Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭО ТОМ 1 11 / Глава 3 Практика энергообследований.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
314.88 Кб
Скачать

Глава 3. Практика энергетических обследований

3.1. Организационные особенности энергетических обследований

В соответствии с новым определением термина «энергетическое обследование» – его результатом является достижение следующих целей:

  • достоверная информация об объемах используемых энергетических ресурсов и о показателях энергетической эффективности;

  • выявление возможностей энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

И все это должно найти отражение в энергетическом паспорте, см. п. 1.1.2 настоящего издания.

В этой связи энергетическое обследование теперь является уже не только логическим, но и законодательно одним из этапов общего аудита хозяйственной и финансовой деятельности с использованием целевых энергетических показателей. Существенно расширен круг субъектов хозяйственной деятельности, имеющих право проводить энергетические обследования. Это: юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, при наличии знаний в области деятельности по проведению энергетических обследований, см. п. 1.2 настоящего издания.

Опыт зарубежных энергоаудиторов подсказывает, что длительность цикла квалифицированного энергетического обследования – около года. Исходя из требований предыдущего закона № 28-ФЗ от 06.04.96 г. «Об энергосбережении», эффективный энергоаудит в России укладывался в полугодие, а минимальный период – четыре месяца. Согласно требованиям ФЗ № 261 все энергоаудиты должны быть закончены к 01.01.2013 г. Климатическая особенность и сложившаяся отечественная практика ведения хозяйства позволяют выделить два периода времени, в которые целесообразно проводить энергоаудит. Первый – это максимум зимней нагрузки на систему обеспечения теплом (период минимума температур наружного воздуха). Это и объясняет потребность обязательного проведения практических измерений для обеспечения достоверности результатов. Второй период – это время осеннего или весеннего «перетопа». То есть все энергоаудиты первичные должны быть проведены в периоды отопительных сезонов 2010–2011, 2011–2012 годов.

Энергоаудит начинается с инспектирования, которое позволяет вначале получить учетные данные предприятия по расходу ТЭР из всех доступных источников. И чаще всего эти данные сосредоточены в бухгалтерии и иных экономических службах объекта. В отличие от аудиторов-бухгалтеров, которые, как правило, пользуются поквартальными показателями, энергоаудиторы стараются получить сведения о помесячном потоке ресурсов, иногда посуточном и даже почасовом.

Далее события развиваются в общем случае следующим образом. У предприятия запрашивается и затем изучается проектная документация. В ней наиболее важными являются проектные нагрузки на все инфраструктурные системы объекта (отопление, ТВС, водоснабжение, статус и резервы электрической мощности). Затем инженеры-аналитики ищут отличия и расхождения между проектным и фактическим потоками ресурсов, в том числе в объеме табличных данных энергопаспорта. Отличия вызваны различными причинами: это и износ оборудования, и его замена по прошествии времени, подсоединение нового или дополнительного оборудования. По сути, идет техническая инвентаризация. Запрашиваются и изучаются документы и отчеты наладочных организаций (в особенности на котельных и в сетях). Проверяется уровень исполнения рекомендаций, выданных наладчиками. Также по документам и в дополнение опросами выясняется структура управления энергохозяйством, состав службы главного энергетика, квалификационное соответствие управленцев в данной службе. Изучается кадровый состав всего производственного персонала службы, производственное обучение, текущие и плановые инструктажи.

Следующий важный этап – осмотры оборудования. Проводятся они точно так же, как их определяют требованиями ПТЭ, ПТБ. Отличие состоит в том, что это не текущий оперативный осмотр, а сопоставление с проектным статусом и с документами, составленными по результатам режимных и наладочных работ, с привлечением специализированных организаций.

За осмотром следует этап инструментальной аналитики.

Электроизмерительные процедуры используют самые обычные, такие, как замеры изоляции в контрольных точках (по выбору аудитора) или замеры заземления, проверка утечек и перекосов в фазах. Но применяются и сложные процедуры, например, контроль качества электроэнергии в сетях исследуемого предприятия.

