Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
125.95 Кб
Скачать

4. Понятие и признаки государства.

Таким образом, обобщив вышеизложенное можно дать определение государства. 1. ГОСУДАРСТВО - ЭТО ПОЛИТИКО-ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СУВЕРЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИ ГОСПОДСТВУЮЩЕГО КЛАССА ИЛИ ВСЕГО НАРОДА, ДЕЛАЮЩАЯ СВОИ ВЕЛЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ВСЕЙ СТРАНЫ.

2. ГОСУДАРСТВО- политическая организация, имеющая аппарат управления и аппарат принуждения, созданная для выполнения функций, стоящих перед обществом.

Государство как одна из форм политико-юридической организации общественной жизни характеризуется следующими признаками:

1. Народ. Государство есть союз людей, организованный на началах права на единой территории. Не всякий союз людей образует государство, он должен иметь общий интерес – усовершенствование совместной жизни путем установления и поддержания справедливого правопорядка.

2. Наличие определенной территории, т.е. территориальная организация государственной власти (власть государства распространяется только на определенную территорию и на население, проживающее на ней).

3. Наличием публичной власти особого рода. В отличие от власти, осуществляемой в первобытном обществе, государственная власть не совпадает непосредственно с населением. В государстве появляется группа людей, основным занятием которых, является управление другими людьми. И власть отрывается от общества, возвышается над ним. Специфическая черта государственной власти - возможность опираться на организованное насилие / армию, полицию, тюрьмы/.

4. Налоговая и финансовая система. Государство устанавливает систему налогов и сборов для формирования государственного бюджета, затем оно распределяет эти средства на общественные нужды, в т.ч. и на содержание государственного аппарата.

5. Суверенитет – верховенство государственной власти на своей территории и независимость на международной арене. Суверенитет государства ограничен суверенитетом народа, которому принадлежит право определять экономическую, социальную и политическую систему страны. Кроме того, власть государства ограничивается правом.

6. Система права. Государство, устанавливая систему общеобязательных правил поведения, регулирует и упорядочивает систему общественных отношений. Все субъекты, в т.ч. и само государство функционируют в рамках правовых норм.

5. Формы государства.

Вопрос о формах государства, является очень важным, так как показывает, как власть организована и в чьих интересах осуществляется.

ФОРМА ГОСУДАРСТВА - это сложное явление, которое состоит из трех элементов:- формы правления, формы государственного устройства и политического режима.

ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ - это строение высших органов государства, порядок их образования и взаимоотношений, степень участия граждан в их формировании. По формам правления государства подразделяются на монархии и республики, которые различаются в зависимости от правового положения главы государства.

В монархиях - полномочия главы государства выполняет монарх, император, шах, султан и.т.д. Их права на главенство считаются данными от бога и передаются по наследству. Различают ограниченные и неограниченные монархии. В неограниченных монархиях единственным носителем суверенитета государства является монарх. Такими были монархии рабовладельческих государств Древнего Востока. В ограниченных монархиях наряду с монархом, носителями суверенитета государства являются другие высшие государственные органы, ограничивающие власть главы государства. В настоящее время таковыми монархиями являются Англия, Швеция, Япония.

РЕСПУБЛИКА - это такая форма правления, при которой главой государства является ИЗБРАННЫЙ единоличный или коллективный орган.

ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА - это внутренняя структура государства, способ его политического и территориального деления, обуславливающий определенные взаимоотношения органов всего государства с органами его составных частей. Различают две формы государственного устройства:- унитарную и федеративную в их разновидностях.

УНИТАРНОЕ ГОСУДАРСТВО - это простое, слитное государство, части которого являются административно-территориальными единицами. В этом государстве существует единая система высших органов и единая система законодательства. В настоящее время к унитарным государствам относятся Англия, Франция, Бельгия и др.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО - государство сложное, союзное, части которого являются государствами или государственными образованиями. В нем наряду с высшими федеральными органами и федеральным законодательством, существуют высшие органы и законодательство членов / субъектов / федерации (США, Россия и др).

ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ ГОСУДАРСТВА - это совокупность политических приемов и методов осуществления государственной власти, определенный стиль в деятельности государственных органов.

В самом общем виде политические режимы можно классифицировать на ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ И АНТИДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ. Так, для рабовладельческих стран характерны и деспотия, и демократия. Для феодализма - и неограниченная власть феодалов, и народное собрание. Для современного государства - и тоталитаризм, и правовая демократия.

Демократия– такая форма организации государства, которая соответствует воле народа этого государства. Основные характеристики демократического государства:

  • народовластие (единственный источник власти и носитель суверенитета – народ, который осуществляет ее непосредственно или через органы государственной власти и местного самоуправления).

  • разделение властей

  • идеологическое и политическое многообразие. в т.ч. многопартийность.

  • наличие местного самоуправления.

  • широкий круг прав и свобод личности, их конституционные гарантии.

  • многообразие форм собственности, свобода экономической деятельности и предпринимательства.

  • верховенство права. независимость правосудия.

  • действует принцип: разрешено все, что не запрещено законом.

Идеальных демократических форм политического режима в реальной действительности не существует. Изменения, происходящие в современной жизни, требуют корректировки положений, характеризующих тот или иной политический режим.

Антидемократический режим характеризуется устранением политических прав и свобод, отстранением народа от власти, подавлением инакомыслия.

Тоталитарный режим, характерные черты:

  • государство осуществляет всеобщий контроль над всеми сферами жизни общества.

  • в экономике преобладает государственная собственность, жесткое регулирование командными методами.

  • существует одна правящая политическая партия, централизация государственного аппарата, его бюрократизация.

  • вместо законов действуют партийные инструкции и распоряжения.

  • действует принцип: запрещено все, кроме того, что приказано.

Авторитарный режим:

  • жесткая централизация государственной власти, она не формируется и не контролируется народом.

  • управление осуществляется политической элитой во главе с ее лидером. Хотя и существуют представительные органы, они не играют существенной роли.

  • усилена роль правоохранительных органов.

  • допускается свобода экономической деятельности и многообразие форм собственности, хотя приоритет отдается государственной.

  • могут быть несколько политических партий, но все они должны придерживаться линии правящей партии.

  • хотя права и свободы граждан закрепляются, но пользоваться ими можно только в ограниченных случаях, нет реальных гарантий обеспечения прав и свобод.

  • действует принцип: запрещено все, кроме того, что разрешено.

На страже государства стоит ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРАВО - это отрасль права, которую образуют совокупность государственно-правовых норм, закрепляющих основы общественного строя и политики; правового положения граждан их прав и обязанностей, систему государственных органов.

Таким образом, мы видим, что понятие ГОСУДАРСТВО, тесно связано с понятием ПРАВО.

Соседние файлы в папке Лекции по правоведению