Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
125.95 Кб
Скачать

1. Общая характеристика теорий возникновения государства.

Уже тысячелетия люди живут в условиях государственно-правовой действительности. Они являются гражданами или подданными определенного государства, подчиняются государственной власти, сообразуют свои действия с правовыми предписаниями. Естественно, что еще в глубокой древности люди стали задумываться над вопросами о причинах и путях возникновения государства и права. Создавались самые разнообразные теории. Некоторые считали, что невозможно познать пути возникновения и сущность государства и права. Другие отождествляли государство с обществом и полагали, что государство и право – явления вечные, присущие любому социуму, поскольку возникают вместе с ним. Эти взгляды признаны несостоятельными. Рассмотрим те теории, которые разграничивают общество и государство и выделяют происхождение государства и права в качестве специфической проблемы.

Теологическая теория– самая древняя, объясняет возникновение государства божественной волей. Однако не раскрывает конкретных путей, способствующих реализации этой воли. Эта теория отстаивает идеи незыблемости, вечности государства, необходимости всеобщего подчинения государственной воле, как власти от бога, но вместе с тем и зависимости самого государства от божественной воли, которая проявляется через церковь. Теологическую теорию нельзя доказать, как нельзя и опровергнуть: вопрос о ее истинности решается вместе с вопросом о существовании бога, т.е. в конечном счете, это вопрос веры.

Патриархальная теориятакже возникла в древности. Смысл этой теории заключается в том, что государство возникает из разрастающейся из поколение в поколение семьи. Глава этой семьи становится главой государства – монархом. Его власть, таким образом, - это продолжение власти отца, монарх же является отцом всех подданных. Из этой теории вытекает вывод о необходимости подчиняться государственной власти. Однако нет ни одного исторического свидетельства подобного способа возникновения государства.

Органическая теория. Ее возникновение связывают с успехами естествознания вXIXвеке, хотя подобные идеи высказывались и раньше. Так, некоторые древнегреческие мыслители сравнивали государство с организмом, а законы государства – с процессами человеческой психики. Появление дарвинизма привело к тому, что многие юристы, социологи стали распространять биологические закономерности на социальные процессы. По этой теории человечество возникло как результат эволюции животного мира – от низшего к высшему. Дальнейшее развитие привело к объединению людей в процессе естественного отбора в единый организм – государство, в котором правительство выполняет функции мозга, управляет всем организмом, используя право как передаваемые мозгом импульсы. Эта теория также признана несостоятельной.

Теория насилияпоявилась вXIXв. Объясняет возникновение государства и права факторами военно-политического характера: завоевание одним племенем другого. Для подавления порабощенного племени и создавался государственный аппарат, принимались законы. Однако для того, чтобы могло возникнуть государство, необходим такой уровень экономического развития общества, который позволил бы содержать государственный аппарат. Если этот уровень не достигнут, то никакие завоевания сами по себе не могут привести к возникновению государства.

Психологическая теория. Объясняет появление государства и права проявлением свойств человеческой психики: потребностью подчиняться, подражать, зависеть от кого-либо. Конечно, социальные закономерности реализуются через человеческое поведение, но, с другой стороны человеческая психика формируется под влиянием соответствующих экономических, социальных и других внешних условий, которые должны учитываться в первую очередь.

Теория общественного договора. По этой теории до появления государства люди находились в «естественном состоянии», которое понималось как наличие у каждого человека неотъемлемых, естественных прав, полученных от Бога или от природы. Однако в процессе развития человечества права одних людей входили в противоречие с правами других. Чтобы обеспечить нормальную жизнь, люди заключают между собой договор о создании государства, добровольно передавая ему часть своих прав. Однако, нет убедительных данных, подтверждающих эту теорию. Можно ли представить то, чтобы десятки тысяч людей могли договориться между собой при наличии острых социальных противоречий и отсутствии властных структур.

Историко-материалистическая теория– является общепризнанной в настоящее время. Возникновение ее связывают с именами Маркса и Энгельса, забывая про их предшественника Моргана. Смысл ее заключается в том, что государство возникает как результат естественного развития первобытного общества, прежде всего экономического, которое обеспечивает не только материальные условия возникновения государства, но и социальные изменения общества, что также представляет собой важную причину происхождения государства и права.

Теория включает 2 подхода: Первый отводил решающую роль возникновению классов, противоречиям между ними, непримиримости классовой борьбы, государство возникает как результат этой борьбы, как орудие подавление господствующим классом других классов. Второй исходит из того, что в результате экономического развития усложняется само общество, его производительная и распределительная сферы. Это требует совершенствование управления, что и обуславливает возникновение государства. Оба эти подхода правомерны, т.к. в разных исторических условиях в качестве причин появления государства могут выступать как классовые антагонизмы, так и необходимость совершенствования управления обществом. Таким образом, государство существовало не всегда, а период существования человеческого общества без государства называется первобытно-общинным строем.

Таким образом, государство существовало не всегда Период существования человеческого общества без государства, называется ПЕРВОБЫТО-ОБЩИННЫМ строем. Это первая в истории человечества общественно-экономическая формация.

Соседние файлы в папке Лекции по правоведению