На основе измерений операторов, запротоколированных должным образом, проводятся оценки по потерям во внутриобъектовых или внутрицеховых сетях. В сетях освещения проверяются не только целостность осветительных средств и реальная нагрузка, но и освещенность рабочих мест и помещений [3.1].

При проведении энергетических обследований следует обязательно использовать стандарты и правила, регламентирующие порядок проведения энергетических обследований членами саморегулируемой организации в области энергетического обследования. В том числе, стандарты и правила оформления энергетического паспорта, составленного по результатам энергетического обследования, стандарты и правила определения перечня мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, стандарты и правила расчета потенциала энергосбережения.

Следует в своей работе также руководствоваться «Инструкциями по организации в Минэнерго России работы по расчету и обоснованию нормативов технологических потерь, удельных расходов энергоресурсов и т.д.».

Практика энергетических обследований также показала, что при их организации следует учитывать самые различные условия и факторы [3.3]:

  • отраслевую принадлежность предприятия;

  • функциональные особенности предприятия – только как потребителя энергоресурсов или как производителя отдельных видов энергии;

  • возможности по использованию энергоресурсов только для собственных целей или для оказания услуг по передаче тепла и электроэнергии другим потребителям;

  • уровень эффективности использования энергоресурсов;

  • инвестиционные вложения предприятия, то есть его способность решать проблему повышения эффективности использования энергоресурсов за счет проведения режимно-эксплуатационных и организационно-экономических мероприятий и/или также за счет внедрения новых энергосберегающих технологий и оборудования;

  • виды поставленных задач, например, повышение эффективности основного производства или обоснование необходимости предоставления льготных тарифов на энергию и т.д.

При выполнении работ по энергетическим обследованиям предприятий и отдельных производств целесообразно произвести отбор энергосберегающих мероприятий путем их ранжирования по эффективности: организационные, среднезатратные, долгосрочные.

Как правило, в этом случае перечень мероприятий по экономии энергоресурсов следует формировать следующим образом:

  • различные организационные и другие мероприятия по срокам окупаемости затрат менее года (организация контроля, учета и нормирования расходов топлива и энергии, создание систем материального стимулирования и т.п.);

  • мероприятия технического характера (ремонтные, эксплуатационные) по срокам окупаемости от года до 5 лет;

  • работы, связанные с переходом на принципиально новые технологии и оборудование, требующие больших инвестиций с привлечением заемного капитала, оборудования по лизингу и т.п.

Весь комплекс этих задач можно успешно решать на уровне энергетического менеджмента, который в сочетании с энергетическим аудитом позволяет создать на предприятии эффективную систему управления энергосбережением.

В этой ситуации вызывает сомнение, что установленный порядок энергетических обследований (их периодичность – раз в пять лет) создает базу для планомерных энергосберегающих работ на конкретном предприятии.

Представляется целесообразным дополнительно к инспекционному энергоаудиту создавать комплексную систему организации энергосберегающих работ на каждом предприятии. Основными исполнителями здесь должны быть соответствующие технические службы предприятия с обязательным привлечением специализированных организаций, см. п. 2.1 настоящего издания.

Практика проведения энергетических обследований выявила ряд характерных недостатков, присущих большинству промышленных предприятий. Основные из них:

  • на предприятиях отсутствуют в необходимом объеме специализированные архивы по энергосбережению (нормативная и техническая документация – ГОСТ, ОСТ, постановления правительства РФ и местных органов власти, решения региональной энергетикой комиссии и др.);

  • не выпускаются приказы, обязывающие и регламентирующие порядок выполнения и ведения технической документации по энергосбережению (энергетические паспорта, изменения к действующим ГОСТам, выполнения требований новых ГОСТов и др.);

  • вновь строящиеся здания, сооружения, капитальные ремонты старых зданий, сооружаются, как правило, без учета требований изменений к СНиПам, например, СНиП 2.04.14-88* «Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов», СНиП П-3-79 (изд. 1995 г.) «Строительная теплотехника» и др.

