Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭО ТОМ 1 11 / Глава 5 О методиках расчетов эффективности использования топлива.doc
Скачиваний:
292
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Глава 5. О методиках расчетов эффективности использования энергетических ресурсов

5.1. Общие данные

При проведении обязательного энергоаудита следует использовать стандарты СРО, руководящие документы (РД), методические указания, инструкции, информационные письма Минэнерго РФ и т.д. Эти нормативные материалы, как правило, зарегистрированы Минюстом России и являются обязательными для всех субъектов, независимо от форм собственности. В настоящем издании даются рекомендации по их выбору и применению.

К настоящему времени разработаны схемы, методики, статистические данные, нормативные показатели и т.д. и т.п., с целью определения (расчета, оценки) энергетической эффективности при любых видах экономической деятельности, а также и оборудования, приборов, средств транспорта, материалов, изделий и др. Разработаны стандарты, которые устанавливают показатели энергoэффективности [5.1, 5.2, 5.3], а также способы, методы и формы информирования и подтверждения соответствия показателей энергетической эффективности энергопотребляющей продукции их нормативным значениям [5.4, 5.5]. В соответствии с [5.1] предлагается использовать следующие основные показатели энергетической эффективности:

  • экономичность потребления ТЭР (для продукции при ее использовании по прямому функциональному назначению);

  • энергетическая эффективность передачи (хранения) ТЭР (для продукции и процессов);

  • энергоемкость производства продукции (для процессов).

Постепенно становятся у нас востребованными и показатели, которые используются в методах энергетического анализа [5.25]. Это энергоемкость различных хозяйственных и экономических систем (предприятие, отрасль, регион). Показатели экономичности энергопотребления и энергетической эффективности при передаче (хранении) ТЭР рекомендуется устанавливать в виде нормативов потерь (расхода) энергоносителей (энергии), определяемых в регламентированных условиях использования продукции. Нормативы устанавливаются в виде процентов потерь или расхода энергоресурсов к единице его объема (веса), %/т у. т., или длине трубопровода, Вт/м и т.п. То же самое, но при производстве продукции, устанавливается в виде производственной или полной (технологической) энергоемкости производства продукции, кг у. т./ед. продукции. Нормативные показатели энергетической эффективности, устанавливаемые в нормативных документах по стандартизации, разрабатывают на основе [5.1]:

  • достижения экономически оправданной эффективности использования энергетических ресурсов при существующем мировом уровне развития техники и технологий;

  • соблюдения нормативных требований по охране окружающей среды;

  • использования имеющегося опыта нормирования показателей энергоэффективности и обоснования принимаемых значений соответствующими расчетами, экспериментами, испытаниями;

  • гармонизации с международными, региональными, зарубежными национальными стандартами.

Положения основного стандарта по энергетической эффективности [5.1] получили развитие в ряде последующих нормативных документов, например, [5.6]. Согласно указанным рекомендациям, объектами подтверждения показателей энергетической эффективности являются все изделия, при использовании которых по назначению применяется топливо или различного вида энергия. В качестве дополнительной информации при подтверждении энергоэффективности должна использоваться информация, накапливаемая в процессе разработки, производства, испытаний и эксплуатации изделий. Для сравнения и оценки уровня изделия в протоколе испытаний (периодических, типовых и сертификационных) приводят данные лучших мировых или отечественных образцов при аналогичных условиях.

Согласно [5.6], для технологических процессов с использованием топлива предлагаются следующие показатели энергоэффективности изделий, табл. 5.1.

Как видно из табл. 5.1, показатели энергоэффективности изделий самые разнообразные – от КПД брутто (то есть без учета собственных нужд) до недогрева нагреваемой среды. Вряд ли все это приживется, и будет подробно измеряться и учитываться. Тем более, что Приказом Минэнерго РФ от 19.04.2010 № 182 введены новые требования к Энергетическому паспорту, составленному по результатам энергетического обследования. С учетом этих требований рассмотрим здесь основные методы оценки эффективности использования энергоресурсов.

К настоящему времени использовались, в основном, следующие схемы и методы:

  • методика нормирования расхода топливно-энергетических ресурсов (определение показателей производственной энергоемкости изготовления продукции);

  • методики расчетов эффективности использования топлива в котлах и различных технологических агрегатах;

  • методические рекомендации по оценке эффективности конкретных мероприятий по экономии топливно-энергетических ресурсов;

  • интегрированный энергетический анализ, основанный на методиках определения полной энергоемкости изготовления продукции (технологических топливных чисел) [5.3, 5.8-5.10].

По другим методам оценки эффективности работ при использовании топлива ниже приведены некоторые методические и расчетные схемы, в том числе с вариантами примерных расчетов.

Таблица 5.1