Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭО ТОМ 1 11 / Глава 8 Показатели энергет. эффективности.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Глава 8. Показатели энергетической эффективности

8.1. Общие положения

Ранее в п. 2.2 «Методическое обеспечение энергоаудита» эта тема была затронута. Здесь данная проблема рассматривается подробно, так как согласно ФЗ № 261, статья 15, одной из целей энергетического обследования является определение показателей энергетической эффективности.

В самом общем виде показатели энергетической эффективности приводятся в тексте энергетического паспорта потребителя топливно-энергетических ресурсов [8.1].

1. Показатели в виде энергоемкости по двум аспектам [8.2]:

    • энергоемкость производства продукции (работ, услуг), всего, т у. т./тыс. руб., по предприятию (интеграция по уровню управления);

    • энергоемкость производства продукции (работ, услуг) по номенклатуре основной продукции, всего, т у. т./тыс. руб. является неудачной, так как в этом случае значения энергоемкости представляют собой величины с многочисленными нулями после запятой.

2. Показатель энергетической стоимости продукции [8.3]:

    • доля платы за энергетические ресурсы в стоимости произведенной продукции (работ, услуг), %. Значения показателей по п.п. 1, 2 следует приводить за базовый год и четыре предыдущих года.

3. Показатели энергетической эффективности по [8.1, приложение 13]:

      • номенклатуре основной и дополнительной продукции;

      • видам проводимых работ;

      • видам оказываемых услуг;

      • основным энергоемким технологическим процессам;

      • основному технологическому оборудованию.

При этом для энергетических установок по производству электрической и тепловой энергии обязательно указывается удельный расход топлива.

Значение этих показателей следует приводить:

      • фактические значения (по приборам учета, расчетам);

      • расчетно-нормативные за базовый год, см. [8.1, приложение 13]:

В [8.1] нет разъяснения, в каких ценах приводить данные показатели за годы, предшествующие базовому году – в текущих ценах, ценах базового года. Практика показывает, что для сопоставимости показателей следует их приводить к ценам базового года [8.3]. Кроме того, более корректно определять показатель энергетической стоимости продукции не относительно стоимости произведенной продукции, а относительно ее себестоимости [8.4].

Согласно [8.2], показатели производственной энергоемкости изготовления продукции (изделия) могут быть представлены в абсолютной и удельной формах, для внесения в стандарты, технологическую, проектную и другую документацию. Абсолютные значения показателей энергоемкости изготовления продукции характеризуют затраты топлива и энергии на основные и вспомогательные технологические процессы изготовления продукции. Они выражаются в абсолютных значениях затрат энергоресурсов, приходящихся на единицу продукции. В качестве единиц продукции используют принятые для данного вида единицы измерения – метры, тонны, квадратные метры, штуки и т.д.

Энергоемкость изготовления единицы продукции не рассматривают как удельную величину. Понятие типа «Производственная энергоемкость всей продукции» может иметь смысл для определенного установленного интервала времени (за год, квартал, месяц и т. д.) и в этом случае будет отражать не техническую или технологическую характеристику изделия, а плановую или фактическую переменную производственного процесса за названный интервал, которая не подлежит стандартизации.

В общем случае понятие «энергоемкость» может иметь различное содержание в зависимости от степени интеграции по различным аспектам рассмотрения.

Интеграция по уровням управления. «Производственная энергоемкость изготовления продукции (изделия)» – уровень предприятия, «энергоемкость национального дохода», энергоемкость валового общественного продукта» – уровень федерации.

Интеграция по конечной продукции.«Полная энергоемкость изготовления продукции» (т.е. включая расход ТЭР на добычу, транспортировку, переработку полезных ископаемых, производство сырья, материалов, деталей, комплектующих изделий с учетом коэффициента использования материалов).

Удельное значение показателей энергоемкости изготовления продукции характеризуется отношением абсолютного значения энергоемкости этой продукции к одному из показателей, отражающих основные эксплуатационные свойства изделия.

Примеры

Удельная энергоемкость электродвигателя может характеризоваться отношением энергоемкости его изготовления к номинальной мощности, кВт·ч/кВт (показатель дает представление о том, во что обходится в энергетическом смысле производство 1 кВт двигательной мощности).

Удельная энергоемкость железнодорожного вагона может характеризоваться отношением энергоемкости его изготовления к грузоподъемности вагона, кВт·ч/т (показатель дает представление о прогрессивности конструкции и технологии в сравнении с аналогичными изделиями с точки зрения энергозатрат при производстве 1 т грузоподъемности подвижного состава).

Показатели энергоемкости продукции могут быть определены и установлены в стандартах предприятий, конструкторской, технологической и проектной документации для продукции (изделий) всех видов.

Показатели энергоэффективности продукции классифицируют по:

а) группам однородной продукции.

Примеры: показатели энергоэффективности электродвигателей, паровых турбин, холодильников;

б) виду используемых энергоресурсов (энергоносителей).

Примеры: показатели энергоэффективности использования электроэнергии, топлива (котельно-печное, моторное), тепловой энергии (горячая вода, водяной пар, хладагенты), сжатого газа, воды, находящейся под давлением, энергии физических полей (электромагнитное, акустическое, радиационное) и т.п;

в) методам определения показателей:

    • расчетно-аналитический,

    • опытно-экспериментальный,

    • статистический,

    • приборный,

    • смешанный.

В [8.1] предлагается сравнивать фактические значения показателей эффективности с расчетно-нормативными значениями за базовый год. Согласно [8.2], нормативные показатели энергетической эффективности, устанавливаемые в нормативных документах по стандартизации, разрабатывают на основе:

    • достижения экономически оправданной эффективности использования энергетических ресурсов при существующем мировом уровне развития техники и технологий;

    • соблюдения нормативных требований по охране окружающей среды;

    • использования имеющегося опыта нормирования показателей энергоэффективности и обоснования принимаемых значений соответствующими расчетами, экспериментами, испытаниями;

    • гармонизации с международными, региональными, зарубежными национальными стандартами.

Нормативные показатели энергоэффективности продукции устанавливают с указанием требований к допустимому изменению нормируемых значений показателей за период нормальной эксплуатации данной продукции. Подтверждение соответствия показателей энергоэффективности продукции установленным стандартами нормативам осуществляют с учетом ГОСТ Р 51380 [8.5].

Что касается международных стандартов, то в Европейском Союзе (ЕС) имеется директива в виде «Справочного документа по наилучшим доступным технологиям обеспечения энергоэффективности». Он подготовлен в порядке информационного обмена по наилучшим доступным технологиям, а также достижениям и мониторингу в этой области. Этот документ переведен на русский язык [8.6]. Любое энергетическое обследование закачивается определением эффективности использования энергоресурсов на объекте (предприятии, организации и т.д.) и разработкой мероприятий по ее повышению.

К настоящему времени сложилась информационная база по показателям энергетической эффективности на основании статистических, литературных и других данных [8.3, 8.4, 8.6–8.8]. Ниже приведены показатели энергоэффективности в основных видах экономической деятельности (обрабатывающие производства и др.), а также и показаны потенциальные возможности отраслевого энергосбережения. Значения энергоемкостей ряда отраслей промышленности приведены в табл. 8.25.