Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
27.9 Кб
Скачать

7. Экономическая сущность производительности труда.

Производительность труда представляет собой степень плодотворности (результативности) целесообразности деятельности людей в сфере производства материальных благ в течении определённого промежутка времени .

Другими словами производительность труда – это степень эффективности затрат труда.

Следует различать понятия производительности труда и производительных сил труда. В наиболее общем виде различие в категориях производительной силы труда и производительности труда сводится к тому, что первая выражает условия, носящие потенциальный характер, а вторая реализацию определенных потенциальных возможностей, т.е. реально достигнутый эффект в результате превращения указанной возможности в действительность.

Производительная сила труда определяется разнообразными обстоятельствами: :

1. Средним уровнем квалификации работников

2. Уровнем развития науки, и степенью её технологического применения

3. Размерами и эффективностью средств производства

4. Природными условиями

Все эти обстоятельства носят объективный характер.

Производительная сила труда не остаётся неизменной она растёт главным образом вследствие обновления производственных фондов на основе новой техники. Производительная сила труда и производительность труда по своим величинам при определённых условиях могут совпадать, но такое совпадение представляет лишь идеальный случай полного превращения потенциальных возможностей в действительность, что практически маловероятно. Если производительность труда ниже производительной силы труда то разность между ними представляет резерв роста производительности труда .

Этот резерв связан с использованием как объективных факторов процесса производства, определяющих производительную силу труда, так и субъективных факторов, лежащих целиком на стороне рабочей силы: физической и умственной одаренности работника; отношения его к труду. Последнее находит выражение в той или иной степени интенсивности труда.

Под интенсивностью труда понимается степень его напряжённости в процессе производства измеряемая затратами физической и нервной энергии в единицу времени.

Та или иная степень интенсивности присущая всякому труду, без неё труд невозможен, но интенсивность может колебаться в больших пределах в зависимости от характера и условий труда отношения работника к труду. Для каждого уровня развития производительных сил характерно особая обусловленная указанными факторами средняя степень интенсивности труда, которую называют общественно необходимой или нормальной интенсивностью труда.

Под нормальной интенсивностью труда понимается такая степень напряжённости труда, которая обеспечивает производительное использование всего рабочего времени, не вызывает необратимых отрицательных явлений в жизнедеятельности человеческого организма. Это значит, что при нормальной интенсивности труда имеется безусловная возможность полного восстановления израсходованных сил в течении ежедневного отдыха или более длительных перерывов в работе в течении года и условием для всестороннего гармоничного развития физических и умственных возможностей человека.

Производительность труда – это величина динамическая, показывающая в каждый данный момент степень использования производительной силы труда взаимосвязь производительности труда производительной силы труда и его интенсивности можно выразить следующим образом: производительность труда это производительная сила труда умноженная на интенсивность труда.

Пт = Пс*Интенсивность.

Iпт = Iпс*Iинтенс.

Производительность труда может повышаться или экстенсивным или интенсивным путём

В первом случае она растёт за счёт увеличения рабочего времени, во втором случае за счёт снижения трудоёмкости продукции то есть в результате внедрения новой техники; повышения квалификации работающих; улучшения технологии и организации производства; интенсификации производственных процессов. В связи с этим и резервы роста производительности труда делятся на экстенсивные и интенсивные. Повышение производительности труда происходит в течение всего развития человеческого общества. Люди стремятся к тому, чтобы с наименьшими затратами произвести больше продукции, с этой целью они постоянно совершенствуют орудия труда инструменты приспособления, повышают своё профессиональное мастерство. Всё это создаёт непрерывную цепь развития производительных сил, приводит к сокращению затрат труда на единицу продукции, к экономии рабочего времени. Рост производительности труда даёт возможность повышать уровень жизни всего народа, т.к. чем больше и дешевле мы будем производить материальных и культурных благ, тем больше их сможем потреблять. Рост производительности труда в освобождаемом материальном производстве дают возможность развивать сферу обслуживания, сокращать рабочее время и увеличивать свободное время, чем выше производительность труда тем богаче и содержательней становится жизнь каждого человека .

В России производительность труда остаётся без внимания.

Задача повышения эффективности общественного производства всегда является актуальной для экономики, но делается жизненно важным для её развития в условиях (и после) долговременного спада производства. Не случайно в рыночно развитых странах функционируют специальные учреждения разрабатывающие технологию управления производительностью.

Например в западной Европе многие национальные центры производительности труда объединяются европейской ассоциацией национальных центров производителей. В юго-восточной Азии действует азиатский центр производительности труда, в США американский центр производительности труда.