Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
125.95 Кб
Скачать

2. Характеристика первобытного общества

Экономика была основана на общественной собственности (все, что производилось, сдавалось в общий котел, и перераспределялось между всеми, каждый получал определенную долю). В течение многих тыс. лет производительность труда была крайне низкой – все, что производилось, потреблялось. В таких условиях не могли возникнуть ни частная собственность, ни эксплуатация. Это было общество экономически равных. Развитие экономики шло по двум направлениям: совершенствование орудий труда, и совершенствование способов, приемов труда, это привело к повышению производительности.

Структура.Основной ячейкой этого общества был РОД - союз людей, тесно связанных действительным или предполагаемым родством, имеющих общее имущество и ведущих общее хозяйство. Объединение нескольких родов составляло ПЛЕМЯ. Позже появились союзы племен. Укрупнение способствовало более эффективному противостоянию силам природы, более быстрому освоению новых орудий и приемов труда.

Не имея еще государственных образований, человеческое общество, тем не менее, с момента своего возникновения, было определенным образом организовано. Организовать общество - значит как-то упорядочить, существующие между людьми отношения, направить их в определенное русло. Организация общества достигается с помощью ВЛАСТИ и УПРАВЛЕНИЯ. Все наиболее важные вопросы жизни рода решались общим собранием взрослых членов рода. Для оперативного управления собрание избирало старейшину. Во главе племени стоял совет старейшин, который избирал вождя племени. Союз племен управлялся советом вождей. Власть вождей и старейшин опиралась на авторитет, уважение, моральные устои общества. Никаких привилегий, кроме уважения, эти должности не давали.

Организация человеческого общества предполагает не только наличие определенных органов или лиц с функциями управления, но и существование определенных правил поведения, которым должны следовать члены общества. В первобытно обществе такими правилами поведения были обычаи, которые регулировали все без исключения сферы общественной жизни, производственную деятельность, брачные отношения и т.д.

Первобытно-общинным обычаям были присущи следующие черты:

- они выражали интересы всех членов общества,

- в них не проводилась четкая грань между правами и обязанностями, /для людей этого времени не возникал вопрос, является ли участие в общественных делах, кровная месть, или уплата выкупа за невесту правом или обязанностью/.

- исполнение обычаев обеспечивалось привычкой, силой общественного мнения, что исключало необходимость существования специальных органов принуждения и насилия/ полиции, судов, тюрем/.

Развитие производительных сил и как следствие этого - разделение труда, привели к появлению избыточного продукта. Возникла возможность его присвоения. Так появилась частная собственность и люди, обладающие ею /в основном это была родоплеменная знать/. Произошло первое классовое деление общества на БОГАТЫХ и БЕДНЫХ, ГОСПОД и РАБОВ, ЭКСПЛУАТАТОРОВ и ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ. Естественно, что интересы имущих не совпадали с интересами остальных членов общества и появились первые антагонистические противоречия. Для того, что бы сделать свои интересы всеобщими, сохранить свое богатство и власть, классу имущих необходима была организация, которой не знали и которая была не нужна родовому строю. Такой организацией явилось ГОСУДАРСТВО.

3. Исторические типы государств.

Нашей юридической наукой рассматривались в основном 4 типа государства - рабовладельческое, феодальное, капиталистическое, социалистическое. Между тем, первые два существовали только в Европе, в остальном мире государства относились к восточному типу.

ВОСТОЧНЫЙ ТИП - первый в истории человеческой цивилизации, возникает 4-5 тыс. лет назад (Египет, Индийское и китайское государство). Экономической предпосылкой их появления было резкое повышение производительности труда, ставшее возможным благодаря строительству оросительных систем. Такой характер сельского хозяйства требовал сохранения общины (одна семья не могла обеспечить проведение ирригационных работ). Поэтому там не возникла частная собственность и не возникли классы. Эти государства основаны на государственной и общественной собственности, во главе абсолютный монарх. Правовые системы не развиты.

В отличие от восточных, западные государства, хотя и возникли позже, развивались быстрее. РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКОЕ государство - его возникновение в 9-8 вв. до н.э. отражало первое, крупное классовое деление общества на рабов и рабовладельцев, т.к. с/х общины распались, и появилась частная собственность. Класс, владеющий средствами производства и рабами, узурпирует власть. Наиболее полного развития система рабовладельческого государства достигла в античных государствах Древней Греции и Древнего Рима. В государстве развитого рабовладения существовали различные формы правления: монархия (Римская империя), аристократическая республика (Спарта) или демократическая республика (Афины). Основным источником права были законы.

ФЕОДАЛЬНОЕ государство возникло в связи с зарождением феодальных производственных отношений и до сих пор в некоторых странах наблюдаются остатки феодальных отношений. Его возникновение относится к 6-9 вв. Феод. государство являлось диктатурой класса феодала, а основной формой правления была монархия в различных ее вариантах. Экономическую основу составляла частная собственность феодала на землю. Крестьяне имели мелкое хозяйство на земле феодала и должны были отдавать часть урожая. Основным источником права были правовые обычаи.

БУРЖУАЗНОЕ государство возникло в результате буржуазной революции, направленной против феодально-абсолютистской монархии и феодальных отношений. Там, где буржуазия шла на компромиссы с дворянством, буржуазное государство приняло форму конституционной монархии; там же, где буржуазия добивалась более или менее полного господства, оно выступало в форме республики. В отличие от предшествующих типов, основанных на официальном закреплении классового неравенства и сословных привилегий, капиталистический способ производства требовал работника, свободно продающего свой труд. В эпоху ИМПЕРИАЛИЗМА воздействие государства на основные сферы общественной жизни возрастает, функции его расширяются.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ государство – появилось с осуществлением социалистической революции, с установлением диктатуры пролетариата. Советское государство - первая историческая форма социалистического государства. Предполагалось, что власть будет принадлежать рабочему классу. Освобождение рабочих и крестьян от власти капиталистов приведет к росту производительности труда, благосостоянию народа. Однако реальным собственником средств производства стала верхушка партийно-государственного аппарата. Участие народа в осуществлении власти стало формальным, и развитие приобрело застойный характер. Тем не менее, некоторые европейские государства используют идеи социализма в построении общества.

Соседние файлы в папке Лекции по правоведению