Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
125.95 Кб
Скачать

8. Правовое государство

В печати и других средствах массовой информации мы часто встречаемся с термином ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО. Что же такое ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО ?

Исторические корни правового государства находятся в далеком прошлом. Еще древнегреческий мыслитель Аристотель мечтал об обществе, где " закон должен властвовать над всеми ".

Об идеальной, воплощающей принципы справедливости организации общества, мечтали А.Н.Радищев, А.И.Герцен, Н.Г.Чернышевский.

Основными чертами правового государства являются:

1.- Верховенство права в жизни общества. При этом право должно выражать волю не руппы людей, а соответствовать морали общества.

2.- Воплощение правовых начал в законодательстве государства. Из этого можно сделать вывод, что законы не всегда являются правовыми. Так, нельзя назвать правовым законодательство фашистской Германии.

3.- Связанность государства в своей деятельности правовыми законами. Иначе говоря, государство, его органы, должностные лица не могут переступить через закон, их деятельность должна строго регламентироваться рамками закона и протекать в границах и формах, прямо оговоренных в законе.

4.- Незыблемость прав и свобод личности, их охрана и гарантированность. Задачей в полном смысле правового государства является не только формальное закрепление в законодательстве прав и свобод личности, но и их надежная гарантированность. Для этого государство должно предусмотреть целый ряд условий /организационных, экономических, политических, юридических/ для возможности реального осуществления гражданами прав и свобод и прежде всего право на жизнь, на отдых, здоровье, труд, свободу выбора места жительства.

5.- Взаимная ответственность государства и личности. Это значит, если человек нарушил требование закона - государство привлекает его к ответственности. Но и государство обязано возместить человеку ущерб в случае невыполнения гарантированных правовых норм государственными структурами. Например, компенсация за задержку авиарейса. Компенсация за несвоевременную выплату заработной платы, Обеспечение выплат за лечение в связи с производственной травмой и.т.д. Это кажется несбыточной мечтой, но без этого невозможно построение правового государства.

6.- Разделение государственных властей. Практическое осуществление данного положения, едва ли не самое трудное дело. Суть идеи - в независимости каждой из трех государственных властей, т.е. законодательной, исполнительной и судебной и в наличии каждой из них своей специальной сферы деятельности. Законодательная власть - создает нормы права. Исполнительная власть призвана организовать работу по воплощению требований правовых норм. Судебная власть должна осуществлять правосудие. Для осуществления этого положения существует система " сдержек и противовесов ", в которую, в частности, входит право Президента на " отлагательное вето " и возможность Конституционного Суда приостановить действие антиправового нормативного акта.

Реализация принципов правового государства должна привести к утверждению в обществе законности и правопорядка. Поэтому правовое государство можно назвать государством законности и правопорядка.

МОРАЛЬ и ПРАВО.

Право взаимосвязано с другими социальными нормами и, прежде всего, с нормами морали или нравственными нормами.

МОРАЛЬ - совокупность правил поведения, сложившихся на основе выработанных взглядов на добро и зло, справедливость и несправедливость, долг, совесть и честь.

Мораль и право имеют много общих черт и, тем не менее, существенно отличаются друг от друга.

1.- Нормы права представляют собой правила поведения, установленные и санкционированные государством. Моральные нормы формируются обществом, отдельными социальными группами.

2.- Формой выражения права являются нормативно-правовые акты, а формой выражения морали - общественное мнение, произведения искусства, религиозные догмы.

3.- Правовые нормы обязательны и могут обеспечиваться силой государственного принуждения. Нравственные нормы обеспечиваются в силу привычки, внутренних побуждений и не нуждаются в принудительных мерах их соблюдения.

4.- Нормы морали и права отличаются степенью определенности. Если нормы права конкретны и четки, то нормы морали каждым человеком воспринимаются и трактуются по-своему.

Право эффективно тогда, когда соблюдается по доброй воле, а не под страхом наказания. Для этого необходимо соответствие норм права и норм морали. Право не должно быть аморальным, несправедливым, унижающим человеческое достоинство. Чем ближе и теснее связаны по содержанию нормы права и морали, тем больше укрепляется вера людей в справедливость государственной власти и закона, защищенности личности.

Существенным отличием права от морали, религии, этики, деонтологии является отсутствие юридической силы этих понятий, хотя эти не юридические нормы общественной жизни играют немаловажную роль как внутри государства, так и в межгосударственных отношениях. И подтверждением тому служит Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.48 г. Состоит из Преамбулы и 30 статей. Декларация явилась развитием и конкретизацией Устава ООН, согласно которому государства обязались сотрудничать " в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии".

В круг прав человека, подлежащих, согласно Декларации, всеобщему уважению и соблюдению, входят элементарные права личности, гражданские и политические, а также социально-экономические права.

Таким образом, вы коснулись ряда важных вопросов и понятий, как в общечеловеческом, так и в юридическом плане.

Мы хотели показать вам тесную взаимосвязь всех элементов цепочки: государство - государственный строй - право - конституция - закон. Как только происходят изменения в первом звене этой цепочки, так происходят и существенные изменения в правовых и законодательных актах. В свою очередь это существенно влияет на взаимоотношения, нормы морали.

Изменение государственного строя, всегда влечет и изменение законодательной базы как государственной, так и отраслевой, это неизбежно коснулось и такой отрасли как медицина. В дальнейшем, мы рассмотрим юридические аспекты, регламентирующие деятельность врача. Рассмотрим вопросы, связанные с профессиональными правонарушениями, вопросы незаконного врачевания, биологических экспериментов, трансплантологии и многих частных аспектов врачебной деятельности.

12

Соседние файлы в папке Лекции по правоведению