Энергетические паспорта на здания и сооружения не разрабатываются. Тем не менее, в 2003 г. введен нормативный документ [3.3], в соответствии с которым необходима разработка «Энергетического паспорта здания». Данный паспорт входит в состав проектирования при строительстве или его реконструкции. Основное назначение данного паспорта – проверка соответствия фактической энергоэффективности здания действующим энергосберегающим требованиям.

Фактические эксплуатационные тепловые потери через тепловую изоляцию тепловых сетей в достаточном объеме не определяются. А именно на основе определенных экспериментально, фактических эксплуатационных тепловых потерь должны разрабатываться нормативы эксплуатационных тепловых потерь для тепловых сетей и мероприятия по их сокращению и доведению до нормативных [3.4]. С учетом требований данных методических указаний разработана и утверждена Госстроем России «Методика определения нормативных значений показателей функционирования водяных тепловых сетей систем коммунального теплоснабжения» [3.5].

Нередко существующие методики для энергетических обследований, разработанные одним из ведомств, практически невозможно использовать на практике для систем и объектов другой мощности, принадлежности и т.п. Примером, могут служить РД 34.09.255-97. Методические указания по определению тепловых потерь в водяных тепловых сетях [3.4]. Требования, которые предлагаются в данном нормативном документе, часто практически невозможно выполнить при проведении испытаний тепловых сетей, которые разделены между отдельными собственниками. Например, это относится к случаю объединения испытываемых участков тепловой сети в отдельные циркуляционные кольца посредством установки специальных перемычек между подающей и обратной линиями на конечном участке кольца. Такие перемычки должны закладываться в проекты при сооружении теплосети. Это касается также требования отключения на время испытаний всех ответвлений и абонентов, присоединенных к данному циркуляционному кольцу и др.

Особенно важна роль полной и достоверной информации, которой должен оперировать энергоаудитор.

Энергоаудитор должен иметь:

  • перечень необходимой информации об объекте обследования и порядок проведения энергоаудита;

  • информацию, необходимую для анализа систем энергопотребления;

  • алгоритмы и программы расчетов по определению нормативных потерь и расходных статей балансов энергопотребления;

  • программную систему для документирования и вывода информации в соответствии с установленными формами;

  • возможность архивирования информации;

  • типовые энергосберегающие мероприятия по различным системам энергоснабжения и расчетным модулям.

Практика показывает, что организация собственных внутренних энергетических обследований позволяет успешно решать многие задачи повышения эффективности использования энергоресурсов. Такой опыт был в свое время накоплен, например, на Богословском алюминиевом заводе (БАЗ), Свердловская область [3.6].

Для решения задач учета и контроля энергетических ресурсов, а также их рационального использования на этом предприятии в 1996 г. была создана рабочая группа, включающая в себя специалистов разного профиля.

Группа выполнила работы, связанные с анализом существующих систем учета ресурсов, и рекомендовала ряд мероприятий по их оптимизации.

На основании успешных результатов деятельности группы в июле 1997 г. было создано отдельное подразделение в структуре предприятия – энергетическая лаборатория.

Например, первым из наиболее эффективных внедренных мероприятий на основании результатов работы группы стало изменение схемы трубопроводов сжатого воздуха на участках глиноземного цеха и оснащение дополнительными приборами учета вводов трубопроводов на участки. Создание полноценных узлов учета производства и потребления сжатого воздуха привело к уменьшению дисбаланса с 11 % до 2 %, а информация о расходах позволила в короткие сроки выявить и устранить основное количество утечек. В результате было сокращено производство сжатого воздуха, часть компрессоров выведена в резерв, хотя до этого остро стоял вопрос о строительстве дополнительных мощностей.