Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дет. сад. методичка..doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
675.84 Кб
Скачать

Гели для самостоятельных аппликаций на зубы и десны

Гели, предназначенные для домашних аппликаций, составляют, по меньшей мере две различные группы.

Гели с содержанием фторидов (до 4000-12000 ч/млн ионов фтора), применяющиеся для аппликаций на зубы в це­лях интенсификации их вторичной минерализации, реминерализации и повышения резистентное™ эмали к воздейст­вию кислот. Часто гели подкислены, поскольку включение фтора в эмаль происходит активнее в слабокислой среде. Они могут быть предназначены для индивидуального использования в домашних условиях или для применения в усло­виях стоматологического кабинета. Таким образом, эти средства местной профилактики кариеса относятся как к сред­ствам индивидуального ухода за зубами, так и к средствам врачебной стоматологической профилактики.

Гели совмещают в себе свойства твердого тела и жидкости и благодаря образованию водных внутренних структур позволяют совместить в своем составе химически несовместимые вещества, например, кальции и фосфат в ионизиро­ванном состоянии ("Голедент"). Особенно эффективны гелевые зубные пасты и гели в чистом виде для процесса реми­нерализации эмали. Вместе с тем, следует помнить что, обладая малой абразивностью, гели имеют значительно мень­шие очищающие свойства, чем другие зубные пасты. Минерализующий эффект гелей основан на диффузии активных ионов в слюну и зубные ткани непосредственно.

Гелевые зубные пасты рекомендуется назначать детям младшего возраста, которые только начинают обучаться ин­дивидуальной гигиене полости рта.

Зубные эликсиры — это гигиенические средства, предназначенные для полоскания полости рта. Они содержат ароматические вещества, ментол, красители. Как вспомогательные средство гигиены зубные эликсиры обеспечивают своеобразный комфорт в полости рта за счет чувства свежести и аромата. Однако при ряде заболевании слизистой оболочки, переломах челюсти, исключающих чистку зубов, эликсиры могут являться единственным средством для ухо­да за полстью рта.

Промышленностью выпускаются обычные гигиенические эликсиры, содержащие лишь ароматические и освежаю­щие компоненты ("Лимонный", "Флора", "Свежесть" и др.) и эликсиры с лечебно-профилактическими добавками (Тжо-эликсир", "Здоровье", "Эвкалипт", "Лесной", "Специальный"), в состав которых входят прополис, дубильные вещества, азулена, эфирные масла, зверобой, эвкалипт и другие. За счет этих добавок осуществляется выраженное антимикроб­ное, противовоспалительное, регенеративное действие на слизистую оболочку полости рта. В состав зубного эликсира "Специальный" входят фтористый натрий и витамин В, поэтому его можно рекомендовать для полоскания полости рта с целью профилактики кариеса зубов.

В эликсир Сенситив входит фторид олова, оказывает противокариозное действие и способствует снижению повы­шенной чувствительности эмали зубов.

Регулярное использование перед чисткой зубов ополаскивателя Плакс с активными компонентами (триклозан, фто­рид натрия) способствует эффективному удалению зубного налета, снижению кариеса зубов.