Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
125.95 Кб
Скачать

6. Понятия право, норма права

Термин " ПРАВО " употребляется в двух значениях:

- во-первых, " ПРАВО " в объективном смысле, понимается как система общеобязательных, формально-определенных, выражающих волю общества, либо отдельных социальных групп норм, обеспеченных государственным принуждением и регулирующих общественные отношения. Например, право Древнего Рима, право России и.т.д.

- Во-вторых, " ПРАВО " в субъективном смысле, понимается как мера возможного поведения лица с целью удовлетворения его интересов. В этом значении слово " ПРАВО " используется в следующих словосочетаниях - право на образование, право на медицинскую помощь, право на труд и.т.д.

ПРАВО в значительной степени понятие абстрактное. Конкретизируется оно посредством НОРМ. Именно правовые НОРМЫ в своей совокупности и образуют ПРАВО той или иной страны. НОРМЫ права, выражаюсь образно, являются кирпичиками, из которых строится все " здание ", именуемое ПРАВОМ.

Каждая НОРМА ПРАВА обращена к персонально неопределенному лицу или кругу лиц, и представляет собой образец, модель поведения.

Таким образом, НОРМА ПРАВА - это общеобязательное, формально-определенное, гарантированное государством правило поведения людей в обществе, носящее ПРЕДОСТАВИТЕЛЬНО-ОБЯЗЫВАЮЩИЙ ХАРАКТЕР. Виды правовых норм: управомочивающие, обязывающие, запрещающие.

В структуре правовой нормы обычно выделяют три элемента или части:

1. ГИПОТЕЗА - предусматривает условия, при наличии или отсутствии которых должно действовать данное правило поведения. Например, норма семейного права предусматривает условия заключения брака между мужчиной и женщиной при достижении ими брачного возраста, взаимное согласие на брак, отсутствие ранее заключенного брака.

2. ДИСПОЗИЦИЯ - указывает на вариант или варианты требуемого или дозволенного поведения. Например, норма трудового права предусматривает обязанность предоставления первого отпуска работнику после того, как он отработал 11 месяцев и обратился с заявлением к администрации о предоставлении отпуска.

3. САНКЦИЯ - устанавливает вид и меру воздействия, которое государственные органы могут применять к нарушителю данного правила. Например, лишение свободы, штраф, исправительные работы и другие виды уголовно-правовых наказаний.

Что бы легче было ориентироваться в нормах права, и быстро найти интересующую вас норму, создана СИСТЕМА ПРАВА, которая делится на взаимодействующие отрасли.

ОТРАСЛЬ ПРАВА - это совокупность норм, регулирующих обособленную и относительно однородную область общественных отношений.

Система Российского права включает в себя следующие отрасли:- конституционное, уголовное, трудовое, семейное, гражданско-процессуальное, уголовно-процессуальное и другие отрасли права.

Ведущее место в системе отечественного права занимает КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО.

7. Источники права.

1.Принципы и нормы международного права (касается в основном, прав и свобод граждан, применяются если нормы права Российского законодательства противоречат общепризнанным международным)

2. Нормативно правовые акты – наиболее распространенные в нашем государстве.

3. Судебный прецедент (только те судебные решения имеют юридическую силу, которые имеют не единичный характер, а распространяются на широкий круг лиц, например, решения Конституционного суда об отмене НПА, противоречащих Конституции, дающих толкование Конституции).

4. Правовой обычай – применяется только, если оговорен в законе (в ГК обычаи делового оборота).

Виды нормативно-правовых актов - Законы и подзаконные акты

ЗАКОН это - в широком смысле слова все нормативно-правовые акты в целом, все установленные государством общеобязательные правила. В собственно юридическом смысле ЗАКОН - нормативный акт, принятый высшим представительным органом государственной власти либо непосредственным волеизъявлением населения (например, в порядке референдума) и регулирующий наиболее важные общественные отношения. Закон как самостоятельный источник права сложился еще в древности и пришел на смену правовому обычаю.

Именно в законе выражаются главные политические, экономические и иные интересы трудящихся.

ЗАКОН обладает наибольшей юридической силой по отношению к нормативным актам всех иных органов государства. Наибольшая юридическая сила закона означает также, что акты всех государственных органов должны ему соответствовать, издаваться на основании и во исполнение его предписаний, т.е. быть подзаконными: любой правовой акт, противоречащий закону, должен признаваться недействительным.

Законы подразделяются на : а. - конституцию,

б. - конституционные,

в. - обыкновенные.

КОНСТИТУЦИЯ - это основной закон, составляющий юридическую базу для текущего законодательства, главный источник права.

По форме конституции подразделяются на писаные, т.е. составленные в виде единого документа, построенного по определенной схеме, и неписаные - состоящие из огромного числа парламентских законов, судебных прецедентов, обычаев. Писаные конституции осуществляют во всех буржуазных странах, кроме Великобритании и Новой Зеландии.

В соответствии с Конституцией РФ, могут приниматься КОНСТИТУЦИОННЫЕ ЗАКОНЫ. В отличие от обыкновенных законов, конституционные принимаются только по тем вопросам, которые прямо предусмотрены конституцией.

ОБЫКНОВЕННЫЕ законы - это акты текущего законодательства, регулирующие различные стороны общественной жизни. Они должны соответствовать Конституции и конституционным законам.

Среди законов следует выделять ФЕДЕРАЛЬНЫЕ / принимаемые Федеральным законодательным органом - парламентом РФ и действующие на всей территории РФ / и законы СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЦИИ, которые действуют только на территории данного субъекта федерации. Например, Закон РФ " О гражданстве РФ " и закон о бюджете Читинской области.

Существуют так же и ПОЗАКОННЫЕ АКТЫ. Подзаконные акты многообразны. Между собой они различаются по юридической силе. Акт каждой " нижерасположенной "государственной инстанции должен соответствовать закону и нормативным актам " вышестоящих " государственных органов.

Наиболее важными подзаконными актами являются УКАЗЫ Президента РФ.

Что же это такое УКАЗ? - это правовой акт постоянно действующего коллегиального органа, образуемого высшим представительным органом государственной власти, либо как в странах с президентским правлением - это единоличный правовой акт.

Существует два вида указов: 1) Нормативные - вносящие дополнения или изменения в законы, вплоть до их отмены. 2) индивидуальные - т.е. применяющиеся к индивидуальному случаю или события (как награждения правительственными наградами, указы о создании министерств, ведомств, назначение и увольнение на государственные посты).

Как уже отмечалось, основным законом государства является КОНСТИТУЦИЯ.

Конституция - (от лат. canstitutio - устройство, установление) - это основной закон государства, закрепляющий основы общественного и экономического строя данной страны, форму правления и форму государственного устройства, правовое положение личности, порядок организации и компетенции органов власти и управления в центре и на местах, организацию и основные принципы правосудия, избирательной системы. Обладает высшей юридической силой по отношению ко всем другим нормативным актам, составляющим правовую систему данной страны.

Соседние файлы в папке Лекции по правоведению