Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 25-33.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
149.84 Кб
Скачать

Вопрос 30

Сеть с компенсированной нейтралью отличается от сети с изолированной нейтралью тем, что в ней нейтрали части трансформаторов заземлены через дугогасящую катушку, представляющую собой индуктивное сопротивление, обеспечивающее компенсацию емкостной проводимости линии. Правила устройства электроустановок требуют осуществлять компенсацию емкостных токов в том случае, если их значение при возникновении однофазного повреждения превышает 30, 20, 15 и 10 А в сетях номинальным напряжением соответственно 6, 10, 20 и 35 кВ. В нормальном режиме ток через катушку не проходит, так как потенциалы нейтрали и земли в симметричной системе одинаковы.

Схема включения устройства автоматической компенсации в сеть с компенсированной нейтралью изображена на рис. 1.

Полностью компенсированная нейтраль может найти применение не только в шахтных сетях, но и в общепромышленных, особенно при частой повреждаемости изоляции или в сетях, питающих ответственных потребителей.

Вопрос 31 низковольтные сети

Низковольтные сети, питаемые от ТП, как правило, выполняются на напряжение 380 / 220 в по четырехпроводной схеме. Схемы этих сетей также устраиваются радиальными или магистральными. Для питания крупных машин обычно применяются радиальные линии, для мелких - смешанные радиальные и магистральные. Низковольтные сети, питаемые от ТП, как правило, выполняются на напряжение 380 / 220 в по четырехпроводной системе. Схемы этих сетей также устраиваются радиальными или магистральными. Для питания крупных машин обычно применяются радиальные линии, для мелких - смешанные радиальные и магистральные. Распределительные низковольтные сети 0 38 кВ, как правило, выполняют воздушными. Воздушные низковольтные сети на территории нефтебаз и электропроводки внутри помещений выполняются изолированными проводами. Соединение потребите - имеется возможность ВКЛЮ-леи трехфазного тока треугольником, . Распределительные низковольтные сети целесообразно прокладывать с нулевым проводом.

Вопрос 32

Кабельные линии предназначены для передачи электроэнергии по одному или нескольким силовым кабелям с соединительными и концевыми муфтами. Силовые кабели состоят (рис. 1) из одной, двух, трех или четырех изолированных токопроводящих жил 1, находящихся в герметичной защитной оболочке 5.

Токопроводящие жилы, медные или алюминиевые, могут быть однопроволочными и многопроволочными. Они изолируются друг от друга (2) и от оболочки (4). Изоляция жил выполняется из резины, пластмассы или чаще всего из пропитанной кабельной бумаги.

Защитная оболочка (5) защищает изоляцию жил кабеля от влаги и воздуха и выполняется из свинца, алюминия, поливинилхлорида и негорючей резины. Для предохранения оболочки от повреждений при наложении брони и изгибах кабеля на нее накладывается защитный покров (6), пропитанный антикоррозийным битумным составом. Броня (7), выполняемая из ленточной стали или оцинкованной проволоки, играет роль защиты оболочки от внешних механических воздействий. Снаружи кабель защищен защитным покровом (8) на синтетической или битумной основе.

Рисунок 1. Схема силового кабеля: 1 - токопроводящие жилы; 2 - изоляция жилы относительно других жил; 3 - бумажный наполнитель; 4 - изоляция жил относительно оболочки; 5 - защитная оболочка; 6 - защитный покров оболочки; 7 - стальная броня; 8 - наружный защитный покров

Прокладка кабельных линий - один из этапов работы по обеспечению электроснабжения домов, офисных центров, предприятий и других помещений.

Как правило, прокладка кабельных линий производится «открытым» способом, то есть в земле выкапывается траншея, по дну которой прокладывается кабель.

Однако иногда прокладка кабельных линий таким способом по каким-либо причинам невозможна или нежелательна. Например, прокладка кабельных линий через транспортные коммуникации приведет к их повреждению, а в парковой зоне - к нарушению экологии и вырубке деревьев. Для предотвращения этого используются технология «щитовой проходки».

Трасса, по которой производятся работы по прокладке кабельных линий, должна выбираться с учетом наименьшего расхода кабеля, обеспечения его сохранности при механических воздействиях. Также должна быть обеспечена защита кабельной линии от коррозии, вибрации, перегрева и от повреждений соседних кабелей электрической дугой при возникновении КЗ на одном из кабелей.

Прокладка кабельных линий возможна только после внешнего осмотра кабельных барабанов, проверки целостности обшивки, заделки концов кабеля. Кроме этого кабель проверяют на герметичность оболочки.

Прокладка кабельных линий проводится механизированным или ручным способом.

Если местные условия не позволяют применить механизированный способ прокладки, то кабель разматывают и укладывают вручную, что является невыгодным и нерациональным. Как правило, прокладка кабельных линий осуществляется кабелеукладчиками, что по сравнению с прокладкой кабеля вручную сокращает трудоёмкость работ в 20-30 раз.

Наиболее распространенными являются кабелеукладчики, действие которых основано на принципе расклинивания специальными ножами грунта и образования в нем узкой щели на заданную глубину (0,7-1,3 м). В эту щель по мере движения механизма через специальную кассету укладываются кабели, сматываемые с барабанов, установленных на корпусе кабелеукладчика или на специальной прицепной тележке.

Иногда прокладка линий происходит под железнодорожными и трамвайными путями, на пересечении с грунтовыми и шоссейными дорогами. В этих случаях необходимо обеспечить защиту кабеля от механических и других повреждений. Прокладка кабельных линий нуждается в защите также при прохождении в скалистых грунтах, в садах и огородах, при прокладке в одной траншеи более девяти кабелей. В этих случаях кабель для защиты покрывают бетонными плитами или слоем красного кирпича.