Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 25-33.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
149.84 Кб
Скачать

Вопрос 27

Электрическая сеть  - это набор электрических установок для для передачи и распределения электрической энергии на заданной географической площади, которая состоит из подстанций, линий электропередач и распредустройств.

Электрические сети низкого напряжения на предприятиях служат для распределения электрической энергии к электроприемникам при напряжении до 1 000 В. Они делятся на внешние и внутренние (цеховые).

На сегодняшний момент подача электрической энергии к электрическим приемникам как правило происходит по внутрицеховым электросетям, т.к.  основные ТП расположены в цехе завода или расположены в специальном здании, расположенным около цеха.

Схемы цеховых электрических сетей

Внутренние электросети бывают:

  • питающие электросети, которые подходят к электрическим приемникам  от трансформаторных подстанций;

  • распределительные электрические сети,  отходят от распределительных пунктов к электрическим приемникам.

Схемы электрических сетей  бывают: радиальными, магистральными и смешанными.

 

Радиальная схема электросетипоказана на рис.1. Такие схемы применяются в условиях неравномерного электроснабжения по территории цеха, а так же не в благоприятных условиях: пажаро и взрывоопасных, а так же агрессивных средах.

Вопрос 28

  • Глухозаземлённая нейтраль — нейтраль трансформатора или генератора, присоединённая к заземляющему устройству непосредственно. Глухозаземлённым может быть также вывод источника однофазного переменного тока или полюс источника постоянного тока в двухпроводных сетях, а также средняя точка в трёхпроводных сетях переменного тока.

  • система TN - система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземленной нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников;

                                                        

  • Рис. 1.7.1. Система TN-C переменного (а) и постоянного (б) тока. Нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике:

  • 1 - заземлитель нейтрали (средней точки) источника питания; 2 - открытые проводящие части; 3 - источник питания постоянного тока

Глухозаземлённая нейтраль

Применяется в линиях напряжением от 2 кВ и до 110 кВ (ПУЭ п.1.2.16), при небольшой длине ЛЭП и большом количестве точек подключения потребителей. Потребителю приходят только фазы, подключение однофазной нагрузки осуществляется между фазой и нулевым проводом (нейтралью). Нулевой провод генератора также заземлён.

Вопрос 29

Изолированная нейтраль — нейтраль трансформатора или генератора, не присоединённая к заземляющему устройству или присоединённая к нему через большое сопротивление приборов сигнализации, измерения, защиты и других аналогичных им устройств.

Рассмотрим работу электрической сети с изолированной нейтралью генератора.

Каждый провод сети с изолированной нейтралью относительно земли обладает определенной величиной сопротивления изоляции, а также определенной величи­ной электрической емкости, т.к. каждый из проводов можно рассматривать, как протяженный конденсатор. На воздушных линиях обкладками конденсатора являются проводник и земля, а диэлектриком воздух; на кабельных линиях обкладками конденса­тора являются жила кабеля и металлическая оболочка кабеля, соединенная с землей, а диэлектриком служит изоляция жил ка­беля. Сопротивление изоляции измеряется в мегаоммах. (1 мОм = 106 Ом); емкость измеряется в микрофарадах (1 мкф = 10-6 ф). Это означает, что при нормальном режиме работы электроустановки через сопротив­ления изоляции и землю протекают токи утечки, а через конденсаторы на землю протекают токи, называемые емкостными  (ICO).

 

В исправной электрической сети гео­метрическая  сумма токов утечки и емкостных токов (т.е. с учетом сдвига фаз в 3- фазной сети на 120°) равна нулю.

Применятеся в линиях с напряжением свыше 2 кВ до 35 кВ, такие линии имеют среднюю протяжённость и сравнительно небольшое число точек подключения потребителей, которыми обычно являются ТП в жилых районах и мощные машины фабрик и заводов.

В линиях на 50 кВ может применяться как изолированная, так и эффективная нейтраль.