Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антонов Ч. 1-2 Философия.doc
Скачиваний:
1053
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.77 Mб
Скачать

4. Самосознание и его формы

Сознание предполагает выделение себя в качестве носителя определенной активной позиции по отношению к миру, то выделение себя, отношение к себе, оценка своих возможностей, которые являются необходимым компонентом всякого сознания, и образует разные формы той специфической характеристики человека, которая именуется самосознанием. Самосознание есть определенная форма сознания. Самосознание – это осознание человеком своих действий, чувств, мыслей, мотивов поведения, интересов, своего положения в обществе. Самосознание можно определить как осознание, оценку человеком своего знания, нравственного облика, присущих ему идеалов, мотивов поведения. Специфика самосознания состоит в том, что в акте самосознания сознание человека, будучи субъективной формой действительности, само раздваивается на субъект и объект. Такое раздвоение является очевидным и постоянно наблюдаемым фактом. Субъективная реальность наряду с сознанием и бессознательным имеет также самосознание. При самосознании субъект делает объектом изучения свое сознание.

Идеализм рассматривает самосознание как созерцание душой психических переживаний. Так, Фихте считал, что первым актом сознания было осознание субъектом своего собственного «Я». Гегель писал о саморазвитии и самозавершении сознания в самосознании. В диалектико-материалистической философии самосознание рассматривается как осознание самого себя в качестве общественного существа.

Формирование самосознания человека начинается не с осознания им самого себя как личности, противопоставленной природе и родовому коллективу. Процессу формирования осознания человеком самого себя как разумной личности предшествовал процесс формирования осознания родом самого себя как единого целого. Процесс оформления родового самосознания служил одним из условий и предпосылок возникновения личного самосознания. Первоначально выделял себя и противопоставлял окружающему миру, другим людям не отдельный человек, а род.

Предпосылки самосознания имелись в животном мире в форме инстинктивного ощущения отличия своего организма от остального предметного мира. И.М. Сеченов писал также о детском самочувствовании, из которого родится в зрелом возрасте самосознание, дающее возможность отделять свое внутреннее от приходящего извне.

Наряду с психофизическими предпосылками самосознания имеются и социальные предпосылки. Самосознание не является созерцанием собственного изолированного индивида. Оно возникает в процессе общения. К.Маркс писал: «Человек сначала смотрится, как в зеркало, в другого человека. Лишь отнесясь к человеку Павлу как к себе подобному, человек Петр начинает относиться к самому себе как к человеку». Поведение окружающих людей служит для него как бы опорой, чтобы представить себе свое собственное я, каково оно в действительности. Таким образом, самосознание в процессе жизни человека развивается не только на базе ощущений и чувств, но и на основе его деятельности.

Самосознание есть сознание, направленное на самого себя. В чем его специфика? Она определена тем, что в акте самосознания сознание человека, будучи субъективной формой действительности, само раздваивается на субъект и объект. Самосознание обычно рассматривают лишь в плане индивидуального сознания, как проблему «Я».

При этом выделяют следующие формы самосознания: 1) первой формой самосознания является самочувствие, элементарное осознание своего тела и его «вписанности» в мир окружающих вещей и людей, 2) вторая форма самосознания связана с осознанием себя в качестве принадлежащего к тому или иному человеческому сообществу, к культуре, 3) третьей, высшей формой является возникновение сознания как «Я» совершенно особого образования, похожего на «Я» других людей и вместе с тем в чем-то уникального и неповторимого.

Самосознание возникает на основе сознания как в процессе исторического развития человека (филогенез), так и в процессе развития отдельного человека (онтогенез). Самосознание рождается не в результате внутренних потребностей изолированного сознания, а в процессе коллективной практической деятельности и межчеловеческих взаимоотношений.

Самосознание, рассматриваемое в философском аспекте, наряду с гносеологией включает и социологический аспект. Мы говорим о классовом самосознании, о национальном самосознании, о самосознании человечества, т.е. о трех специфических социальных формах самосознания.

Самосознание не только возникает в процессе совместной деятельности и общения с другими людьми и генетически связано с отношениями к себе «с точки зрения другого. Самосознание является высшей формой сознательного отношения человека. Выделив себя из объективного мира и противополагая себя ему, человек осознает себя как личность. Но оно постоянно проверяется, корректируется и развивается в ходе включения человека в систему меняющихся отношений. Явные формы самосознания, когда те или иные феномены сознания становятся предметом специальной аналитической деятельности субъекта, носят название рефлексии. Человек рефлектирует, анализирует себя с точки зрения определенного идеала личности.

Основная функция и жизненный смысл самосознания состоит в необходимости саморегулирования поведения и деятельности человека в системе общественных отношений, в отношении с другими людьми, с обществом в целом. Способность саморегулирования предполагает знание себя, своих физических и умственных возможностей. Благодаря функции саморегулирования и самоконтроля самосознание является важнейшим условием совершенствования человеком самого себя. Таким образом, самосознание формируется в процессе общения человека с окружающими людьми и его деятельности и включается в процесс становления личности. Благодаря функции саморегулирования и контроля самосознание является важнейшим условием сознательного развития и совершенствования личности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]