Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антонов Ч. 1-2 Философия.doc
Скачиваний:
1052
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.77 Mб
Скачать

Глава 4. Средневековая философия

1. Формирование средневековой философии, ее особенности.

2. Патристика и схоластика. Номинализм и реализм.

3. Арабо-исламская философия.

4. Византийская и еврейская философия

1. Формирование средневековой философии, ее особенности

В I-II вв. формируются начала христианской религиозной философии, которая хотя и зарождается в рамках античной цивилизации, но далеко выходит за рамки философской атмосферы античности. К средневековой религиозной философии относится совокупность философских учений, развивавшихся в западноевропейском и ближневосточных обществах с I в. по XV в. В ее основе лежал способ философствования, своеобразие которого состояло в его сопряженности с религиозной идеологией, основанной на принципах откровения и монотеизма, общих для иудаизма, христианства и мусульманства.

Для средневековой философии характерны не только способ философствования, но и сами религиозно-философские проблемы: сотворение мира и человека, предопределенность человеческой жизни, соотношение знания и веры и т.д. Последние были обусловлены ее теоретическими источниками – религиозными догматами и некоторыми идеями античной философии.

В отличие от античности, где истиной надо было овладевать, в средневековье господствовала уверенность в открытости истины, в откровении Священного Писания. Отсюда функции философии заключались в обсуждении правильных путей для осуществления причастия к богу, и разум считался направленным на выявление сущности сотворившего мир Слова. В силу этого основаниями средневековой философии являлись теоцентризм, крецианизм и провиденциализм.

К специфическим особенностям средневекового способа философствования обычно относят традиционализм, ретроспективность, дидактизм, учительство, назидательность, психологическую самоуглубленность.

Для средневекового философа теологическая идея выполняла ту же регулятивную функцию, какую для античного мира выполняла идея эстетико-космологическая, а для философа Нового времени – идея научного знания. Отсюда ясно, каковы должны быть хронологические рамки средневековой философии. Ее историю нужно начинать с того момента, когда философия впервые сознательно ставит себя на службу религии и теологии откровения, и заканчивать тогда, когда союз между философией и богооткровенной теологией можно считать в основном распавшимся.

В соответствии с этим подходом историю средневековой философии следует начинать с I в. и заканчивать XV в. В ее развитии можно выделить следующие этапы: 1) становление философии (I-II вв.); 2) патристика (II-IX вв.); 3) схоластика (Х-ХV вв.).

2. Патристика и схоластика. Номинализм и реализм

В начале нашего века происходит сакрализация идеалистической античной философии, то есть сближение ее с религиозно-мифологическими учениями. Сближение двух мировоззренческих традиций – древнееврейской и древнегреческой – приводит к распространению аллегорического толкования Ветхого завета.

Предшественником апологетов и отцов церкви можно считать Филона Александрийского (ок. 25 г. до н.э. – ок. 50 г. н.э.). Он написал ряд трактатов в форме комментария к «Пятикнижию» Моисея. Используя аллегорический метод, Филон утверждал, что Библия имеет два смысла: буквальный и смещенный. Согласно последнему, библейские персонажи и события символизируют понятия и истины моральные, духовные и метафизические. Тем самым им делалась попытка перевести язык Библии на язык греческой философии.

В философско-теологическом учении Филона творение мира Богом, нарисованное в Ветхом завете, осмысливается философски. При этом используется понятие Логос, которое подвергается теологическому переосмыслению. Вместо правильности, наблюдаемой в природе, Логос стал личностью и одновременно той главной силой, посредством которой Бог творит мир. Логос Филона – это «сын божий, посредник между богом и миром, богом и человеком». Вместе с тем Логос – ходатай и заступник людей перед богом.

В антропологии Филон частично следует Платону, выделяя в человеке тело и душу. Однако в его концепции доминирует библейский компонент и человек рассматривается как образованный из тела, души-интеллекта и духа, нисходящего от бога. Введение Божьего Духа является новацией Филона в этике. Мораль становится неотделимой от веры и религии. Этическая доктрина Филона аскетична, основана на резком противопоставлении души и тела. Тело тянет человека вниз, делая людей одинаково греховными существами. Отсюда проповедь покаяния, духовного очищения от страстей, аскетичного отрицания мира и т.п. Счастье жизни состоит в том, чтобы «быть целиком и полностью скорее в Боге, чем в самих себе».

Первые попытки обосновать христианское мировоззрение философскими средствами принадлежат апологетам (от греч. apologetikos – защита). Представителями апологетики являются Юстин, Татиан, Тертулиан, Климент, Ориген. Наряду с защитой христианства они стремились выработать убедительную и цельную христианскую позицию по основным мировоззренческим проблемам. В истолковании апологетами отношения христианства к античной философии можно выделить два направления.

К представителям первого направления, негативно относившимся к греческой философии и заявлявшим о несовместимости философии и христианского вероучения, принадлежали ученик Юстина Татиан (ок. 175 г.) и Квинт Тертулиан. Бросая вызов врагам христианской веры, Тертулиан писал: «Сын Божий был распят; не стыдимся этого, хотя это и постыдно; сын божий умер, – вполне верим этому, потому что это нелепо. И погребенный воскрес; это верно, потому что это невозможно». Исходя из подобного рода утверждений Тертулиана, в средние века ему приписали максиму – «верую, ибо абсурдно», – которая вдохновляла теологов, провозглашавших презрение к разуму.

К представителям второго направления относятся прежде всего Юстин (ум. ок. 165 г.), Климент Александрийский (ок. 150 – ок. 213 гг.) и Ориген (ок. 185 – ок. 254 гг.). Они положительно оценивали греческую философию, считая, что она находится в гармонии с христианским учением. Философская спекуляция рассматривалась ими не просто как приготовление к христианской мудрости, но и как орудие, позволяющее постичь, уяснить и выразить эту мудрость. Такой подход к соотношению теологии и философии, веры и разума выразился в знаменитом тезисе Климента: «Философия – служанка теологии».

Таким образом, позиция апологетов по отношению к философии была противоречивой. С одной стороны, они считали, что нельзя обойтись без философии, а с другой – полностью отвергали ее. У Юстина наметилась примирительная линия по отношению к древнегреческой философии, которая постепенно усиливалась. Примирительную линию христианства выражал также Климент, стремившийся объединить его с философией. Его главная цель – реабилитация греческой философии в глазах христиан, которая сводилась к утверждению того, что она послужила введением к истинам христианства. Еще дальше пошел по пути объединения христианства с платонизмом Ориген, написавший сочинение «О началах», где дана первая в истории христианства попытка изложения всех его «истин» и обоснована нематериальность бога, совершенного и вечного.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]