Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Волохова краб.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
107.52 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Исторический факультет

Кафедра архивоведения и

специальных исторических

дисциплин

Гориной Анны Александровны

Анализ визуального источника

Контрольная работа

Студентки III курса дневного отделения

Преподаватель

к. и. н, доцент

Волохова В. В.

«28» мая 2012 г

Петрозаводск 2012

Содержание

Ведение……………………………………………………………………………3

Анализ источника……………………………...…………………………………5

Заключение………………………………………………………………………11

Приложение……………………………………………………………………...13

Введение

Современный человек погружен в сплошной поток зрительных образов. Интенсивность и разнообразие визуальных факторов, воспринимаемых человеком, непрерывно нарастали и продолжают нарастать.

Данная контрольная работа является анализом этих зрительных образов, а именно визуального источника.

Предметом контрольной работы является советская политическая карикатура. Целью работы является анализ выбранного источника.

Советская политическая карикатура представляет собой своеобразное сочетание политики и идеологии. При этом карикатура выступает как содержательный источник и как яркая иллюстрация, дополняющая исторический анализ.

Привлечение визуальных источников для изучения истории – проблема, к которой все больше привлекается внимание историков.

Мною была выбрана политическая карикатура опубликованная в в послевоенное время в журнале «Крокодил». Можно заметить, что основная часть карикатур в журнале имеет политический характер и лишь единицы просвещенны обыденной жизни.

Для своеобразия тематической структуры графики характерна карикатура. Термин «карикатура» происходит от итальянского «carikare» - то есть перегружать, подчеркивать, преувеличивать, искажать. Карикатурой

3

принято называть всякое подчеркнутое, преувеличенное, искаженное изображение человека, вещи или события.1

Карикатура обладает способностью к формированию страноведческих образов, она иронизирует, подрывая политическую репутацию государства или политического деятеля. Благодаря её пластичности можно домысливать реальность.

В настоящее время карикатура чаще всего воспринимается не просто как некое средство критики, иронии, но и как некое зеркало современности, чутко реагирующее на все изменения, происходящие в обществе, как значимый источник данных о взаимоотношениях между людьми, политическими событиями и властью.

Нередко исследователи говорят о несомненном авторском начале в политической карикатуре, а значит, её образная система должна отображать индивидуальную интерпретацию событий, но большинство учёных давно согласились, что эта интерпретация, бесспорно, несёт на себе отпечаток национального и коллективного сознания.2

Карикатура переживает свой расцвет в годы сильных социальных потрясений, крупных экономических и политических переломов. Так произошло и с советской карикатурой. Её подъемы приходятся на годы становления социалистического государства и на период Великой Отечественной войны, так же и на послевоенный период.3Вместе с тем следует подчеркнуть, что карикатура принадлежит к разделу несамостоятельной графики: ей необходим словесный комментарий, она всегда осуждает - одним словом, её подтекстом является тенденция к убеждению.4

Для выполнения работы был использован ряд источников и литературы. Стоит отметить сборники статей, а именно статьи «Визуальный образ» следующих авторов: Лидин К.Л., Меерович М.Г., Волков Е.В., Журавлева В.И., Голубев А.В. А так же электронные статьи таких авторов как Виппер Б.Р. «Введение в историческое изучение искусства», Дмитриев А.В. «Социология юмора».