Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дет. сад. методичка..doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
675.84 Кб
Скачать

Зубные пасты для детей

Проблема разработки оптимальных зубных паст для детей, особенно самых маленьких, остается до сих пор откры­той. Возникает противоречие между высокой потребностью низкоминерализованных тканей только что прорезавшихся зубов во фторе и невозможностью введения его оптимальных концентраций ввиду непроизвольного заглатывания пас­ты.

Требования, предъявляемые к детским зубным пастам:

  1. Низкое содержание (или отсутствие) фтора, предупреждающее возможность развития флюороза при непроиз­вольном заглатывании пасты. Это условие необходимо для зубных паст для детей до 6 лет. После этого возраста ребе­нок может пользоваться зубной пастой с более высоким содержанием фторидов (юношеской или взрослой). Некоторыепроизводители для предупреждения заглатывания большого количества пасты выпускают ее в унидозах на каждыйдень (на неделю в одной упаковке).

  2. Низкая абразивность. Для временных зубов и только что прорезавшихся постоянных, а также при пониженной кислоторезистентности эмали оптимально использование гелевых паст.

  3. Отсутствие вкусовых добавок, способных вызвать желание ребенка есть пасту или приучить его к сладкому вкусу. Предпочтительно использование нейтральных, мятных или фруктовых ароматизаторов, которые не вызывают непри­ятия у ребенка. 4. Привлекательный внешний вид и удобная для использования ребенком упаковка.

При использовании зубных паст детьми, особенно в период обучения чистке зубов, необходим контроль со стороны родителей. Известно, что антибактериальное и реминерализирующее действие зубных паст осуществляется, когда паста находится во рту не менее 2-3 минут, что требует соблюдения тщательности чистки зубов. Пример — Colgate junior (0,15% NaF) Детский жемчуг (фосфаты), Продент для подростков (NaF + МФФ).

Гигиенические пасты предназначены для очищения и освежения полости рта и не несут в себе выраженных лечеб­ных и профилактических добавок. К ним относятся практически все детские пасты ("Детская", "Буратино", "Артек", "Крас­ная Шапочка", "Мойдодыр", "Ну, погоди" и другие), а также "Мятная", "Апельсиновая", "Харьковская", "Семейная", "Лай­ка", "Московская", "Олимп", "БАМ". Различают пасты пенящиеся и непеняшиеся. Гигиенические зубные пасты отличают­ся друг от друга незначительно, в основном по вкусовым качествам, поэтому выбор—дело вкуса и привычек потреби­теля.

Зубные порошки состоят из абразивного наполнителя (очищенный мел, углекислая магнезия, дикальиийфосфат и др.), к которому добавляется отдушка (ментол, анисовое, эвкалиптовое масло). В некоторые порошки добавляется пи­щевая сода, хлорид аммония. В приготовлений они просты, дешевы, обладают хорошими очищающими свойствами.

Однако дезодорирующие, освежающие свойства у порошков выражены слабо. Зубные порошки недостаточно гигие­ничны, в них нельзя ввести необходимый набор биологически активных веществ. Поэтому применение их по сравнению с зубными пастами невелико. Пользоваться зубным порошком могут лишь люди со здоровыми зубами и слизистой обо­лочкой полости рта. Не рекомендуется чистить зубы порошком при повышенной стираемости зубов, а также в раннем детском возрасте. Чистить зубы порошком рекомендуется не более 1 раза в сутки, во избежание преждевременного стирания эмали.