Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_sotsiologia_ispravlennye.docx
Скачиваний:
380
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
119.68 Кб
Скачать

1.Научный статус социологии.

Социология – относительно молодая наука, зародилась в начале 19 века.

В системе общественных и гуманитарных наук социология занимает центральное место. Это объясняется тем, что:

1) она является интегральной наукой об обществе, его явлениях и процессах;

2) включает в себя общесоциологическую теорию, которая служит теорией и методологией всех других общественных и гуманитарных наук;

3) все общественные и гуманитарные науки, изучающие различные стороны общественной жизни имели социальный аспект;

4) техника и методы изучения человека и его деятельности, методы соц. измерения и др., разрабатываемые социологией, необходимы и используются общественными и гуманитарными науками;

5) сложилась целая система исследований, проводимых на стыке социологии и других наук (соц.-экономические, соц.-демографические, соц.-политические).

При этом следует отметить, что социологию нельзя назвать "наукой наук". Скорее можно сравнить ее положение в системе общественных и гуманитарных наук с тем положением, которое занимают общая химия или общая биология (соответственно в системе химических или биологических наук).

2.Предмет и объект социологии.

Предмет науки – логически взаимосвязанная и непротиворечивая система фундаментальных понятий, описывающих часть объективной реальности, на которую нацелены методы исследования данной науки. Совокупность понятий, называемая предметом науки, упорядочивает и организует отдельные факты в регулярные, повторяющиеся события. Социолога интересует не исключительное или уникальное, а закономерное и типичное.

Социология – это наука о социальных системах, их функциях, законах (закономерностях, тенденциях) функционирования и развития (деятельности и взаимодействия) социальных систем и общностей (мир, общество, институт, группа, организация, семья, личность).

Социология имеет много общего с естественными и техническими науками. Причиной данного взаимодействия является то, что объектом социологического познания является общество. Однако выделения понятия «общество» в качестве исходного для определения предмета социологии недостаточно. Общество является объектом изучения всех гуманитарных наук. Объектом познания является все то, на что направлена деятельность исследователя. В соответствии с этим под объектом социологии понимается общество как целостная социальная реальность, в которой можно выделить объективные социальные явления (социальные отношения, социальную организацию, социальные общности, социальные процессы, социальные институты, социальные субъекты).

Предметом социологии выступают законы и закономерности функционирования и развития личности, социальных групп, общности и общества в целом, а также социальная жизнь общества (взаимодействия социальных субъектов по проблемам, связанным с социальным статусом, ролью, социализацией).

3.Методы и функции социологии

Метод − это способ, совокупность приемов изучения объекта, это технологический принцип изучения предмета. В рамках основных методов социологии, имеют место и конкретные методы, с помощью которых проводятся эмпирические социологические исследования. При сборе социологических данных используют два вида методов - качественные и количественные. Качественные используются, когда доступ к исследуемому объекту затруднен (невозможно опросить всю исследуемую группу) и когда надо выявить социальные установки индивидов и смыслы(мягкие категории). Количественные – когда исследуемый объект можно доступно исследовать целиком и данный метод направлен на выявление жестких категорий(которые можно измерить, выразтиь в числах,% и т.д.). Качественные методы- интервью, глубинное интервью, биографический метод, фокус-группы, качественный анализ документов, этнография (включенные наблюдения) и т.д. Количественные - опрос ( анкетирование и интервьюирование),

количественный анализ документов, контент-анализ и др. А также используются такие методы как наблюдение, эксперимент, лабораторное исследование и многое другое.

Функции( как и любой другой науки): познавательная, прагматическая(практическая значимость),прогностическая(делает прогнозы на будущее), идеологическая(формирует определенное мышление), трансляционная( передает знания поколениям), социально-технологическая( разработка нового инструментария и техник для познания реальности), регулятивная, описательная и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]