Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антонов Ч. 1-2 Философия.doc
Скачиваний:
1038
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.77 Mб
Скачать

3. Структура человеческого общества

Человеческое общество является сложным социально-природным и духовно-материальным образованием, внутренне организованным и структурированным. Познать структуру общества – это значит, во-первых, выявить ее компоненты, во-вторых, исследовать существенные внутренние связи и отношения этих компонентов, и, в-третьих, раскрыть специфическую природу целостности общественной структуры. Существует различие между философским и социологическим подходами к анализу структуры общества. Социологический анализ имеет дело с социальной структурой общества, исследует принципы ее построения и входящие в нее компоненты. Философский анализ направлен на более широкую область исследования, включающую, в частности, вопросы о соотношении природного и социального в человеке и общественной жизни, об объективности и субъективности структуры общества и т.д.

В отличие от других социально-гуманитарных наук, например, социологии, политологии, истории, которые изучают лишь отдельные стороны общественной жизни, социальная философия изучает в первую очередь наиболее общие законы развития общества, законы возникновения, существования, движущие силы развития общества. Она на теоретическом уровне анализирует общество в целом, а в методологическом плане формирует систему принципов, используемых при анализе социальных явлений. Для понимания сущности общества, сложных и многообразных процессов, происходящих между людьми, важнейшее, значение имеет анализ его структуры.

Вокруг вопроса о структуре общества происходит острая идейная борьбы между материализмом и различными видами идеализма. И это вполне понятно, поскольку то или иное истолкование структуры общества определяет исходные позиции социальных теорий и влияет на решение других вопросов общественной жизни. Так, среди исследователей нет единого мнения по поводу объективности существования общественной структуры. Структуралисты, например, К. Леви-Стросс и Э. Сестан относят понятие структуры не к эмпирической действительности, а к модели, построенной на ее основе. Представители социальной философии, стоящие на позициях исторического материализма, считают, что структура общества существует объективно.

Структура человеческого общества или общественная структура включает в себя иерархию внутренних структур различных типов. На основе наличия природной и социальной сторон в человеческом обществе можно выделить различные структурные образования с учетом определенных этапов его исторического развития. Среди них особое место занимают две базовые структуры, различным образом переплетающиеся друг с другом: 1) природно-социальные и социально-природные. Более конкретно они выглядят так: а) природно-социальная структура: пол, возрастные группы, а также семья, племя, род, этнос; б) социально-природная структура народности и нации: в) социальная структура: классы, страты, профессии, которые базируются на различных природно-биологических основаниях. Кроме того, можно выделить пересекающиеся с ними структуры другого типа, связанные с соотношением материального и духовного в обществе.

«Во всех формах общества, где господствует земельная собственность, пре-

обладают еще отношения, определяемые природой. В тех же формах общества, где господствует капитал, преобладает элемент, созданный обществом, историей”1. Уровень познания природы, также обусловленный преобладанием сельскохозяйственного производства, ориентирует человечество на утилитарное знание, оставляя в тени ее эстетическую ценность.

Для понимания сущности общества и сложных отношений между людьми, а также между людьми и природой важно исходить из того, что эти отношения взаимосвязаны между собой. Как отмечал К. Маркс, борьба между людьми предполагает соответственно борьбу людей с природой и наоборот.

Человеческое общество представляет собой довольно сложное в структурном отношении образование. В связи с этим его деление на структурные компоненты может быть проведено по следующим основаниям. Во-первых, по субъектам деятельности, во-вторых, по видам деятельности, в-третьих, по отношениям между субъектами.

Дать цитату.

Интегрирующим эти подходы является сферный подход, согласно которому в качестве основания берется интегративное единство, взаимосвязь трех названных оснований: субъекты, деятельность, отношения. Сферами общественной жизни являются социальные образования, включающие в свое содержание субъекты, их материальную и духовную деятельность и отношения между ними. В качестве основных сфер жизни общества можно выделить материально-производственную, социальную, политическую и духовную. Производство материальных благ выступает в виде конкретного исторического способа производства.

Взаимопроникновение сфер общественной жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]