Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

11-11-2013_08-40-03 / 37.Косвенная сдельная система оплаты труда рабочих

..docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
12.13 Кб
Скачать

37. косвенная сдельная система оплаты труда

Сущность сдельной формы заработной платы состоит в том, что ее размер зависит от количества произведенной рабочим продукции (выполненной работы) требуемого качества на основе предварительно установленных норм времени (выработки) и расценок с учетом сложности и условий труда. Правильно организованная сдельная оплата труда создает у рабочих заинтересованность в увеличении выпуска продукции установленного качества, повышении квалификации, использовании передовых методов и приемов труда.

Применение сдельной формы оплаты труда возможно при следующих условиях: наличие количественных показателей выработки, с помощью которых устанавливают нормы и расценки, определяют заработок в соответствии с результатами труда; возможность и необходимость повышения индивидуальной или групповой производительности труда на данном рабочем месте; обеспечение четкого контроля качества продукции. Основой сдельной оплаты труда является норма выработки (времени) и тарифная ставка.

Косвенная сдельная система оплаты труда. Ее используют для оплаты труда вспомогательных рабочих, занятых обслуживанием основных рабочих-сдельщиков. При этом заработок вспомогательных рабочих зависит от результатов работы рабочих-сдельщиков, которых они обслуживают. Эта система заинтересовывает вспомогательных рабочих в улучшении обслуживания станочного оборудования, агрегатов автоматических линий для непрерывной и ритмичной их работы. По этой системе могут оплачиваться слесари-ремонтники, электрики, наладчики оборудования, крановщики и др.

Общий заработок рассчитывается двумя способами:

1) умножением тарифной ставки вспомогательного рабочего на средний процент выполнения норм выработки обслуживаемых рабочих-сдельщиков за данный период времени;

2) умножением косвенной сдельной расценки на фактический выпуск продукции обслуживаемых рабочих.

Расценка определяется как частное от деления тарифной ставки рабочего, оплачиваемого по данной системе, на суммарную норму выработки обслуживаемых им рабочих-сдельщиков.