей членов организации.

Закон самосохранения.

Применение этого закона очень важно в современных условиях, когда большинство предприятий в силу объективных и субъективных причин столкнулось с проблемой несостоятельности (банкротства).

Этот закон гласит: Каждая материальная система (организация, коллектив, семья) стремится сохранить себя (выжить) и использует для достижения этого весь свой ресурсный потенциал (Эдуард Александрович Смирнов).

Самосохранение зависит от внешней и внутренней среды, характера ее деятельности, наличия ресурсов и качества управления. Действие закона самосохранения проявляется в поддержании целостности, экономном использовании ресурсов, адаптации к внешним и внутренним изменениям, качественном и количественном развитии организации.

Для реализации закона самосохранения необходимо учитывать следующие факторы:

  • положительный морально-психологический климат;

  • проведение коллективных мероприятий, способствующей адаптации сотрудников к организации;

  • повышение производительности труда;

  • освоение смежных профессий и дублирование некоторых функций;

  • повышение интереса работников к профессиональному образованию;

  • усиление технологической и организационной дисциплины;

  • реализация бизнес-планирования, инновационная деятельность;

  • рост количества предложений по совершенствованию и развитию производства;

  • постоянное взаимодействие с внешней средой и быстрая реакция на изменения;

  • эффективная система мотивации работников;

  • направление прибыли на расширение бизнеса;

  • совершенствование структуры управления, создание положительного имиджа;

  • освоение новых рынков сбыта продукции и услуг;

  • использование современных технологий коммуникации и управления.

Закон (онтогенеза) развития

Формулировка закона (В.Г. Алиев) «Каждая система проходит следующие стадии жизненного цикла: становление, расцвет, угасание (т.е. от зарождения до разрушения)». Онтогенез – термин, введенный немецким биологом Э. Геккелем и характеризующий совокупность преобразований, претерпеваемых организмом от зарождения до конца жизни. Онтогенез – индивидуальное развитие организма через прохождение стадий жизненного цикла.

Применение понятия жизненного цикла позволяет различать периоды, через которые проходит организация, и предсказывать траекторию ее дальнейшего развития.

Характер жизненного цикла организации, особенности существования и развития иллюстрирует рис. 1.

Соседние файлы в папке ОБзорные_лекции