Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

11-11-2013_08-40-03 / 39.Простая повременная система оплаты труда рабочих

..docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
12.61 Кб
Скачать

39.простая повременная оплата тр

Повременная заработная плата  форма оплаты труда, при которой размер заработка работника зависит от его тарифной ставки (исходя из присвоенного квалификационного разряда) или оклада и количества отработанного времени.

Повременная форма оплаты труда используется:

1. В условиях, когда у рабочего отсутствует реальная возможность для увеличения выпуска продукции: например, если его выработка ограничена режимом работы оборудования, производительностью машин и агрегатов. Это характерно для автоматических линий, конвейеров и поточных линий с непрерывным и точно регламентированным режимом, для работ на высокомеханизированном оборудовании и аппаратурных процессах.

2. Если результаты труда рабочего не могут быть конкретно измерены и количественно выражены (ремонт, наладка, смазка оборудования, инструктаж).

3. Когда экономически нецелесообразно стимулировать рост выработки больше, чем предусмотрено технологическими параметрами, а также когда перевыполнение этих норм может достигаться за счет нарушения технологических режимов и соответственно ухудшения качества работ и продукции. К таким работам относится испытание продукции, окончательная доводка и сдача ОТК, термическая обработка и металло- и эмалепокрытие изделий.

Простая повременная система оплаты труда. По способу начисления заработной платы оплата труда подразделяется на почасовую, дневную и месячную.

При почасовой оплате заработная плата рабочего-повременщика (Зтар) определяется путем умножения часовой тарифной ставки (Тчас) на количество фактически отработанных часов (Кчас).

Зтар = Тчас * Кчас . (10.1)

При поденной оплате определяется размер дневной ставки, а заработок зависит от числа отработанных дней.

При помесячной оплате заработная плата устанавливается в виде месячной ставки (оклада) независимо от числа рабочих дней в данном месяце. Месячный оклад выплачивается работнику при условии отработки им количества рабочих дней, предусмотренных по графику в данном месяце.